Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 12:45

Бастрыкин поручил проверить решение суда о рабовладельцах в Кузбассе

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель СК России Александр Бастрыкин запросил доклад о расследовании уголовного дела об использовании рабского труда в Кузбассе. Суд не стал заключать под стражу членов семьи иностранных мигрантов, которым следователи предъявили соответствующее обвинение.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по региону, трое местных жителей подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда). По версии следствия, фигуранты с 2012-го по апрель 2025 года удерживали в подвале гаражного бокса на приусадебной территории дома по улице Сосновской в Новокузнецке не менее девяти граждан без определенного места жительства. Двое из них находились в розыске как без вести пропавшие. Как позже рассказали потерпевшие следователю, все эти годы их использовали в качестве работников по сортировке мусора. А если они отказывались трудиться, к ним применяли физическую силу.

О невольниках стало известно после того, как одной из женщин удалось сбежать и рассказать свою историю знакомым. И 9 апреля 2025 года сотрудники МВД и ФСБ России при силовой поддержке бойцов Росгвардии освободили из заточения пятерых мужчин и трех женщин в возрасте от 33 до 49 лет.

"Было установлено, что к незаконному удержанию и принуждению к труду этих людей причастны трое мужчин, жителей Новокузнецка. Они были доставлены к следователю СК для задержания и производства следственных действий", - рассказали в пресс-службе СУ СК.

Следователи ходатайствовали перед судом об аресте подозреваемых. Но суд ходатайство не удовлетворил, что сейчас активно обсуждается в соцсетях.

Председатель СК России поручил руководству регионального управления доложить ему о расследовании уголовного дела и собранной доказательственной базе, а также о причинах вынесения этого судебного решения. Кроме того, поручено принять все меры, чтобы оно было обжаловано.
Печать
В гонке за кресло губернатора Ленобласти осталось шесть кандидатов23:00Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии22:40Где и почему в АЗРФ растут темпы строительства жилья22:22Генерал из Ростова может возглавить МВД Дагестана22:04Треть российских губернаторов находится в розыске СБУ21:50Денис Паслер и Людмила Бабушкина дали депутатам важные поручения21:29Новый экспортный товар Соединенных Штатов21:03Один из важных инвестпроектов для Мурманска выходит в активную фазу20:31Общественная палата - боеспособное объединение неравнодушных людей20:00За выборами глав регионов будет наблюдать столичная Общественная палата19:22Реновация доказала свою состоятельность19:05Патриотический настрой молодежи необходим для успешного продвижения СВО18:53За полгода в Курганской области из-за коррупции уволили четырех чиновников18:49В Пермском крае определились с участниками программы «Герои Прикамья»18:45МВД: Фейки распространяются в 6 раз быстрее подтвержденной информации18:40Оксана Лут находится с рабочей поездкой в Тамбовской области18:27Чечня возглавила рейтинг регионов с наименьшим уровнем преступности18:12Вместо расширения конкуренции – наказание производителей18:04Югра лучше всех отрабатывает обращения граждан на платформе «Решаем вместе»17:39В Чувашии продолжается работа по обновлению региональных дорог17:35Реален ли дедлайн ультиматума Трампа России17:31Жители Запорожской и Херсонской областей объединились для борьбы с ТЦК17:26«Герои своего времени» прошли испытания в амурском лагере «Авангард»17:21Полпред Серышев посетил Байкальск с рабочей поездкой17:15Спикер Воронежской облдумы рассмотрел обращения граждан по поводу ЖКХ17:11Развожаев зарегистрирован кандидатом в главы Севастополя17:00Регионы продолжат оказывать помощь бойцам на передовой16:49Центризбирком России сформировал состав ТИК ДЭГ16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031