Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:28

Константин Косачев рассказал о тонкостях парламентской дипломатии

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
За более чем вековую историю представительная власть не раз меняла свои контуры. Сегодня депутаты и сенаторы не только пишут законы, но и укрепляют связи между государствами с помощью парламентской дипломатии, которую принято называть народной. Она отличается от профессиональной тем, что парламентарии представляют не государства, а народы. Как народная дипломатия помогает сближать позиции государств, в интервью «Парламентской газете» рассказал вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

- Константин Иосифович, что собой представляет парламентская дипломатия сегодня?

- В определении дипломатии присутствует несколько измерений. Каждое из них самоценно и может либо дополнять другие, либо конкурировать с ними. По моему глубокому убеждению, парламентская дипломатия, которую принято называть народной, никоим образом не конкурирует с профессиональной. Это очень важный элемент, который лишь усиливает другие направления. Почему так происходит?

Потому что профессиональная дипломатия — это о взаимоотношении между государствами. Люди, которые ее реализуют, исходят только из позиции государства. Причем эта позиция четко определена, очерчена, и в ее рамках они ищут точки сближения с партнерами либо оппонентами. Парламентский формат международного сотрудничества отличается тем, что парламентарии представляют не государства, а народы. По сути, они представляют своих избирателей.

- Да, но у этих избирателей могут быть разные точки зрения на происходящее в мире. Возможно ли привести их к единому знаменателю?

- Разные точки зрения действительно имеются, и они представлены в соответствующих парламентах. Это значит, что парламентарии имеют значительно большую свободу действий и в силу этого больший потенциал, чтобы находить те самые точки сближения позиций. Вот почему я являюсь убежденным противником того, чтобы на парламентскую дипломатию и на парламентариев распространялись любые методы давления, вплоть до прямых санкций.

Это вмешательство во внутренние дела государств, а также посягательство на право парламентариев выражать точку зрения своих избирателей. В конечном итоге санкции лишь препятствуют тому, чтобы в межгосударственных отношениях оставалось как можно меньше пространства для конфликтов и как можно больше пространства для конкуренции интересов.

- Какова роль парламентской дипломатии в решении геополитических вопросов?

- Когда у парламентской дипломатии есть та самая свобода действий и маневров, она может играть очень большую роль. В этом мы неоднократно убеждались, в том числе и на примере собственных действий. В качестве такого примера я с удовольствием вспомню проведение в Санкт-Петербурге 137-й ассамблеи Межпарламентского союза, которая состоялась в 2017 году. Почему я об этом вспоминаю? Потому что 2017 год — это год, когда еще продолжали кипеть страсти в международном сообществе вокруг того, что произошло в 2014 году.

Сначала это был государственный переворот на Украине, затем изменение статуса Крыма и Севастополя, а также первые попытки со стороны Запада изолировать и подавить санкциями Россию. И вот в этих условиях принимается решение о проведении ассамблеи не где-нибудь, а в России. И уже в 2017 году наша ассамблея оказывается рекордной и по числу участников, и по числу первых лиц парламентов, возглавивших свои национальные делегации. Это рекорд, который с 2017 года устоял и до сих пор не перекрыт ни одной из последующих ассамблей.

Возможность принять у себя международное парламентское сообщество было важнейшим ресурсом, чтобы не допустить международной изоляции России. Кроме того, мы смогли обозначить коллективному Западу его место в этих попытках, которое можно назвать понятием «меньшинство», а никоим образом не большинство. Мировое большинство и тогда было с нами, и сейчас. По-прежнему оно сохраняет вместе с нами свою убежденность, что мир должен быть многополярным.

- Какие сейчас приоритеты отечественной парламентской дипломатии?

- Мы готовы работать с любыми нашими партнерами в той степени, в которой они готовы взаимодействовать с нами. Это, кстати, касается и партнеров на Западе. В каких-то случаях наши межпарламентские связи прервались, заморожены либо находятся на низком уровне. Однако это произошло совершенно точно не по нашей вине.

На мой взгляд, парламентская дипломатия должна быть выведена за пределы межгосударственных противоречий. Увы, эту точку зрения не разделяют определенные страны западной группы государств. Впрочем, это мы можем оставить на их совести, поскольку таких стран совершенно точно меньшинство.
Печать
Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930