Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 11:36

Чем занимаются «Русские дома» по всему миру:

Фото с сайта:
Официальный сайт «Русский дом в Баку»
В Оше (Киргизия) 23 апреля арестовали сотрудницу «Русского дома» Наталью Секерину. Ей предъявили обвинения в вербовке наемников.

Это не первый случай, когда представительства Россотрудничества оказываются в центре скандалов. Подобные инциденты уже имели место ранее в Баку (Азербайджан) и Берлине (Германия). Подробнее о деятельности «Русских домов» по всему миру и связанных с ними скандалах — в материале URA.RU.

Чем занимается Россотрудничество

Россотрудничество — ведущая российская организация, цель которой — усиление гуманитарного влияния России в мире. Она представлена в 71 стране 87 загранпредставительствами, получившими неформальное название «Русский дом» с 2021 года. Официально же его название — Российский информационно-культурный центр.

Ведомство было созданное в 2008 году по указу тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. Однако свою историю оно начало как Всесоюзное общество культурной связи с заграницей в 1925 году, затем преобразовалось в Союз советских обществ дружбы в 1958-м и в Росзарубежцентр в 1994-м. Приоритетом Агентства являются страны СНГ, сотрудничество с международными организациями и поддержка развития регионов России в образовательной, научной, культурной и экономической сферах.

Скандалы, связанные с «Русскими домами»

Закрытие «Русского дома» в Баку

В начале февраля «Русский дом» в Баку приостановил свою работу. В МИД Азербайджана заявили, что учреждение работало нелегально, так как не имело юридического статуса, и в связи с этим потребовали прекратить деятельность «Русского дома», ссылаясь на межправительственное соглашение 1997 года. Тогда глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что российская сторона неоднократно обращалась к азербайджанскому МИД с просьбой помочь в регистрации, но все попытки были безуспешны. Основная проблема заключалась в отсутствии нормативной базы в законодательстве Азербайджана для подобных учреждений.

Однако, по неофициальной версии, закрытие «Русского дома» в Баку на самом деле могло быть связано с ухудшением отношений между Россией и Азербайджаном, начавшимся после авиакатастрофы азербайджанского лайнера 25 декабря 2024 года в Казахстане. Эксперт Станислав Притчин заявил, что власти республики на фоне трагедии могли взять курс на «охлаждение» отношений с Россией из-за роста претензий к ней и ее институтам.

Проверки руководства «Русского дома» в Берлине

В январе 2023 года прокуратура Берлина начала предварительное расследование в отношении «Русского дома» на предмет возможных нарушений закона о внешней торговле и платежах, об этом сообщала газета Tagesspiegel. Жалобу подал экс-депутат бундестага от партии «Зеленых» Фолькер Бек. Как уточнило агентство DPA, поводом для расследования также могли стать санкции ЕС в отношении России из-за событий на Украине.

Однако спустя несколько дней проверки в отношении «Русского дома» были прекращены в связи с дипломатическим статусом руководства. Спустя год, в апреле 2024 года, учреждение подало иск в суд Гамбурга против газеты Tagesspiegel, требуя запрета на распространение недостоверной информации.

Иск касается публикации от 1 октября 2023 года, в которой утверждалось, что «Русский дом» якобы находился в санкционном списке ЕС, что, по словам директора РД Павла Извольского, не соответствовало действительности. Также газета обвиняла российское представительство в распространении «пропаганды», что тоже не имело под собой оснований и доказательств. Извольский отметил, что ни Tagesspiegel, ни другие немецкие СМИ не обращались за комментарием к «Русскому дому» по этому поводу.

Газета Tagesspiegel 23 апреля 2024 года сообщила, что власти ФРГ продолжают расследование финансирования Русского дома, несмотря на закрытие дела против его руководства. Сам филиал Россотрудничества в Берлине был открыт в 1984 году. Его работа была направлена на развитие культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей между РФ и ФРГ, на поддержку россиян, находящихся в Германии, а также популяризацию русской культуры и русского языка.

Арест сотрудницы «Русского дома» в Киргизии

Сегодня, 23 апреля, в городе Ош спецслужбы Киргизии задержали сотрудницу «Русского дома» Наталью Секерину по подозрению в вербовке наемников. Суд постановил арестовать ее до 17 июня для проведения следственных мероприятий. Также задержаны еще четверо человек, включая сотрудника мэрии Оша Сергея Лапушкина, против которых возбуждено уголовное дело.

В случае признания вины Секериной грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет. Представительство Россотрудничества в Бишкеке выразило обеспокоенность судьбой Секериной, отметив, что она гражданка Киргизии и работает в Русском доме с июля 2024 года, отвечая за взаимодействие с медиа. В ведомстве уверены, что ее права и безопасность будут обеспечены, а расследование пройдет объективно.
Печать
Власти страны намереваются серьезно обновить состав Госдумы15:20Приморский парламентарий лишился мандата из-за пропусков15:07Для США помогать киевскому режиму становится токсично14:51Россия оказывается в выигрышном положении14:25Кирилл Кабанов призвал запретить хостелы в жилых домах14:08Госсовет Чувашии утвердил Артамонова на посту премьер-министра13:51Парламент Алтая одобрил изменения в Конституцию республики13:34Как решить проблему «людей со справкой»?13:17Регистр избирателей будет получать сведения из Единого Регистра населения12:50Глава СПЧ: Проблемы в сфере видеоигр одними запретами не решить12:43В Ельцин Центре сменился состав попечительского совета12:35ВЭФ начал расследование в отношении экс-председателя Клауса Шваба12:28Семнадцатилетнего Адама Кадырова объявили секретарем Совбеза Чечни12:13Зачем Россия укрепила партнерство с Ираном11:53Чем занимаются «Русские дома» по всему миру:11:36Матвиенко находится в рабочей поездке в Республике Коми11:25Закат «мирного атома»11:20Мэром Иркутска вновь избран Руслан Болотов11:05Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума - 202511:02КПРФ остается элементом декора системной политики10:47Глава района в Орловской области досрочно сложил полномочия10:36Красноярские депутаты приняли законопроект о реформе МСУ10:26Помощь медикам, учителям и аспирантам10:12В Прикамье уберут ограничения по числу сроков губернаторства10:00Выборы 267-го Папы Римского: обзор претендентов09:52В Кирове проходит фестиваль документальных патриотических фильмов09:46Глава Хабаровского края отчитался о работе перед депутатами думы09:34Коммунисты провели в Москве II Международный антифашистский форум09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930