Фото с сайта:
sovminlnr.ru
Правительство ЛНР утвердило первые шесть генеральных планов развития городов Республики — Стаханова, Первомайска, Кировска, Рубежного, Лисичанска и Северодонецка. Работа над генпланами в Республике началась еще в 2022 году. В ней задействованы органы исполнительной власти региона, муниципалитеты, специалисты федерального автономного учреждения "Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации" (ЕИПП).
Ранее проекты документов прошли процедуры согласования с Минэкономразвития РФ.«Мастер-план — это один из базовых документов стратегического планирования развития территории. Документ определяет основные векторы развития муниципалитета: его компетенции, территориальные границы, систему транспорта, ЖКХ, систему социальных учреждений - одним словом, все, что касается жизни города и его развития.
Соответственно, все мероприятия, которые будут производиться на территории этих муниципалитетов, должны будут производиться в полном соответствии с этим планом», — пояснил председатель Правительства ЛНР Егор Ковальчук. Он также отметил, что при формировании генеральных планов были учтены пожелания муниципалитетов.
По словам премьера, аналогичная работа сейчас ведется по другим муниципалитетам. К 2030 году генеральным планированием должна быть охвачена вся территория ЛНР.
Печать