Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2025, 18:33

В Госдуму внесли законопроект о детях Великой Победы

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий установление статуса детей Великой Победы и предоставление им мер социальной поддержки. Документ опубликован 7 мая в электронной базе палаты.

Законопроектом предлагается на федеральном уровне установить статус детей Великой Победы для граждан России, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, постоянно проживавших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, предоставив им дополнительные меры социальной поддержки.

В частности, речь идет о таких мерах поддержки, как бесплатная медицинская помощь и предоставление лекарств, внеочередное обслуживание в магазинах, преимущественное право при приеме в организации социального обслуживания и другое.

При этом предусматривается, что в дополнение к предлагаемым законопроектом мерам регионы могут устанавливать иные меры социальной поддержки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что нормативными правовыми актами субъектов РФ установлены для данной категории граждан дополнительные меры социальной поддержки, однако такие меры предусмотрены лишь в 46 регионах.

«Некоторые из указанной категории граждан, кроме трудовых или социальных пенсий и скромных социальных выплат из бюджетов субъектов Российской Федерации, иных источников существования не имеют», — отмечают авторы документа.

По их мнению, принятие законопроекта позволит повысить уровень и надежность социальных гарантий, обеспечиваемых государством детям Великой Победы, а также создать условия, обеспечивающие им достойную жизнь.
Печать
Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00Середюк обсудил с Цивилевым ситуацию в угольной промышленности21:49Глава Карачаево-Черкесии провел ежегодную Прямую линию21:37Омское отделение ЕР стало в этом году самым многочисленным в Сибири21:24«СВОих не бросаем»: педагоги ЛНР прошли обучение в Вологодском ГУ21:14В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00В Арктике для предпринимателей должны быть льготные условия18:543 декабря состоится церемония награждения XI Национальной премии РАПК «ВЫБОР»18:48ЛДПР и КПРФ: ноздря в ноздрю18:35Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031