Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 19:15

Латиноамериканские и африканские банки хотят открыть филиалы в РФ

Автор:
Тимур Ханов/Парламентская газета
Банки из Латинской Америки, Африки и Азии активно рассматривают возможность открытия филиалов в России и проявляют интерес к российскому финансовому рынку. Об этом сообщил "Российской газете" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, Россия, несмотря на санкции, остается притягательной для других стран. "Не только мы привыкаем к санкционному режиму, но и эти страны понимают, что "не так страшен волк, как его рисуют". - рассказал депутат. - На самом деле, это и не волк, а что-то менее пугающее, может быть, даже овца. Поэтому интерес большой."

На форуме запланированы встречи с представителями африканских и латиноамериканских стран, заинтересованных в российском финансовом рынке. Все, по словам депутата, говорит о том, что в ближайшее время произойдет прорыв в этом направлении, и иностранный бизнес будет активнее сотрудничать с Россией.

Сохраняется большой интерес к нашему рынку, в том числе со стороны бизнеса недружественных стран, добавил Анатолий Аксаков.

"Недавно была встреча с представителями европейского бизнеса, и сотни представителей задавали много вопросов, и была достаточно жаркая дискуссия", - уточнил он.

В октябре 2024 года Аксаков уже сообщал, что несколько азиатских банков рассматривают возможность открытия филиалов в России. Депутат отметил, что интерес к России есть, экономика развивается, и многие хотят заработать.

С 1 сентября 2024 года иностранные банки могут открывать филиалы в России. Нововведение помогло создать условия для развития международных расчетов, а также привлечь иностранные инвестиции. Рассчитывают прежде всего на банки из дружественных стран, но ограничения для недружественных не прописаны. Надзор за деятельностью филиалов иностранных банков будет осуществлять Банк России.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031