Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2025, 09:43

В Перми проходит слет студенческих отрядов Союзного государства

Фото с сайта:
permkrai.ru
В молодёжной столице России, городе Перми, проходит слёт студенческих отрядов Союзного государства. В краевой столице Прикамья собрались более 100 молодых людей из Российских студенческих отрядов и Республиканского штаба студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи.

«Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне является важнейшим фактором объединения молодежи Беларуси и России. Сегодня самая яркая часть молодых людей — это именно представители студотрядовского движения. Хочу отметить, что около полутысячи ребят из Республики Беларусь ежегодно посещают Российскую Федерацию и работают здесь в студенческих отрядах. Сотни ребят из Российской Федерации приезжают в Беларусь и через трудовые проекты знакомятся с нашим общим большим историческим наследием, с уважением относятся к труду своих предков. Одним из таких знаковых проектов является строительство Республиканского молодежного центра на территории Брестской крепости — это проект, благодаря которому мы показали другим странам постсоветского пространства, как важно ценить то, что было сделано нашими предками и, приумножая это, передавать опыт будущему поколению», — рассказал первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов.

Слёт стал первым событием в линейке молодежных мероприятий Союзного государства в 2025 году. Основная цель слёта — развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между студенческими отрядами, а также другими молодёжными объединениями и образовательными организациями России и Беларуси.

«Союзное государство — это, в первую очередь, про людей. Про реальные дела и совместные проекты — в космосе, дорожном строительстве, машиностроении, торговле и, конечно, в работе с молодёжью.

Наши ребята из России и Беларуси давно работают вместе на трудовых проектах, дружат, обмениваются опытом и учатся друг у друга. В этом году мы также готовимся к трудовому лету и нашей традиционной совместной акции «Поклонимся великим тем годам». Слёт в Перми — это место для обсуждения наших существующих и новых совместных инициатив. У нас общее прошлое — и общее будущее, которое мы строим вместе!», — Юлия Дрожжина, Председатель Правления РСО, депутат Госдумы.

В рамках программы пройдут мероприятия, на которых обсудят планы по реализации совместных трудовых проектов студенческих отрядов России и Белоруссии на 2025 год. Также будут выработаны единые принципы организации воспитательной работы на таких проектах для молодых людей.

«Сегодня мы проводим первое мероприятие в рамках совместного плана молодежной политики Союзного государства. Этот старт состоялся с участием студенческих отрядов. Студенческие отряды — важное звено в связке между Россией и Беларусью. У нас сложилась очень тесная коммуникация и правильно сформированная традиция, история, где ребята могут обменяться опытом и стать еще ближе к дальнейшей реализации совместных проектов», — отметил Егор Литвиненко заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).

На слете участники посетят патриотические мероприятия, дискуссионные площадки, круглые столы, квесты, направленные на знакомство с вкладом «Города трудовой доблести» в Великую Победу, профессиональное развитие и сотрудничество в области патриотической работы Союзного государства.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поприветствовал студенческие отряды Беларуси и России: «Сегодня мы открываем первое молодежное событие Союзного Государства в этом году. Рад, что принимаем его в нашей Молодежной столице России. В Беларуси и России уже более 60 лет на самом высоком уровне сохраняются добрые традиции движения студотрядов. Это стало возможным благодаря личной поддержке Президентов наших стран. Все эти годы студотрядовцы вместе помогают строить значимые объекты, работать на железной дороге и организовывать отдых ребят в летних лагерях. И просто с удовольствием ездят друг к другу в гости. А благодаря Союзному государству наша молодежь стала еще ближе».

Глава региона также отметил, что во время слета ребята познакомятся с ведущими вузами и колледжами Прикамья и узнают больше об общих страницах истории России и Беларуси. Особое место в программе займут мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы и организации новых проектов.

«Российские студенческие отряды — главное трудовое движение страны. В рамках слета студенческих отрядов Союзного государства самые активные представители студенческих отрядов России и Белоруссии будут посещать совместные мероприятия, обсуждать вопросы взаимодействия и работать над стратегией развития студенческих отрядов наших стран. Программа насыщена не только деловыми событиями. У ребят будет возможность пообщаться, познакомится, обсудить планы на грядущее лето и реализацию совместных трудовых проектов. Нашему сотрудничеству уже более 15 лет, за это время студенческие отряды России и Беларуси работали не только на трудовых проектах в сфере медицины и строительства, но и реализовали множество мероприятий патриотической направленности», — отметил руководитель (командир) Центрального штаба Российских студенческих отрядов Ярослав Зубащенко.

Слет реализуется Российскими студенческими отрядами совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи при поддержке Постоянного комитета союзного государства, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и грантов губернатора Пермского края. Куратором события выступает Пермское региональное отделение РСО.

Российские студенческие отряды много лет сотрудничают с Белорусскими студенческими отрядами. Российские участники движения работают на строительных проектах на территории Республики, выезжают туда для совместного участия в патриотических и социальных акциях. Беларусь – первая страна на постсоветском пространстве, в которой на государственном уровне движение студенческих отрядов получило законодательную поддержку. Участники движения в Беларуси, также как и в России, задействованы во всех направлениях социально-экономического развития страны. Принимают участие в строительстве знаковых государственных объектов: Курган Славы, мемориальный комплекс Хатынь, Национальная библиотека, Государственный музей истории Великой Отечественной войны, Белорусская АЭС и др.

Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и сделали значимый вклад в развитие страны.

Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты не только в России, но и за рубежом, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com.
Печать
Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031