Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2025, 10:11

Проведение отложенных выборов в Курской области зависит от рисков

 
Возможность проведения отложенных в 2024 году муниципальных выборных кампаний в Курской области в 2025 году будет зависеть от имеющихся рисков для безопасности граждан. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ЦИК России, комиссия находится в контакте с избиркомами приграничных регионов по вопросам проведения выборов в сентябре, включая голосование, которое было отложено в 2024 году.

В 2024 году ЦИК России при соответствующем обращении избиркома Курской области принял решение отложить проведение выборов в семи муниципальных образованиях - в Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Кореневском, Суджанском, Хомутовском районах и городе Льгове. В ЦИК РФ в ответе на запрос ТАСС отметили, что комиссия находится в постоянном контакте с избиркомами Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областей по вопросам подготовки и проведения выборов, планируемых в 2025 году, а также возобновления действий по подготовке и проведению выборов, голосование по которым было отложено в 2024 году.

"Все решения, касающиеся проведения выборов, организации голосования, в том числе с использованием дополнительных форм, возобновления действий по подготовке и проведению выборов, принимаются после консультаций с соответствующими органами и главами регионов, исходя из особенностей складывающейся ситуации в конкретном регионе. В частности, из особенностей режимов повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и необходимости отсутствия угрозы для жизни и здоровья избирателей", - сообщили ТАСС в комиссии.

По закону решение о назначении выборов в органы МСУ должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования, в 2025 году - с 16 по 26 июня. Согласно принятому в прошлом году ЦИК РФ постановлению, возобновление действий по подготовке и проведению отложенных выборов осуществляется по решению избиркома Курской области после предварительного уведомления ЦИК РФ. "На сегодняшний день такое уведомление в ЦИК РФ не отправлялось", - сообщил ТАСС источник в избиркоме региона.

В 2024 году в Беловском районе Курской области должны были пройти выборы депутатов представительного собрания района и главы, в Большесолдатском - выборы депутатов представительного собрания, в Глушковском - довыборы депутата собрания, депутатов поселка Теткино и довыборы депутата представительного собрания района, в Кореневском - выборы поселкового главы, в Суджанском - выборы депутатов представительного собрания района и депутатов городского собрания, в Хомутовском - выборы депутатов районного представительного собрания, во Льгове - выборы депутатов горсовета.
Печать
Во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» участвуют 14 блогеров из Тамбовщины17:08Глава Самарской области доложил Путину о соцполитике региона16:55Артюхов поздравил Новый Уренгой с 50-летним юбилеем16:44Зеленский пригласил Путина в Киев15:52Общероссийская тренировка федеральной системы ДЭГ прошла успешно15:44В Воронежской области завершился подомовый обход избирателей15:09Обучение наблюдателей прошло в московской Общественной палате14:27Евгений Первышов открыл всероссийскую выставку «День садовода - 2025»14:16В Югре развивают доступность медицинских услуг14:05Дерипаска разглядел в действиях ЕС нарушение международного права14:04Леонид Слуцкий высказался о наплыве мигрантов в Новосибирске13:45Трамп рассматривает возможность ударов по Венесуэле13:31Песков подтвердил, что Путин проведет прямую линию в 2025 году13:23На онлайн-голосование на выборах в сентябре подали почти 1,5 млн заявок13:13В Англии растет уровень поддержки «новых левых» и «новых консерваторов»12:52Правкомиссия проверила документы от претендентов в мэры Благовещенска12:33Канадцы обиделись на притязания Дональда Трампа12:25Бывшего вице-мэра Первоуральска посадили за коммунальный коллапс11:57Раскрыт масштаб проведения ВЭФ во Владивостоке11:38ЛДПР предлагает системный ответ на недовольство общества11:16Итоги саммита ШОС в Тяньцзине09:18Международная панорама: выборы в августе08:36Премьер-министром Таиланда избран Анутхин Чарнвиракул23:04Донской губернатор провел встречу с председателем Союза женщин РФ22:51Володин отметил значимость законодательных инициатив Кубани22:40На реализацию мастер-планов городов ДВ направят еще 100 млрд рублей22:28Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:14756 УИК Курской области приступили к работе22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930