Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 18:10

Похищенному в Москве блогеру грозит шесть лет колонии

Фото с сайта:
Страница Арега Щепихина в соцсети
Похищенного чеченцами блогера Арега Щепихина подозревают в экстремизме и в возбуждении вражды за его видео в соцсетях, где он оскорбляет мусульман. Его похитителям-силовикам также грозит наказание — против них возбудили дело за похищение и превышение должностных полномочий. Чеченские власти утверждают, что спасли мужчину от гнева. А бойцы «Ахмата» заявили, что блогер — «не мужчина», и выразили надежду, что его отправят на СВО.

Блогера и бизнес-коуча Арега Щепихина, которого похитили у Ярославского вокзала в Москве вечером 3 июня, подозревают в призывах к экстремистской деятельности. В его отношении возбудили два уголовных дела: по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ч. 2 ст. 282) и об экстремизме (ч. 2 ст. 280).

Сотрудники правоохранительных органов изучили видео Щепихина и провели психолого-лингвистическое исследование. Экспертиза показала, что в его словах есть «признаки побуждения к совершению насильственных действий по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному/этническому признакам, а также их унижения».

«В настоящее время с фигурантом проводятся следственные действия. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — сообщили в СК.

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», Щепихина задержали 4 июня, с этого момента он находится на допросах. Издание утверждает, что его просят подписать некие документы по делу, но блогер отказывается. Близкие Щепихина рассказали, что следователи не дали адвокату поговорить с подзащитным, а Щепихину не дают спать. Близкие уже подали жалобу, после этого с ними связались следователи.

Вместе с тем обвинения предъявлены и шести участникам «задержания» Щепихина на Ярославском вокзале.

СК расследует дело по статьям о похищении и превышении должностных полномочий, с фигурантами «проводят очные ставки».
По данным Baza, похитители рассказали, что получили задачу задержать бизнесмена «от вышестоящего руководства», но не назвали имен руководителей.

Мужчины утверждают, что «не тронули Щепихина пальцем», а физическую силу применили, поскольку у них не было спецсредств. Они утверждают, что затолкали бизнесмена в «служебный автомобиль», отвезли в кафе, где ждали указаний от руководства, но не получили их и в итоге были задержаны.

«Ведут себя так, будто выше законов»

Вечером 3 июня в соцсетях появилось видео, на котором четверо мужчин в гражданской одежде за ноги и руки выносят из здания Ярославского вокзала Арега Щепихина. Он сопротивлялся и кричал, что его похищают, что схватившие его люди — не полицейские, однако никто на помощь не пришел. Блогера затолкали в багажник «Мерседеса» с «мигалками» и номерами АМР и увезли в неизвестном направлении.

Подозреваемых в похищении позднее задержали, но в машине Щепихина уже не было. Он не выходил на связь более 12 часов. Оказавшись на свободе, блогер рассказал детали своего похищения.

«До этого некий конфликт начинался, я позвонил в полицию, попросил срочно прийти... Полиция не успела приехать, они приехали раньше. Меня, грубо говоря, похитили, вывезли за город. Сильно не пытали, больше допрашивали. Мне не нравилось, что хотели узнать адреса жены, родителей», — сказал Щепихин.

По словам пострадавшего, похитители узнавали у него, связан ли он с Украиной или оппозиционерами. Блогер отметил, что до похищения его около года «терроризировали» в соцсетях.

«Я все время терпел. Уже народ начал мне говорить, что «ты терпила». Мне неприятно стало. Ну я и чеченцев послал, и мусульман послал, и вот они на это среагировали», — пояснил блогер.
Щепихин уточнил, что похитители ему «уши прикладом пистолета ломали». На записи видно, что у блогера гематомы на лице.

Видео похищения вызвало широкий общественный резонанс. Член Совета по правам человека Ева Меркачева заявила, что чеченские правоохранители должны были оповестить местных и действовать по инструкции, а они этого не сделали.

«Бородачи ведут себя так, будто показывают, что они выше Права, Законов и Конституции», — написала Меркачева.

«Что это за «правоохранители», которые сажают в багажник? И все это публично, при народе, а потом все это расходится по соцсетям», — возмутился президент Союза армян России Ара Абрамян.
Печать
Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031