Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2025, 22:41

Адыгея развивает деловые отношения с Китаем

Фото с сайта:
adygheya.ru
В рамках развития российско-китайских отношений Адыгея налаживает деловые связи с Китаем. С этой целью по поручению Главы РА Мурата Кумпилова делегация Адыгеи с 6 по 10 апреля побывала в Китайской Народной Республике.

Поездка состоялась при поддержке Посольства Российской Федерации в КНР и Торгового представительства России в Китае. В состав делегации вошли: мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, помощник Главы РА по внешним связям и инвестициям Бэлла Хакунова, заместитель министра экономического развития и торговли РА Руслан Андар и директор Центра поддержки предпринимательства РА Артур Чич.

В ходе поездки члены делегации посетили крупные промышленные и деловые центры в крупнейших городах КНР: Гуанчжоу, Цюаньчжоу и Шанхай. В частности, представители Адыгеи посетили район экономического и технологического развития Гуанчжоу – это одна из первых зон национального экономического развития в Китае, где размещено более 500 предприятий. Они специализируются на машиностроении, химической промышленности, черной и цветной металлургии, производстве текстиля и одежды, автозапчастей и комплектующих, медицинского оборудования.

В Гуанчжоу представители Адыгеи ознакомились с промышленными инновациями, основанными на передовых научных разработках, побывали на предприятии по производству оборудования для изготовления упаковочной продукции для жидкостей. Компания также реализует проекты, связанные с автоматизацией производственных линий, с интеллектуализацией цехов и заводов, программным обеспечением и технологией для усовершенствования процессов производства продукции. В рамках визита состоялась встреча делегации Республики Адыгея с Генеральным консулом Российской Федерации в Гуанчжоу Александром Черноусовым.

Далее делегация Адыгеи по приглашению мэра города Цюаньчжоу посетила этот приморский мегаполис, с которым Майкоп связывают побратимские отношения. Здесь представители республики также посетили крупнейших производителей. Состоялось ознакомление с деятельностью компании, которая входит в топ-5 мировых производителей в сегменте выпуска подгузников. Кроме того, прошла рабочая встреча с руководством предприятия – лидера обрабатывающей промышленности, которое специализируется на оборудовании для производства бетонных изделий.

Одним из центральных событий визита в Цюаньчжоу стали переговоры с представителями бизнес-сообщества и рабочая встреча с руководством города. Стороны подтвердили намерения развивать дружеские и партнерские связи в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2018 году.

В ходе рабочей встречи главы муниципалитетов – Геннадий Митрофанов и Чжайшэнь Цай – говорили о стремлении содействовать укреплению российско-китайских отношений, о взаимовыгодном сотрудничестве как в экономической, так и в культурно-образовательной и гуманитарной сферах. Чженьшэнь Цай отметил, что в рамках побратимства два города провели ряд взаимных визитов, обсудили варианты сотрудничества. Приезд гостей из Адыгеи в Китай стал очередным шагом, подтверждающим настрой на дальнейшее развитие дружбы между Майкопом и Цюаньчжоу и прогрессивную динамику российско-китайских отношений, в том числе и в рамках годов культуры России и Китая. В свою очередь Геннадий Митрофанов выразил благодарность мэру и жителям города Цюаньчжоу за теплый прием. Мэр Майкопа отметил, что жители и бизнес-сообщество Адыгеи настроены на дальнейшее укрепление всесторонних связей.

Аспекты развития деловых контактов были обсуждены на переговорах членов делегации Адыгеи с руководством Ассоциации городов морского и континентального Шелкового пути во главе с ее председателем Чэнем Цансуном, который одновременно возглавляет Торговую палату города Цюаньчжоу. Стороны обменялись информацией о торговом и инвестиционном потенциале, обозначили перспективные точки взаимного сотрудничества в пищевой промышленности, в том числе в рамках реализации национального проекта «Сделано в России». В частности, в своем выступлении Чэнь Цансун заявил, что китайский покупатель высоко ценит пищевую продукцию из России за ее качество. Было отмечено, что на рынках Китая все более востребованными становятся плодово-ягодные культуры, растительные масла, мясные изделия, безалкогольные напитки на основе натуральной минеральной воды, фруктовых или плодово-ягодных соков.

В ходе прошедших переговоров стороны договорились об организации реверсных бизнес-миссий и встреч в формате B2B. В завершение делового визита в Китай состоялась встреча с руководителем отделения Торгового представительства РФ в КНР Сюмером Палкиным. Были обсуждены условия импорта китайской продукции и продвижения продукции Республики Адыгея на китайском рынке.
Печать
Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031