Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 10:40

Путин поддержал предложения Хакасии по преодолению кризиса в угольной сфере

Фото с сайта:
r-19.ru
Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства Хакасии о мерах поддержки угольных предприятий республики и выводу отрасли из кризиса.

Глава Хакасии Валентин Коновалов неоднократно озвучивал их, направлялись письма в соответствующие инстанции, проведено множество встреч на высшем уровне. И позицию правительства услышали в федеральном центре. Глава государства поставил свою резолюцию на соответствующем документе, поступившем от заместителя председателя Правительства России, курирующего топливно-энергетический блок, Александра Новака.

В нем поддержано предложение Хакасии об установлении для угольных предприятий республики гарантированных объемов экспорта угля на восток по железной дороге. ОАО «РЖД» предложено заключить с угольными предприятиями республики, находящимися в сложном финансовом положении, соглашений о гарантированном вывозе угля в текущем году в восточном направлении.

Еще одной мерой станет предоставление угольным предприятиям со стороны ОАО «РЖД» с 1 мая по 31 декабря этого года скидки 12,8% на экспортные перевозки угля в западном и южном направлении. Данная мера действовала в 2020 году. Это позволит сохранить объемы транспортировки угля по железной дороге.

Кроме того, ФАС России, Минтрансу и Минэнерго РФ рекомендовано возобновить с 1 мая и до конца года действие понижающих коэффициентов на дальность и для энергетического угля (0,4 и 0,895 соответственно). Они действовали до 1 июня 2022 года.

Валентин Коновалов поблагодарил Президента России В. В. Путина, председателя правительства России М. В. Мишустина, зампредседателя правительства РФ А. В. Новака, министра энергетики России С. Е. Цивилева, а также всех, кто помог принять эти решения, за внимание к Хакасии и поддержку предложений правительства республики.
Печать
Главное — это стрессоустойчивость09:52Первая пятилетка ДЭГ: итоги, практики, вызовы09:40Депутаты предложили разработать систему поддержки бездомных09:29В Марий Эл учредили медаль в честь 105-летия образования Республики09:19Трутнев: Систему начальной военной подготовки необходимо возродить09:09Трамп - о ракетах Tomahawk: Мы не можем истощать запасы08:59В Хабаровске проходит межрегиональный Форум отцов08:53Новый аэропорт Иркутска начнут строить в 2028 году08:43В Приморье увеличили финансирование сферы образования08:30На Камчатке отмечают 285-летие Петропавловска-Камчатского08:19Конституционный суд Молдовы утвердил итоги парламентских выборов08:04В Чите открыли первый в крае центр адаптации для бывших заключенных23:02В Даровском районе открываются новые пространства для молодежи22:50В Венгрии началась подготовка к встрече президентов России и США22:38МИД Индии ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти22:26Малая генерация – ключ к развитию удаленных регионов России22:14Тюменская облдума утвердила новую схему избирательных округов22:02Сильная Россия начинается с сильной малой Родины21:50Главы Вологды и Череповца вошли в состав правительства Вологодской области21:38Завершился телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа21:25Кузбасс признан самым горнолыжным регионом России21:12В Архангельске проходит XIII Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»21:00В Бурятии появится кадетский ресурсный центр20:48Глава Камчатки встретился с военнослужащими 40-й бригады морской пехоты20:36Муниципальный молодежный форум прошел в Кромском районе20:24На Тамбовщине проходит масштабная программа «Молодёжный Добро.Слёт – 2025»20:14И.о. главы Тобольского района Александров отпущен после допроса20:03Брюссель боится восстановления отношений Грузии и России19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031