Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 18:57

Власти ХМАО назвали приоритеты в развитии креативных индустрий

Автор:
Екатерина Сычкова
Приоритетными направлениями для развития креативного сектора в ХМАО станут IT-разработки, дизайн и производство сувениров. Об этом во время стратегической сессии «Развитие креативных индустрий. Вклад в будущее» сообщил заместитель губернатора ХМАО Сергей Афанасьев.

«Уже сегодня у нас есть пакет мер поддержки, включая налоговые льготы и комплексное сопровождение. Приоритетом станут IT, а также то, что связано с этникой — это очень важно для нашего округа. Ну и, конечно, все что связано с дизайном и сувенирной продукцией. Это все мы будем прокачивать», — отметил Афанасьев. По его словам, в регионе насчитывается более 7 тыс. креативных предпринимателей, но точные данные уточнит Минэкономразвития.

Замгубернатора сообщил, что округ готов внедрять налоговые преференции и создать отдельный реестр креативных бизнесов после утверждения федеральных подзаконных актов. Он также отметил, что на данный момент ХМАО занимает 10-е место в рейтинге по развитию креативных индустрий. «Важно не останавливаться: мы одними из первых приняли региональный закон об индустрии и теперь фокусируемся на IT и цифровых решениях», — сообщил замгубернатора. И добавил, что креативный сектор влияет не только на экономику, но и на качество жизни: «Эти проекты меняют городскую среду, привлекают квалифицированные кадры и повышают уровень жизни жителей».

Ранее URA.RU писало о том, что губернатор ХМАО Руслан Кухарук на Арктическом форуме в Мурманске поделился планами по экономическому развитию округа. К 2030 году Югра должна утроить валовый региональный продукт за счет креативных индустрий.
Печать
Харичев - о политическом ландшафте РФ накануне выборов в Госдуму14:57В правительство ХМАО перераспределили полномочия по нацполитике14:39Главное событие 2026 года – выборы в Госдуму14:22Кировский губернатор назначил своего представителя по вопросам СВО14:06Выборы продемонстрировали состоявшуюся государственность ПМР13:47Фирдус Алиев открыл IX Конгресс РАПК13:27Экс-глава Чапаевска стал министром в Самарской области13:16Украинский «трансфер власти»: факторы влияния13:05Амнистию имени Долиной предложили провести в Госдуме12:55Шойгу и Ван И провели переговоры по вопросам стратегической безопасности12:51ЛДПР заменит двух депутатов в Тюменской облдуме12:46«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031