Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 21:13

Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Москве прошла встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Российскую часть Комиссии возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Руководитель Китайской части Комиссии – заместитель Председателя Государственного совета КНР Чжан Гоцин.

«Наша встреча проходит непосредственно после важного политического события – официального визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию и его участия в торжествах по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лидеры наших стран подтвердили курс на укрепление добрососедства и сотрудничества. В конце августа – начале сентября Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин планирует посетить Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества и торжественных мероприятиях по случаю юбилея Победы над Японией и окончания Второй мировой войны.

Отношения между Россией и Китаем являются важным стабилизирующим фактором в мировой политике и экономике. Уверен в том, что работа нашей комиссии, как одного из мостов сотрудничества между Россией и Китаем, сегодня имеет особое значение. В последние годы наши страны столкнулись с беспрецедентными вызовами, дестабилизацией международных отношений и мировой экономики. Вместе с тем российско-китайские связи продолжают укрепляться. В 2024 году взаимный товарооборот вновь поставил рекорд, достигнув почти 245 млрд долл. США. Уверен, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать реализации договоренностей глав государств и правительств, прежде всего в развитии кооперации между Дальним Востоком России и Северо-Востоком Китая», – открыл встречу Юрий Трутнев.

«В последние годы под стратегическим руководством Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина китайско-российские отношения достигли наивысшего за свою историю уровня и стали эталоном сотрудничества между мировыми державами и соседскими странами. Наши лидеры задавали курс и направление для нашего дальнейшего взаимодействия, послали всему миру чёткий сигнал о стабильном и здоровом развитии китайско-российских отношений на высоком уровне, что внесло стабильность и позитивность в сложную международную обстановку. Ключевая задача сегодняшней встречи – претворить в жизнь договорённости между нашими лидерами и провести соответствующую подготовку к предстоящей встречи между ними, а также к регулярной встрече глав правительств.

В настоящее время отдельные страны под разными предлогами злоупотребляют тарифными мерами, что грубо нарушает законы, права и интересы других государств и серьёзно противоречит правилам ВТО, наносит ущерб многосторонней торговой системе, подрывает стабильность глобального экономического порядка. Такие действия оказывают негативное влияние на мировые цепочки поставок и производства. В этих условиях нам важно последовательно углублять сотрудничество во всех областях, включая взаимодействие Северо-Востока Китайской Народной Республики и Дальнего Востока Российской Федерации, чтобы внести ещё больший вклад в развитие наших стран», – отметил Чжан Гоцин.

Обсуждались результаты и перспективные направления совместной работы на Дальнем Востоке Российской Федерации и Северо-Востоке Китайской Народной Республики. За 6 лет (с 2018 по 2023 годы) товарооборот Дальнего Востока России с Китайской Народной Республикой вырос почти в 2,5 раза и в 2023 году превысил 1,9 трлн рублей.

В территориях опережающего развития и свободном порту Владивосток с участием китайского капитала реализуется 65 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 1 трлн рублей. Проекты с участием китайских компаний в общем объёме инвестиций на Дальнем Востоке составляют 10 %. В ряде крупных проектов китайские компании являются технологическими партнерами, выполняют работу по строительству новых предприятий, участвуют в пусковых работах.

Завершается работа по созданию нового преференциального режима – международной территории опережающего развития. Режим разрабатывался во взаимодействии с представителями Китая и других стран. Законопроект о международных территориях опережающего развития принят в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. До конца текущего года режим будет создан. Китайские компании проявляют заинтересованность во взаимодействии в рамках новой правовой оболочки. В качестве резидентов уже заявились пять компаний из Китая.

Рассматривались вопросы развития транспортной инфраструктуры. В 2024 году объём двусторонних внешнеторговых перевозок грузов через пограничные переходы и морские порты России и Китая вырос на 9 %, до почти 176 млн тонн. В 2024 году сухопутные пункты пропуска на границе с Китаем нарастили грузооборот с 40,4 до 45,9 миллионов тонн. Существенный вклад в рост внесло открытие в 2022 году двух новых мостовых переходов: Благовещенск – Хэйхэ и Нижнеленинское – Тунцзян. За 2024 год по ним перевезено 6,2 млн тонн грузов.

Увеличению грузопотока может способствовать строительство моста в районе населенных пунктов Джалинда (Россия) и Мохэ (Китай). Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян сформирована перспективная грузовая база. Согласовано месторасположение моста. С российской стороны определены ключевые участники проекта и основные технические параметры.

Российская сторона пригласила китайских партнёров к дальнейшему развитию Северного морского пути. В 2024 году количество рейсов, выполняемых китайскими компаниями в акватории СМП, увеличилось в 2 раза и составило 14 рейсов.

По поручению Президента России Владимира Путина реализуется проект по созданию инновационного научно-технологического центра на острове Русский. Создаются центры исследований и разработок в области биотехнологий, фармацевтики, биомедицины, морской инженерии, искусственного интеллекта и больших данных. Завершается строительство пилотного корпуса. Китайским организациям и ведомствам, представителям научных сообществ предложили принять участие в реализации совместных проектов в указанных сферах.

«В сентябре этого года во Владивостоке с участием Президента Российской Федерации пройдёт юбилейный десятый Восточный экономический форум. Данное мероприятие неизменно является важной площадкой для развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Китай традиционно является одним из главных гостей Восточного экономического форума. Приглашаем китайских коллег принять участие в работе десятого Восточного экономического форума в сентябре этого года», – сказал Юрий Трутнев.

Подводя итоги встречи, Юрий Трутнев ещё раз подчеркнул: «Правительство России открыто к диалогу и готово оказывать поддержку китайским партнёрам на Дальнем Востоке».
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031