Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2025, 11:02

Сегодня исполняется 64 года космическому полету Юрия Гагарина

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/55381
12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту — начался первый в мире полёт человека в космос, ознаменовавший наступление космической эры в истории человечества.

На момент полёта ему было всего 27 лет. За плечами – непростой путь, включая пришедшееся на Великую Отечественную войну и гитлеровскую оккупацию родного края детство, а также извилистая дорога к небу – от Саратовского аэроклуба до Первого отряда космонавтов СССР.

В то памятное апрельское утро он отправлялся в неизвестность, туда, где ещё не бывал ни один человек. Фотограф запечатлел перед отлётом лицо космонавта: ни тени страха, знаменитая «гагаринская» улыбка перемежавшаяся лишь с сосредоточенностью на выполнении ответственного задания.

Юрий Гагарин провёл в космосе 108 минут, совершив полный виток вокруг Земли, и успешно приземлился в районе села Смеловки Саратовской области.

Во время нахождения на орбите он поддерживал радиосвязь с Землёй, вёл наблюдения в иллюминатор, контролировал работу систем корабля, проводил простейшие эксперименты.

Новость о полёте Юрия Алексеевича вышла уже через 55 минут после старта ракеты «Восток», став наиболее цитируемым сообщением в мире. В одночасье советский лётчик истребительного авиационного полка превратился в самого знаменитого человека на Земле.

Спустя два дня жители советской столицы с цветами и приветственными плакатами вышли на улицы, чествуя прибывшего в Москву космонавта. Уже в конце апреля первый космонавт Земли отправился в зарубежное турне, чтобы поделиться с людьми нашей планеты увиденным.

🌐 В течение двух лет после этого исторического события Юрий Гагарин посетил более 30 стран, где его чествовали как героя. Турне получило неофициальное название «Миссия мира». Несмотря на обрушившуюся на него славу, Гагарин остался верен себе, до последнего дня жизни продолжал заниматься любимым делом – авиацией и космонавтикой.
Печать
Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится17:14Автомобиль а США - это вопрос выживаемости17:07Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии16:56В Кузбассе чиновник получил условный срок за ущерб в 84 млн16:47Москва – лидер в рейтинге цифровой экосистемы регионов16:33Число избирателей в Омской области сократилось на 21 тысячу16:24Кузбасский сенатор возглавил комитет Совфеда по соцполитике16:09На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031