Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 15:51

Выборы президента Польши: запрос на евроскептицизм

Фото с сайта:
flickr.com
18 мая в Польше пройдут президентские выборы. По данным соцопросов, наиболее вероятен сценарий второго тура, в котором сойдутся кандидат от «Гражданской коалиции», мэр Варшавы Рафал Тшасковский и представитель «Права и справедливости» Кароль Навроцкий. На первого кандидата делает ставку Евросоюз, на второго – США. В целом, победитель, кем бы он ни был, будет вынужден учитывать глобальную тенденцию – «поправение» электората, что связано ростом запроса на евроскептицизм и консерватизм. Подробнее об особенностях избирательной кампании – рассказали эксперты НОМ.

По словам старшего научного сотрудника Института Европы РАН, советника президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволода Шимова, из 13 кандидатов реальные шансы на победу есть только у Навроцкого и Тшасовского, при этом последний, согласно свежим соцопросам, лидирует с отрывом в 5%. «На третьем месте, по данным опросов, представитель Конфедерации свободы и независимости Славомир Ментцен. Это правая националистическая партия, которая стоит на позициях евроскептицизма и призывает к демонтажу ЕС и шенгенской зоны. Другой эксцентричный правый кандидат – Гжегож Браун – недавно отметился публичным сжиганием флага ЕС. Рейтинг Ментцена в настоящее время составляет около 14%, Брауна – 5%, т.е. в совокупности правую евроскептическую программу поддерживает около 20% поляков. Но это все равно значительно меньше, чем у двух основных кандидатов: рейтинг Тшасковского составляет 33%, Навроцкого – 28%», – привёл данные эксперт.

Антироссийская риторика в период избирательных кампаний в стране является традиционной, при этом поляки устают от неё, в частности, от украинской темы и наплыва мигрантов из страны, отмечает В. Шимов. «В целом в Польше наблюдается «поправение» – рост запроса на евроскептицизм и консерватизм, причем в этой нише нарастает конкуренция с «несистемными» правыми», – рассказал эксперт. Однако, несмотря на рост популярности ультраправых, сложившийся в последние десятилетия бипартизм Права и справедливости и Гражданской коалиции остается устойчивым, заметил эксперт. «Вместе с тем, победитель, кем бы он ни был, будет вынужден учитывать это «поправение» электората, а значит, Польша будет отходить от леволиберальной европейской повестки и в целом вести себя по отношению к ЕС достаточно независимо», – считает В. Шимов.

Каких-либо громких новостей о фактах вмешательства в избирательный процесс нет, при этом известно, что за каждым из кандидатов стоят внешние силы, следует из слов эксперта. «Евросоюз традиционно делает ставку на Гражданскую коалицию – главную проевропейскую силу в Польше. «Право и справедливость», напротив, всегда больше ориентировалась на США, причем скорее на республиканские администрации. В целом, победа Трампа весьма взбодрила весь правый фланг польской политики, настроенный против европейского леволиберального глобализма», – отметил аналитик.

По словам политолога, доцента РГГУ Вадим Трухачева, жёсткие евроскептики из объединения «Конфедерация», Славомир Ментцен и Гжегош Браун, могут получить приблизительно 15% и 5% соответственно. «Оба они критикуют зависимость Польши от США, НАТО, ЕС и Германии. Оба отличаются тем, что выступают против вооружения Украины. Они считают, что нельзя помогать стране, где Бандеру, признанному в Польше преступником, считают героем. Они настаивают на официальном признании Украиной событий на Волыни 1943-1944 гг. «геноцидом поляков». При этом нельзя сказать, что они питают симпатии к России. Такие кандидаты в Польше вообще вряд ли возможны», – рассказал эксперт.

На выборах достаточно высокий уровень конкуренции, участвуют видные политики, констатировал В. Трухачев. «Разве что коммунистов к выборам не допускают, но такого рода партии в Польше запрещены. Также не зарегистрировали лидера левой партии «Смена» Матеуша Пискорского, но у него есть судимость по политической статье. И шансов на высокий процент голосов он как пророссийский политик не имел», – пояснил он.

По словам аналитика, Польша остаётся одной из самых антироссийских стран в мире. «Русофобия здесь является неотъемлемой частью политического сознания. Без неё не обходится ни одна предвыборная кампания, и так было даже до 2014 года. Сегодня в антироссийской риторике упражняются буквально все – кроме разве что двух означенных выше Ментцена и Брауна», – подчеркнул В. Трухачев. Всеволод Шимов сообщил, что наблюдать за выборами в Польше «будут в основном представители ЕС и ОБСЕ, и можно не сомневаться, что вопросов у них не возникнет».
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930