Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 19:13

Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ

Фото с сайта:
flickr.com
Президент США Дональд Трамп продолжает жесткую риторику в адрес Зеленского, избегая при этом резкой конфронтации с Владимиром Путиным. «ФедералПресс» разбирается, какую стратегию Вашингтон выбрал в украинском вопросе. Ситуацию комментирует политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Леонид Васильев.

По мнению эксперта, стиль Трампа в Белом доме по-прежнему строится на бизнес-логике: он предпочитает прямую выгоду и сильные позиции за столом переговоров. Отсюда – отказ от слепой поддержки Киева и попытка навязать «большую сделку», выгодную США.

«С точки зрения Трампа, эскалация с Россией – стратегическая ошибка. Он понимает, что на поле боя преимущество за Москвой. Но при этом США не могут полностью отказаться от поддержки Киева – Украина остается важным рычагом давления», – пояснил Васильев.

Президент США продвигает идею «большой сделки», где интересы Вашингтона стоят во главе угла. Умеренное давление на обе стороны конфликта позволяет ему балансировать между политическим влиянием и экономическими интересами. В их числе – соглашения с Украиной по поставкам редкоземельных металлов, которые нельзя ставить под угрозу.

Такой подход делает позицию Трампа гибкой. С одной стороны, он резко критикует Зеленского, с другой – оставляет канал для диалога с Кремлем. Все это – часть стратегии, направленной на укрепление влияния США в глобальной политике.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Трамп дал понять, что готов смириться с продолжением конфликта на Украине
Печать
«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031