Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 20:29

Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На Сахалин прибыла конкурсная комиссия Правительства РФ, которая изучит вопросы подготовки граждан к военной службе и организацию военно-патриотического воспитания в островном регионе.

Старт работе на совещании в региональном правительстве дали губернатор Валерий Лимаренко и председатель центральной конкурсной комиссии, вице-адмирал Владимир Цимлянский.

По итогам работы по подготовке граждан к военной службе и патриотическому воспитанию молодежи в 2024 году, Сахалинская область заняла первое место среди субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Восточного военного округа, и вошла в пятерку лучших по стране.

– Это не только вопрос организации военной службы, но и в целом большая военно-патриотическая работа. Мы обеспечиваем всем необходимым наших ребят на передовой и помогаем их семьям на Сахалине и Курилах, – отметил Валерий Лимаренко. – Именно на островах закончилась Вторая мировая война и был окончательно разгромлен фашизм. Сахалинская область – приграничный регион и форпост России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С первых дней специальной военной операции сахалинцы и курильчане сплотились под девизом «Своих не бросаем!». У нас работает Комитет семей воинов Отечества, региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Мы уделяем большое внимание поисковой и патриотической работе, оказываем поддержку некоммерческим организациям.

Торжественным моментом на совещании стала передача личных вещей Героя России, старшего лейтенанта Эдуарда Норполова, в честь которого названа школа в Курильском районе. Глава региона отметил, что передаст ценные экспонаты школе во время своей рабочей поездки на Итуруп.

– Лучших результатов добиваются те субъекты, где наиболее слажена работа органов власти и общественных организаций, при этом военно-патриотическое воспитание молодежи проводится постоянно и при непосредственном участии руководителя региона. Именно планомерная работа позволила Сахалинской области впервые занять первое место в Восточном военном округе. Конкурс на лучший субъект РФ по подготовке граждан к военной службе и организации призыва – такое мероприятие, к которому нельзя подготовиться заблаговременно. Система оценок крайне сложна. Надеемся, что инновационные подходы позволят островному региону удерживать и повышать позиции в рейтинге, – сказал Владимир Цимлянский.

На совещании конкурсной комиссии представили ключевые патриотические проекты в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры, молодежной политики.

С этого года в сахалинских школах начали преподавать военное дело в 8-10 классах. В пилотном проекте участвуют восемь школ. Курс включает строевую, огневую и тактическую подготовку, защиту от оружия массового поражения, медицинскую, топографическую, инженерную подготовку. Преподавание ведут участники боевых действий и специальной военной операции.

Инструкторы центра «ВОИН» на базе школ успешно реализуют программу дополнительного образования по военной подготовке. А с 2022 года работает учебно-методический центр «Авангард», где десятиклассники проходят учебные сборы по основам военной службы.

Благодаря совместной работе с военнослужащими 68-го армейского корпуса на аэродроме «Пушистый» появился военно-патриотический парк «Патриот». Там молодежь может посидеть за рулем боевой машины или в кабине самолета, пройти по партизанской деревне времен Великой Отечественной войны и устроить настоящее сражение в пейнтбольном городке. Экскурсии по парку «Патриот» посетили более 5000 школьников Сахалина и Курил.

Во взаимодействии с филиалом фонда «Защитники Отечества» для бойцов и их семей обеспечили возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях.

В рамках Кубка Защитников Отечества ветераны СВО померялись силами в настольном теннисе, пауэрлифтинге, армрестлинге, стрельбе из лука, пулевой стрельбе. Победители региональных соревнований отправились на дальневосточный этап, где завоевали третье место в общем медальном зачете. А на всероссийском этапе в копилку сахалинской команды добавились золото, серебро и бронза в разных видах спортивной программы.

Большой вклад в патриотическое воспитание вносят и сахалинские деятели культуры. Сахалинские артисты одними из первых в стране в составе фронтовых бригад начали устраивать творческие десанты в зону СВО и госпитали. А Год защитника Отечества в России открыл гала-концерт Всероссийского музыкально-патриотического фестиваля «Своих не бросаем», который транслировали на Первом канале.

К 80-летию Великой Победы в Смирныховском районе запланировано открытие музея военной реконструкции, посвященного Южно-Сахалинской наступательной операции 1945 года. Также по поручению Президента Владимира Путина ведется большая работа по созданию музея-заповедника на острове Шумшу. В августе на острове пройдет масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию последнего сражения во Второй мировой войне – знакового эпизода Курильской десантной операции.

Конкурсная комиссия Правительства РФ будет работать в Сахалинской области с 1 по 4 апреля. Члены комиссии посетят региональное отделение Фонда «Защитники Отечества», центр военно-технических видов спорта, музей Поискового движения, военной-патриотический клуб «Патриот», учебно-методический центр «Авангард», музейно-мемориальный комплекс «Победа», военно-учебный центр Сахалинского госуниверситета и образовательные учреждения.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930