Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 09:07

Эрдоган не намерен снова баллотироваться в президенты

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии.

"Я не собираюсь переизбираться или снова баллотироваться на выборах. Нас волнует только то, как мы сможем повысить репутацию нашей страны. Турция меняется, мир меняется. Мы живем в новую эпоху. В столь быстро меняющемся мире можно ли добиться чего-либо с конституцией, которая была создана в условиях госпереворота в старой Турции и которая по-прежнему сохраняет менталитет путча? Турция больше не может двигаться в будущее с конституцией, написанной и предложенной путчистами. Теперь нам нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками", - приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.

Турецкий лидер добавил, что его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта новой конституции. Он также призвал оппозицию подключиться к этой работе. "Давайте сформируем комиссии и вместе как можно скорее создадим гражданскую конституцию и представим ее нашему народу. Нет никаких причин не сделать это", - сказал Эрдоган. Он отметил, что правящая партия может быстро сформировать комиссии для работы над новым основным законом.

Коснувшись вопроса с призывами оппозиции к проведению досрочных выборов, Эрдоган отметил, что ни в досрочных, ни в промежуточных парламентских выборах "нет никакой необходимости". Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Озель ранее отметил, что если количество освободившихся по ряду причин депутатских кресел превысит 30, то выборы неизбежны. Сейчас вакантными являются 8 мест. "Если взглянуть на текущую ситуацию в парламенте, то там нет обстоятельств, требующих промежуточных выборов. Два года назад страна избрала своих представителей в парламент сроком на 5 лет", - отметил Эрдоган.
Печать
Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930