Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 12:45

Бастрыкин поручил проверить решение суда о рабовладельцах в Кузбассе

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель СК России Александр Бастрыкин запросил доклад о расследовании уголовного дела об использовании рабского труда в Кузбассе. Суд не стал заключать под стражу членов семьи иностранных мигрантов, которым следователи предъявили соответствующее обвинение.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по региону, трое местных жителей подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда). По версии следствия, фигуранты с 2012-го по апрель 2025 года удерживали в подвале гаражного бокса на приусадебной территории дома по улице Сосновской в Новокузнецке не менее девяти граждан без определенного места жительства. Двое из них находились в розыске как без вести пропавшие. Как позже рассказали потерпевшие следователю, все эти годы их использовали в качестве работников по сортировке мусора. А если они отказывались трудиться, к ним применяли физическую силу.

О невольниках стало известно после того, как одной из женщин удалось сбежать и рассказать свою историю знакомым. И 9 апреля 2025 года сотрудники МВД и ФСБ России при силовой поддержке бойцов Росгвардии освободили из заточения пятерых мужчин и трех женщин в возрасте от 33 до 49 лет.

"Было установлено, что к незаконному удержанию и принуждению к труду этих людей причастны трое мужчин, жителей Новокузнецка. Они были доставлены к следователю СК для задержания и производства следственных действий", - рассказали в пресс-службе СУ СК.

Следователи ходатайствовали перед судом об аресте подозреваемых. Но суд ходатайство не удовлетворил, что сейчас активно обсуждается в соцсетях.

Председатель СК России поручил руководству регионального управления доложить ему о расследовании уголовного дела и собранной доказательственной базе, а также о причинах вынесения этого судебного решения. Кроме того, поручено принять все меры, чтобы оно было обжаловано.
Печать
На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31Министр ЖКХ Приморья: Наш приоритет – комплексное благоустройство12:19Херсонская область делает ставку на оздоровительный туризм12:11Трамп заявил о близком крахе Кубы11:56Вице-мэра Екатеринбурга Плахотина привлекли к выборам в ЗСО и Госдуму11:50Совесть и честь в обществе потребления не востребованы11:49В Мурманской области отменили режим ЧС11:43Применимость санкционной логики Евросоюза к практике самого ЕС11:33Брод назвал черной страницей Европы приговор правозащитнику в Латвии11:24Вологодчина входит в число лидеров СЗФО по темпам догазификации11:13Матвиенко: Еврочиновники перешли на откровенную, преступную ложь11:03Супругу экс-президента Южной Кореи отправили в тюрьму10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031