Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 14:45

Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с председателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком.

В.Путин: Слушаю, Алексей Евгеньевич. Мы договаривались увидеться.

А.Репик: Спасибо большое. Хотел от души поблагодарить за то, что Вы уделяете неизменно так много внимания предпринимательской повестке. Хотел доложить, что «Деловая Россия» подключилась полноценно к реализации поставленных Вами национальных целей развития.

В феврале Вы поручили Правительству разработать план структурных изменений в экономике. У нас и здесь есть существенный набор предложений.

Конкретные предложения хотели бы представить на юбилейном XX форуме организации. Очень надеюсь, ещё раз, что Вы по сложившейся доброй традиции сможете найти возможность принять личное участие в мероприятии. Это официальное приглашение.

В.Путин: Спасибо большое.

А.Репик: Переходя к повестке и форума, и нашей работы, на чем хотел остановиться.

Мы, собственно, подработали большой блок вопросов. Мы постоянно отслеживаем необходимость корректировки отраслевых дисбалансов. У нас есть предложения отраслевые по машиностроению, беспилотникам, металлургии, спорту, общепиту, розничной торговле, электронной коммерции.

Смотрим очень внимательно на региональный блок и на региональные дисбалансы. Здесь для меня наиболее принципиален вопрос экономической интеграции наших новых субъектов. Там много специфики своей, которая досталась им по наследству. Тоже хотелось, возможно, с Вами потом обсудить их проблематику.

В.Путин: [комментируя презентацию] А что за избыточные ограничения по физической рознице?

А.Репик: Какой блок?

В.Путин: Первый – устранение дисбалансов между физической и онлайн-торговлей.

А.Репик: У нас на сегодняшний момент есть новая, очень мощная и конкурентоспособная отрасль – электронная коммерция.

В.Путин: Развивается семимильными шагами.

А.Репик: Блестяще развивается. Мы видим ее успехи, причем не только в России, но наши компании становятся лидерами и в странах бывшего Советского Союза, и заходят на рынки дружественных стран. Тем не менее у нас физический ритейл был довольно сильно отрегулирован, в первую очередь в части защиты интересов потребителей, и там всё довольно строго. Здесь новая отрасль, поэтому онлайн и офлайн между собой пытаются, что называется, договориться, чтобы выровнять условия конкуренции. Мы стараемся находить оптимальные и для государства, и для потребителей, но и для бизнеса форматы, когда два наших больших сегмента будут жить, что называется, гармонично.

В.Путин: Нет, а о каких избыточных ограничениях для физической розницы?

А.Репик: Для физической розницы? На самом деле, здесь, наверное, стоит обозначить вопрос кадров, потому что дефицит в сфере кадров для нас сейчас является одним из самых больших вызовов в российской экономике. У нас нет других вариантов с этим справляться, кроме как повышать производительность труда. То есть нужны стимулы для замещения труда капиталом, чтобы мы автоматизировали, роботизировали, использовали искусственный интеллект.

Но в то же время есть и контрстимулы. Это ситуация, когда ряд отраслей сервисной экономики, как раз, например, той самой розницы, пользуются преимуществом спецрежимов, которые создавались не для них, – я имею в виду, например, тот же самый режим самозанятых, – и тем самым, оптимизируя свои издержки на фонд оплаты труда, получают более дешевую рабочую силу. Получая более дешевую рабочую силу, теряют заинтересованность в сокращении штата, автоматизации и, самое главное, отвлекают дефицитных работников сектора производства, что для «Деловой России» очень важно. Поэтому, Владимир Владимирович, здесь очень принципиально не допустить, чтобы экономика потребления «съела» нашу экономику предложения, потому что без нее нам инфляцию не остановить.

Вы говорили, что нам нужно пройти между Сциллой высокой инфляции и Харибдой – снижением инвестиционной активности. На самом деле это принципиальный вопрос. Здесь есть темы плавающих ставок, когда нас кредитуют «ключ плюс», – это часто переносит риски дюрации с банков на предприятия. Задача предприятий другая – нам нужно заводы строить, а не заниматься финансовыми спекуляциями, мы не очень под это заточены.

Строить, кстати, сейчас заводы – дело финансово рискованное, потому что те, кто не угадал и попал в неудачный момент цикла, теперь иногда, что называется, достраивать не успевают. Выручки еще нет, многие на грани банкротства. Нужно им тоже помогать. Мы это на форуме собираемся обсуждать.

В.Путин: Обнуление акциза на жидкую сталь. Вы с Правительством работали?

А.Репик: Работаем с Правительством. Мы вообще регулярно встречаемся с профильными министрами, с Председателем Правительства, и мы проговаривали наборы предложений.

Там много интересного и касающегося земли, что принципиально, потому что у нас Земельный Кодекс по-прежнему очень старый, императивный.

В.Путин: Ну, да.

А.Репик: Нужно диспозитивные меры туда больше внедрять.

В.Путин: Тоже очень хороший и очень актуальный, мне кажется, пункт, все более и более актуальным становится, – анализ возможных форматов возвращения ушедших с российского рынка компаний из недружественных стран с учетом интересов российских инвесторов.

А.Репик: Мы три года, что называется, время зря не теряли. И сейчас, конечно, мы должны очень внимательно подойти к вопросу потенциального притока новых-старых резидентов нашей экономики.

В.Путин: И конкурентов.

А.Репик: Конечно. С одной стороны, конкуренция всегда хорошо, она делает нас производительнее, сильнее и так далее. С другой стороны, мы считаем справедливым, чтобы именно национальные интересы российской экономики были приоритетом, абсолютным приоритетом при принятии любых управленческих решений в этой части.

В.Путин: Я с Вами согласен. Мы обязательно это обговорим, пообсуждаем, здесь баланс должен быть между развитием конкуренции и защитой национального производителя, тем более если наши национальные производители проинвестировали в те или другие предприятия.

А.Репик: Владимир Владимирович, мы с этим будем работать. И когда мы видим опять же Ваш отклик в этом направлении, мы обещаем работать еще более интенсивно.

В.Путин: Спасибо большое.
Печать
Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930