Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 11:51

Сенатор Косачев назвал главную задачу, которая стоит перед РФ с начала СВО

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Обеспечение культурного суверенитета является одним из непременных условий установления полицентричного миропорядка. Об этом 17 июня заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на заседании круглого стола Комитета Совета Федерации по международным делам совместно с Комитетом палаты регионов по науке, образованию и культуре об укрепление культурного суверенитета Российской Федерации в контексте формирования нового миропорядка.

Он напомнил, что недавно президент Владимир Путин заострил внимание на теме сохранения и укрепления наших традиционных духовно-культурных ценностей и поставил ее, по словам сенатора, во главу угла.

«Эта тема абсолютно центральная сегодня. У нас традиционно вопросы культуры в бюджетных раскладках, медийных расписаниях на последних местах. Это несправедливо — именно сохранение нашей культуры и ценностей является ключом к решению многих проблем, включая социально-экономические вопросы и вопросы национальной безопасности», — уверен Косачев.

По его убеждению, западные конкуренты и оппоненты России «поняли значимость культурного кода и суверенитета несколько раньше» — хотя бы потому, что «последовательно пытаются его размыть» в нашей стране.

Косачев отметил, что «проникновением в сердце наций и народов» с помощью культурной экспансии, в том числе на уровне массовой культуры, на Западе занимаются очень активно последние сто лет.

Вице-спикер заметил, что вопросы духовно-культурного суверенитета напрямую связаны с теми вопросами, которые сегодня остро стоят перед нашей страной. «Когда сейчас вижу дискуссию, что произошло в отношениях России с окружающим миром, со странами-соседями, с Китаем, с США и Европой, то понимаю, что это — вопросы вторичные. Главный вопрос — что произошло с нами самими?» — заявил Косачев.

По его словам, «мы окончательно утвердились в том что Россия — государство-цивилизация, что мы идем своим путем, не противопоставляя его пути других народов, но делая осознанный выбор в пользу своего культурного кода».

«Это становится очень притягательной историей для мира. Обеспечение культурного суверенитета является одним из непременных условий установления полицентричного миропорядка», — заключил Косачев.
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930