Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2025, 21:20

Подозрения во вмешательстве в выборы президента Польши

Фото с сайта: freepik.com
Польские власти заподозрили внешнее вмешательство в предстоящие в воскресенье выборы президента, сообщает польский научно-исследовательский институт NASK, занимающийся вопросами интернет-безопасности под эгидой кабмина республики.

"Центр анализа дезинформации (NASK) выявил политическую рекламу на платформе Facebook*, которая может финансироваться из-за рубежа. Материалы были показаны на территории Польши", - говорится в сообщении.

При этом NASK утверждает, что зафиксировал огромные траты на политическую кампанию в Facebook.*

"Рекламные аккаунты, участвующие в кампании, за последние 7 дней потратили на политические материалы больше, чем любой избирательный комитет", - говорится в сообщении.

NASK отмечает, что рекламная кампания проводилась в пользу одного из кандидатов в президенты, но не называет его.

"Действия должны были поддержать одного из кандидатов и дискредитировать других", - говорится в сообщении.

Тем не менее, уточняется, что кампании, проводимые рекламными аккаунтами, "особенно касались" кандидата правящей коалиции Рафала Тшасковского, кандидата от оппозиции Кароля Навроцкого и кандидата от коалиции националистов "Конфедерация" Славомира Ментцена.

"Анализ указывает на возможную провокацию. Ее целью могло быть нанесение ущерба кандидату, якобы поддерживаемому этим типом рекламы, и дестабилизация ситуации перед президентскими выборами", - говорится в сообщении.
Отмечается, что счета, используемые для оплаты рекламной кампании были предъявлены компании Meta * для блокирования.

Первый тур выборов президента Польши назначен на 18 мая. Действующий глава государства Анджей Дуда не сможет принять участие в этих выборах, так как занимает пост второй раз подряд. По данным различных соцопросов именно Тшасковский имеет наибольшие шансы занять президентское кресло.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Печать
В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031