Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 17:35

Иран посылает сигналы США, которые всерьез обеспокоили команду Трампа

Фото с сайта: freepik.com
Вашингтон всерьёз обеспокоился перспективой перекрытия Ормузского пролива. Иран с этим не торопится, посылая сигналы команде президента Дональда Трампа, что по лестнице эскалации можно подниматься постепенно. Но риск нефтяного шока вынуждает американскую администрацию буквально просить Иран не перекрывать пролив. Об этом пишет политолог Малек Дудаков в своем телеграм-канале со ссылкой американские СМИ.

У Саудовской Аравии и ОАЭ есть альтернативные пути поставок нефти на мировые рынки в обход Ормузского пролива. Например, Эмираты способны отправлять где-то 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки из нынешних 2,7 через порт к югу от пролива. Но для Ирака, Бахрейна, Кувейта и Катара других вариантов нет. Иран тоже сможет что-то поставлять, но не очень много, указывает эксперт.

Через Ормузский пролив ежедневно поступают 21 миллион баррелей нефти и 10 миллиардов кубометров газа. Уолл-Стрит прогнозирует взлёт цен на нефть до 130 долларов и выше, если пролив перекроют. Шок испытают очень многие — от Китая, Японии, Южной Кореи до Британии и Евросоюза.

«Но нельзя сказать, что для США это пройдёт безболезненно. Ведь до сих пор 7−10% саудовской нефти поступает на американский рынок. Взлёт цен на нефть вызовет энергокризис в Штатах в духе 2022 года, когда стоимость галлона бензина в среднем подскочила до 5 долларов. А в проблемных штатах вроде Калифорнии она почти достигла двузначных значений», — отмечает политолог, напоминая, что рейтинги ныне бывшего президента США Джо Байдена тогда обвалились до 30%.

Как подчеркивает Дудаков, Трампа будет ждать то же самое, поскольку американский электорат не прощает резкий взлёт цен на топливо ни одному президенту. К тому же Федеральная резервная система (ФРС) уже прогнозирует стагнацию в экономике США с ростом лишь чуть более 1% в 2025 году. А нефтяной шок наверняка вгонит её и в рецессию. Эти риски и вынуждают команду Трампа суетиться, а то нынешняя эскалация может в итоге похоронить самих республиканцев.

EADaily добавляет, что парламент Ирана после ударов США по ядерным объектам одобрил закрытие Ормузского пролива, через который проходит четверть мирового трафика нефтепродуктов. При этом член комиссии по нацбезопасности и внешней политике Ирана Исмаил Коусари подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать Совет национальной безопасности страны. В свою очередь командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Алиреза Тангсири заявил, что Ормузский пролив «будет закрыт через несколько часов».

Ранее такое предложение озвучил советник верховного лидера Ирана Хосейн Шариатмадари. Он призвал перекрыть один из ключевых маршрутов мировой нефтеторговли для американского, британского, немецкого и французского судоходства, а также выступил за ракетные удары по кораблям ВМС США, базирующимся в Бахрейне. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, который прибыл в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным для консультаций по ситуации на Ближнем Востоке, также допускал закрытие Ормузского пролива.
Печать
В Карелии отмечают День республики11:00Новый виток кризиса?10:47СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44В Хакасии проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»09:39Камчатцы начали получать компенсацию за ЖКХ при рождении второго ребенка09:27Татоян назвал заявление Пашиняна о победе антиконституционным09:16Партия премьера Косово лидирует на парламентских выборах09:05В Тверской области усилят контроль за соблюдением избирательных прав инвалидов08:55Израиль нанес удары по территории Ирана08:44В Армении возбудили 59 дел о нарушениях на выборах08:40Выборы в Армении: партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов08:29Травников уволил первого вице-губернатора Новосибирской области08:19Пашинян заявил о победе своей партии на выборах в Армении08:04Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930