Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 21:27

В Липецкой области внедрят Стандарт общественного капитала бизнеса

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
На полях Петербургского международного экономического форума заключено трехстороннее соглашение между губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым, АНО «Общественный капитал» в лице генерального директора Асият Багатыровой и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в лице генерального директора Светланы Чупшевой. Документ направлен на развитие партнерских отношений и долгосрочного сотрудничества в сфере социально-экономического развития региона, а также на внедрение Стандарта общественного капитала бизнеса.

«Первыми Стандарт общественного капитала бизнеса опробуют пилотные регионы. Здесь мы отработаем единые и прозрачные механизмы оценки нефинансовых показателей компаний. Это создаст основу для роста инвестиционной привлекательности, расширит возможности бизнеса по получению государственной поддержки и укрепит конкурентоспособность российских компаний на основе четких критериев», – заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Стандарт общественного капитала бизнеса призван оценивать и поощрять вклад предпринимателей в достижение национальных целей развития Российской Федерации. В рамках соглашения стороны договорились о совместной работе по распространению Стандарта среди деловых объединений и ассоциаций, которые смогут проходить проверку на соответствие его требованиям.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что подписание соглашения открывает новые возможности для развития деловой среды региона. «Создание стандарта общественного капитала — это важный шаг к системной и опережающей трансформации российского ESG-подхода. Цель этого инструмента – признать и стимулировать вклад бизнеса в долгосрочное общественное благосостояние и социально-экономическое развитие России с учетом интересов общества, государства и необходимости охраны окружающей среды. Стандарт позволит не только оценивать вклад бизнеса в развитие страны, но и формировать культуру ответственного предпринимательства», — подчеркнул он.

В регионе уделяют большое внимание созданию благоприятных условий для инвестирования, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Липецкая область занимает девятое место среди всех субъектов РФ. Обеспечен максимальный среди регионов ЦФО прирост инвестиций по итогам 2024 года - 128,1% к 2023 году (в среднем по РФ 107,4%). Объем инвестиций в основной капитал составил 261,6 млрд рублей.

«Стандарт общественного капитала – это первый общественный договор между бизнесом и государством, основанный на соучастии в развитии страны: от вклада в общественное благосостояние до реализации национальных целей. Стандарт оценивает и поддерживает добровольный вклад компаний в реализацию гуманитарных программ, в заботу о сотрудниках и их семьях, охрану окружающей среды. География регионов, с которыми мы подписали соглашения в рамках ПМЭФ, охватывает обширную территорию нашей страны – от Краснодарского края до Сахалинской области. Большинство из них входят в ТОП-15 Национального рейтинга инвестиционного климата, ежегодно составляемого Агентством стратегических инициатив. Эти субъекты Российской Федерации активно работают над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса и готовы активно работать над поддержкой социальных инициатив», – рассказала генеральный директор АНО «Общественный капитал» Асият Багатырова.
Печать
Идеи тамбовчан ждут на конкурсе социальной антикоррупционной рекламы17:53Трамп нашел способ укрепить свой имидж миротворца17:27Губернатор Махонин раскрыл, что увидел Путин в Перми на оборонном заводе17:15Форум «Лидер СПО»: Молодежь Донбасса за активную позицию и развитие16:57Губернатор Кухарук оценил благоустройство в районе ХМАО16:48В Архангельской области арестовали экс-министра здравоохранения15:04Чибис принял участие в мероприятии, посвященном 460-летию города Колы14:42Ле Пен надеется участвовать в досрочных выборах14:20Изучение и сохранение Арктики — наша стратегическая задача13:59В Воронеже на День города наградили новых почетных граждан13:47Александр Скоков стал первым заместителем губернатора Ростовской области13:35Наука еще не нашла ответа на вопрос: добро ИИ или зло?13:10В Петрозаводске направят 1,6 млрд рублей на расселение аварийного жилья12:37МОК назвал условия допуска россиян на Олимпийские игры 2026 года12:17Евгений Первышов призвал тамбовчан помочь садоводам в сборе яблок12:01Рейтинг канцлера ФРГ Мерца находится на рекордно низком уровне11:28Всероссийский форум поддержки гражданских инициатив сторонников ЕР11:19Эстония желает вернуть американскую военную помощь10:55Человек может сделать лучше среду своего обитания10:43Старение населения ведет к неминуемому экономическому упадку09:44Стартовала регистрация на участие в Тамбовском молодёжном форуме16:03Российская команда завоевала золото на международной олимпиаде по экологии15:53В РФ предложили использовать замороженные активы в совместных с США проектах15:23Тина Канделаки поддержала народосберегающие инициативы Георгия Филимонова15:14На XI фотоконкурс «Самая красивая страна» поступило около 50 тысяч работ14:10Чибис принял участие в церемонии в честь 60-летия судоремонтного завода13:59Для «белого протестанта» в США места нет13:51Стартовал межмодульный период программы «Герои земли Воронежской»13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930