Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 08:03

Небензя: Своими ударами по Ирану США открыли ящик Пандоры

Фото с сайта:
flickr.com
Соединенные Штаты своими действиями в отношении Ирана открыли ящик Пандоры, и остается неясным, к каким последствиям это может привести. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Своими действиями Соединенные Штаты открыли ящик Пандоры, и никто не знает, к каким новым последствиям это может привести", - сказал он на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном в связи с американскими ударами по иранским ядерным объектам.

"В ранние утренние часы 22 июня ВВС США в полном взаимодействии и координации с авиацией Израиля, которая уже более недели в нарушение базовых принципов международного права осуществляет массированные удары по гражданским объектам и инфраструктуре Ирана, нанесли неспровоцированные ракетно-бомбовые удары по трем ядерным объектам Исламской Республики Иран, находящимся под гарантиями МАГАТЭ. Таким образом Вашингтон в очередной раз продемонстрировал полное пренебрежение к позиции международного сообщества и подтвердил, что ради интересов своего израильского союзника он готов не только закрывать глаза на убийства десятков тысяч палестинских женщин, детей и стариков, но и поставить на карту безопасность и благополучие всего человечества", - сказал он.

Небензя указал на "крайне опасное развитие ситуации на Ближнем Востоке, которое еще более усугубили ночные удары Соединенных Штатов по иранским объектам". "Россия самым решительным образом осуждает безответственные, опасные и провокационные действия, совершенные Соединенными Штатами Америки против Исламской Республики Иран - суверенного государства - члена Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Небензя.

Соединенные Штаты никто не уполномочивал наносить удары по иранским ядерным объектам, добавил постпред РФ при ООН.

"Хотелось бы напомнить, что на подобные действия никто Соединенные Штаты не уполномочивал. Мы настойчиво предлагали американским коллегам свои посреднические услуги для того, чтобы найти мирные, взаимоприемлемые решения противоречий вокруг иранской ядерной программы. Но дипломатия нашим американским коллегам сегодня явно не нужна. Ответственность за это лежит на американском руководстве", - заявил Небензя.

США хотят сохранить свою гегемонию

США ударами по Ирану в очередной раз продемонстрировали пренебрежение позицией международного сообщества, добавил постпред РФ при ООН. Он также отметил, что США подтвердили, что готовы на любые преступления и нарушения международного права ради сохранения своей гегемонии.

"Вашингтон совершенно не заботят ни радиологические последствия, ни угрозы для жизни и здоровья огромного числа мирных жителей, включая женщин и детей, в регионе и за его пределами. Вслед за Западным Иерусалимом там (в США - прим. ТАСС) возомнили себя верховным судьей, который имеет право вершить правосудие так, как ему заблагорассудится. Таким образом, Соединенные Штаты подтверждают, что ради сохранения своей гегемонии в мире они готовы на любые преступления и нарушения международного права", - сказал он.
Печать
Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031