Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 09:51

В Приморье запустили проект – акселератор «СВОй бизнес»

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
В Приморском крае дан старт новому важному проекту – акселератору «СВОй бизнес». Этот проект предоставляет уникальную возможность для участников специальной военной операции, которые проявили мужество и отвагу, начать новую жизнь в качестве предпринимателей.

На мероприятии, посвящённом запуску акселератора, с приветственным словом выступил заместитель председателя правительства региона Николай Стецко. Он подчеркнул, что «СВОй бизнес» предназначен для тех, кто защищал Родину, проявил отвагу, мужество и хочет реализовать себя в Приморье.

«После возвращения с фронта участникам предлагается три основных пути: трудоустройство в организациях, работа в государственных органах и, конечно, предпринимательство. Государство, региональные власти и бизнес-сообщество объединились, чтобы помочь ветеранам освоить необходимые навыки в построении бизнеса», – сказал зампред.

Как отметил сенатор Российской Федерации, представитель исполнительной власти в Совете Федерации от Приморского края Александр Ролик, в стране ведётся законодательная политика, направленная на поддержку участников СВО.

«Эти законы касаются и юридической, и социальной поддержки участников СВО, а также их близких. Ведётся активная работа для того, чтобы наши ребята ощущали поддержку государства – и будучи на линии боевого соприкосновения, и по возвращении», – подчеркнул Александр Ролик.

Акселератор «СВОй бизнес» – это не просто образовательная программа, а реальная возможность для участников СВО открыть дело, которое станет опорой для них и их семей. Уверенность организаторов в том, что проект станет трамплином для десятков социально значимых инициатив, подчеркивает его важность для Приморья.

«Мы предусмотрели программы льготного финансирования бизнеса до 5 миллионов рублей со ставкой всего 3% годовых для участников СВО и их жён. Создаваемые бизнес-проекты будут браться на индивидуальное сопровождение наставниками и финансовыми экспертами для уверенного запуска. Также предоставляется возможность стать обладателем сертификата до 500 тысяч рублей на услуги Центра “Мой бизнес” на развитие своего дела, воспользоваться социальным контрактом и многое другое», – рассказал министр экономического развития края Андрей Блохин.

Помимо этого, для продвижения товаров и услуг, производимых участниками СВО, планируется создать единый бренд. Участники специальной военной операции и члены их семей при запуске своего дела смогут разместить на своём предприятии отличительный знак.

«Я был участником СВО, демобилизовался по ранению. И уже начал потихоньку свое дело. Выпускаю худи, толстовки. Для активного отдыха – топы и лосины. Но в бизнесе есть много подводных камней, с которыми мне пришлось столкнуться на старте. Уверен, что нынешний семинар поможет мне реализовать свой проект», – уверен участник СВО, начинающий предприниматель Денис Ружников.

Напомним, ранее стартовала региональная кадровая программа «Герои Приморья». Ее запустил Губернатор Олег Кожемяко. Предусматривается переподготовка ребят, которые вернулись с СВО. Обучение будет вестись в течение года бесплатно. После обучения победители конкурса будут трудоустроены в органы исполнительной власти региона, а также в органы местного самоуправления, представительные органы, на крупные краевые предприятия.

В Приморье уделяется большое внимание оказанию поддержки и всей необходимой помощи участникам и ветеранам СВО, а также их семьям. Глава региона лично выезжает на передовую и передаёт бойцам необходимое снаряжение, а жители края регулярно формируют гуманитарные сборы для фронта.

Справочно. Приморье информирование о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика.
Печать
В Свердловской области явка на выборах побила результат 2022 года11:37Камчатка завершила голосование на выборах в ЕДГ-202511:24В Севастополе создали фейковый сайт для участия в выборах11:20Иконников: Мы видим, что у людей есть потребность прийти и проголосовать11:07Депутатов белгородской облдумы за 2 дня выбрали 48,91% избирателей11:05ОП РФ опубликовала информацию о работе Ситуационного центра10:59Блогеры рассказали о ходе выборов в Магаданской области10:51Памфилова: Идет беспрецедентная атака на ресурсы ЦИК10:47ЦИК: На выборах в ЕДГ проголосовали 16 млн избирателей10:44Медведев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"10:36Названа явка на выборах архангельского губернатора10:32Политический блеф в исполнении костромских коммунистов10:29В Ставрополе проходит конкурс на самый красивый избирательный участок10:13Названа явка на выборах в городской совет депутатов Орла10:07Конструктивная оппозиция на Новгородчине09:59Какую явку на выборах показывает Липецк09:43Воронеж показывает самую низкую явку в Черноземье09:41Иркутская область: максимальная явка на выборах в Балаганском МО09:29В Башкирии проходит единый день голосования09:24Явка на выборах губернатора ЕАО перевалила за 70%09:21В новгородском сегменте сети нет всплесков негатива о выборах09:16В Иркутской области партии демонстрируют организационную слабость08:58Избирать и быть избранным – не только право каждого, но и личная ответственность08:52Колымчане активно голосуют через систему ДЭГ08:47На выбора в Дагестане явка за два дня составила 49,14%08:38Магаданский губернатор посетил штаб наблюдения на выборах08:35Кубань показывает высокую явку на выборах и запрос на перемены08:28В Астрахани кандидат напал на секретаря избирательного участка08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930