В рамках рабочей поездки Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в Кабардино-Балкарию состоялась двусторонняя встреча с Главой республики Казбеком Коковым, посвященная актуальным вопросам взаимодействия и возможности дальнейшего межрегионального сотрудничества.
В первую очередь, большое внимание стороны уделили новым нацпроектам, инициированным Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, к реализации которых обе республики успешно приступили в этом году. Обменялись практическим опытом при реализации проектов в сфере строительства, образования, здравоохранения, туризма, социальной поддержки граждан.
В рамках проведения юбилейного года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут сотни мероприятий, приуроченных к этой дате, в том числе и совместные. Как отметил Рашид Темрезов, в Кабардино-Балкарской Республике, также как и в Карачаево-Черкесской, власти регионов уделяют особое внимание поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, участников и ветеранов СВО и членов их семей, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В регионах разработаны и стартовали кадровые программы для участников и ветеранов СВО - аналоги федерального кадрового проекта «Время героев». Кроме того, по поручению Президента страны, который призвал эту дату отметить ярко и торжественно, республики активно готовятся ко Дню празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обновляются мемориальные памятники, благоустраиваются территории.
«Наши братские регионы исторически многое объединяет, поэтому нам всегда легко находить общие точки соприкосновения, в том числе при взаимодействии во всех сферах деятельности. /.. ./ Уверен, что доброе отношение и партнерское взаимодействие между нашими республиками принесут неоценимую пользу и поспособствуют повышению уровня качества жизни жителей регионов», - отметил Глава КЧР Рашид Темрезов в своих аккаунтах в соцсетях.
Вместе с тем Казбек Коков и Рашид Темрезов посетили в Черекском районе КБР школу селения Аушигер им. братьев Кубати и Кабарда Кардановых. Главы республик возложили цветы к памятнику легендарным бойцам – Героям Советского Союза, братьям Кубати и Кабарду Кардановым, чьи имена навсегда вписаны в историю Кабардино-Балкарии.
Как отметил Рашид Темрезов, благодаря федеральной программе модернизации образования, инициированной Президентом страны, учебное заведение преобразилось: теперь здесь современные кабинеты, новая мебель, передовое оборудование и все условия для комфортного обучения детей.
«Рад за братскую Кабардино-Балкарию, где вопросам образования и создания достойных условий для школьников уделяется большое внимание. В Карачаево-Черкесии также активно ведётся работа по совершенствованию школьной инфраструктуры: уже отремонтировано порядка 47 школ, идёт ремонт ещё в 15. Такие поездки вдохновляют нас дальнейшую работу – мы видим, как преображаются наши школы, как бережно хранится история, и это укрепляет нашу уверенность в том, что дети получают не только знания, но и учатся любить и уважать свою малую Родину и Отечество»,- написал Рашид Темрезов.
Печать