Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 09:07

Эрдоган не намерен снова баллотироваться в президенты

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии.

"Я не собираюсь переизбираться или снова баллотироваться на выборах. Нас волнует только то, как мы сможем повысить репутацию нашей страны. Турция меняется, мир меняется. Мы живем в новую эпоху. В столь быстро меняющемся мире можно ли добиться чего-либо с конституцией, которая была создана в условиях госпереворота в старой Турции и которая по-прежнему сохраняет менталитет путча? Турция больше не может двигаться в будущее с конституцией, написанной и предложенной путчистами. Теперь нам нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками", - приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.

Турецкий лидер добавил, что его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта новой конституции. Он также призвал оппозицию подключиться к этой работе. "Давайте сформируем комиссии и вместе как можно скорее создадим гражданскую конституцию и представим ее нашему народу. Нет никаких причин не сделать это", - сказал Эрдоган. Он отметил, что правящая партия может быстро сформировать комиссии для работы над новым основным законом.

Коснувшись вопроса с призывами оппозиции к проведению досрочных выборов, Эрдоган отметил, что ни в досрочных, ни в промежуточных парламентских выборах "нет никакой необходимости". Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Озель ранее отметил, что если количество освободившихся по ряду причин депутатских кресел превысит 30, то выборы неизбежны. Сейчас вакантными являются 8 мест. "Если взглянуть на текущую ситуацию в парламенте, то там нет обстоятельств, требующих промежуточных выборов. Два года назад страна избрала своих представителей в парламент сроком на 5 лет", - отметил Эрдоган.
Печать
Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55Показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР достиг 77,9 года17:45Замгубернатор Кольцов намерен сменить в думе ХМАО олигарха Пыталева17:39Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32Глава парламента Дагестана: Главная сила — в людях17:27Электросамокаты добрались до волгоградской глубинки - уже есть жертвы17:20Думать о переезде россиян заставляют экономические причины17:17Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930