Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 11:51

Сенатор Косачев назвал главную задачу, которая стоит перед РФ с начала СВО

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Обеспечение культурного суверенитета является одним из непременных условий установления полицентричного миропорядка. Об этом 17 июня заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на заседании круглого стола Комитета Совета Федерации по международным делам совместно с Комитетом палаты регионов по науке, образованию и культуре об укрепление культурного суверенитета Российской Федерации в контексте формирования нового миропорядка.

Он напомнил, что недавно президент Владимир Путин заострил внимание на теме сохранения и укрепления наших традиционных духовно-культурных ценностей и поставил ее, по словам сенатора, во главу угла.

«Эта тема абсолютно центральная сегодня. У нас традиционно вопросы культуры в бюджетных раскладках, медийных расписаниях на последних местах. Это несправедливо — именно сохранение нашей культуры и ценностей является ключом к решению многих проблем, включая социально-экономические вопросы и вопросы национальной безопасности», — уверен Косачев.

По его убеждению, западные конкуренты и оппоненты России «поняли значимость культурного кода и суверенитета несколько раньше» — хотя бы потому, что «последовательно пытаются его размыть» в нашей стране.

Косачев отметил, что «проникновением в сердце наций и народов» с помощью культурной экспансии, в том числе на уровне массовой культуры, на Западе занимаются очень активно последние сто лет.

Вице-спикер заметил, что вопросы духовно-культурного суверенитета напрямую связаны с теми вопросами, которые сегодня остро стоят перед нашей страной. «Когда сейчас вижу дискуссию, что произошло в отношениях России с окружающим миром, со странами-соседями, с Китаем, с США и Европой, то понимаю, что это — вопросы вторичные. Главный вопрос — что произошло с нами самими?» — заявил Косачев.

По его словам, «мы окончательно утвердились в том что Россия — государство-цивилизация, что мы идем своим путем, не противопоставляя его пути других народов, но делая осознанный выбор в пользу своего культурного кода».

«Это становится очень притягательной историей для мира. Обеспечение культурного суверенитета является одним из непременных условий установления полицентричного миропорядка», — заключил Косачев.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031