Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 11:44

Хабаровский край увезет с ПМЭФ пакет инвестиций на десятки миллиардов рублей

Автор:
Иван Кабанов
Хабаровский край рассчитывает заключить на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) инвестиционные соглашения на десятки миллиардов рублей. Об этом заявил «ФедералПресс» губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

«У Хабаровского края будет заключено более 10 соглашений. Это и финансовые, это и строительные организации, которые заходят в регион. Это и Агентство социальных инициатив. Все соглашения носят, в том числе, экономический характер, выраженный в конкретных суммах», – рассказал Дмитрий Демешин.

Одно из таких соглашений связано с перспективами сотрудничества с холдингом «АФК-система».

«Это крупнейший холдинг, который занимается и лесопереработкой, и производственным сектором, и девелопментом, и гостиничным/туристическим бизнесом. У нас [в регионе] схожая структура экономики, и конечно мы очень сильно рассчитываем на то, что «АФК система» привлечет большое количество инвестиций. Речь идет о сумме, которая приближена к 100 миллиардам рублей. Поговорим об этом сейчас на Питерском форуме с бенефициарами», – поделился губернатор Хабаровского края.

Также он назвал наиболее перспективные для региона инвестпроекты, которые уже реализуются: Амурский гидрометаллургический комбинат, частная Тихоокеанская железная дорога с портом «Эльга», Восточный полигон, горно-добывающее производство на Малмыжском медно-порфириевом месторождении. Помимо притока инвестиций, проекты несут и социальную функцию: они создадут более 20 тысяч новых рабочих мест.

«ФедералПресс» писал об открытии деловой программы ПМЭФ: участники сессии «Создавая основу для глобального развития» под председательством замглавы Администрации президента Максима Орешкина обсудили ключевые вызовы и долгосрочные перспективы глобального экономического развития, в том числе, интеграцию Африки в мировую экономику.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031