Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 10:36

В США инициируют процедуру импичмента Трампа

Фото с сайта:
flickr.com
Член Палаты представителей Конгресса Шри Танедар (демократ от штата Мичиган) заявил об инициировании процедуры импичмента в отношении президента США Дональда Трампа.

Он обвинил главу государства в нарушениях конституции и попытке узурпировать власть. "В этой стране у нас президенты, а не короли. Это не просто проступок, это проступок, подлежащий импичменту. Это не лидерство, а тирания. Если мы позволим этому продолжаться, то тем самым мы скажем, что президент выше закона, что Конституция Соединенных Штатов необязательна", - сказал Танедар в своем видеообращении и призвал коллег поддержать его.

В общей сложности конгрессмен выдвинул семь обвинений: в числе прочего, по мнению законодателя, Трамп злоупотребляет исполнительной властью, препятствует правосудию, угрожает военным вторжением суверенным странам и посягает на свободу слова, противодействуя своим критикам и СМИ. Кроме того, Танедар обвинил президента в тирании, коррупции, а также в учреждении "незаконных органов", так как тот создал ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE) и "наделил [главу DOGE] Илона Маска правом в одностороннем порядке нарушать конституцию".

Ранее о планах инициировать процедуру импичмента президента заявлял другой конгрессмен Эл Грин (демократ, от штата Техас). Еще во время первого срока Трампа законодатель неоднократно вносил документы с предложением отстранить его от власти, но все попытки оказались провальными. В конце марта портал Axios со ссылкой на собственные источники сообщал, что член Палаты представителей Ильхан Омар (демократ от штата Миннесота) обсуждает с коллегами по Демократической партии возможность инициировать процедуру импичмента в отношении помощника президента по национальной безопасности Майка Уолтца, министра обороны Пита Хегсета и директора Центрального разведывательного управления Джона Рэтклиффа.

В настоящий момент Республиканская партия, которая поддерживает Трампа, обладает большинством как в Сенате, так и в Палате представителей Конгресса, что делает попытку импичмента практически невозможной.

Трамп является первым президентом в истории США, в отношении которого процедуру импичмента инициировали дважды - оба случая имели место во время его первого президентского срока в 2019 и 2021 годах и были отклонены в Сенате.

Детали процедуры

Импичмент, согласно Конституции США, предусматривает отстранение от должности федеральных служащих, в том числе президента, если "они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и проступках". "Исключительной прерогативой" формулировать и выдвигать обвинение обладает Палата представителей. Конгрессмены могут предложить провести голосование относительно того, чтобы передать вопрос на рассмотрение юридического комитета палаты, где проводится изучение обвинений. В случае подтверждения их оснований готовится фактическое обвинительное заключение.

После утверждения комитетом документ направляется на рассмотрение полного состава Палаты представителей. Для его утверждения требуется простое большинство голосов. В случае положительного решения обвинения передаются в Сенат Конгресса, где процедура превращается в судебный процесс. Руководит им председатель Верховного суда США. Палата представителей на процессе фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль членов суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031