Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 20:29

Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На Сахалин прибыла конкурсная комиссия Правительства РФ, которая изучит вопросы подготовки граждан к военной службе и организацию военно-патриотического воспитания в островном регионе.

Старт работе на совещании в региональном правительстве дали губернатор Валерий Лимаренко и председатель центральной конкурсной комиссии, вице-адмирал Владимир Цимлянский.

По итогам работы по подготовке граждан к военной службе и патриотическому воспитанию молодежи в 2024 году, Сахалинская область заняла первое место среди субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Восточного военного округа, и вошла в пятерку лучших по стране.

– Это не только вопрос организации военной службы, но и в целом большая военно-патриотическая работа. Мы обеспечиваем всем необходимым наших ребят на передовой и помогаем их семьям на Сахалине и Курилах, – отметил Валерий Лимаренко. – Именно на островах закончилась Вторая мировая война и был окончательно разгромлен фашизм. Сахалинская область – приграничный регион и форпост России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С первых дней специальной военной операции сахалинцы и курильчане сплотились под девизом «Своих не бросаем!». У нас работает Комитет семей воинов Отечества, региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Мы уделяем большое внимание поисковой и патриотической работе, оказываем поддержку некоммерческим организациям.

Торжественным моментом на совещании стала передача личных вещей Героя России, старшего лейтенанта Эдуарда Норполова, в честь которого названа школа в Курильском районе. Глава региона отметил, что передаст ценные экспонаты школе во время своей рабочей поездки на Итуруп.

– Лучших результатов добиваются те субъекты, где наиболее слажена работа органов власти и общественных организаций, при этом военно-патриотическое воспитание молодежи проводится постоянно и при непосредственном участии руководителя региона. Именно планомерная работа позволила Сахалинской области впервые занять первое место в Восточном военном округе. Конкурс на лучший субъект РФ по подготовке граждан к военной службе и организации призыва – такое мероприятие, к которому нельзя подготовиться заблаговременно. Система оценок крайне сложна. Надеемся, что инновационные подходы позволят островному региону удерживать и повышать позиции в рейтинге, – сказал Владимир Цимлянский.

На совещании конкурсной комиссии представили ключевые патриотические проекты в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры, молодежной политики.

С этого года в сахалинских школах начали преподавать военное дело в 8-10 классах. В пилотном проекте участвуют восемь школ. Курс включает строевую, огневую и тактическую подготовку, защиту от оружия массового поражения, медицинскую, топографическую, инженерную подготовку. Преподавание ведут участники боевых действий и специальной военной операции.

Инструкторы центра «ВОИН» на базе школ успешно реализуют программу дополнительного образования по военной подготовке. А с 2022 года работает учебно-методический центр «Авангард», где десятиклассники проходят учебные сборы по основам военной службы.

Благодаря совместной работе с военнослужащими 68-го армейского корпуса на аэродроме «Пушистый» появился военно-патриотический парк «Патриот». Там молодежь может посидеть за рулем боевой машины или в кабине самолета, пройти по партизанской деревне времен Великой Отечественной войны и устроить настоящее сражение в пейнтбольном городке. Экскурсии по парку «Патриот» посетили более 5000 школьников Сахалина и Курил.

Во взаимодействии с филиалом фонда «Защитники Отечества» для бойцов и их семей обеспечили возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях.

В рамках Кубка Защитников Отечества ветераны СВО померялись силами в настольном теннисе, пауэрлифтинге, армрестлинге, стрельбе из лука, пулевой стрельбе. Победители региональных соревнований отправились на дальневосточный этап, где завоевали третье место в общем медальном зачете. А на всероссийском этапе в копилку сахалинской команды добавились золото, серебро и бронза в разных видах спортивной программы.

Большой вклад в патриотическое воспитание вносят и сахалинские деятели культуры. Сахалинские артисты одними из первых в стране в составе фронтовых бригад начали устраивать творческие десанты в зону СВО и госпитали. А Год защитника Отечества в России открыл гала-концерт Всероссийского музыкально-патриотического фестиваля «Своих не бросаем», который транслировали на Первом канале.

К 80-летию Великой Победы в Смирныховском районе запланировано открытие музея военной реконструкции, посвященного Южно-Сахалинской наступательной операции 1945 года. Также по поручению Президента Владимира Путина ведется большая работа по созданию музея-заповедника на острове Шумшу. В августе на острове пройдет масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию последнего сражения во Второй мировой войне – знакового эпизода Курильской десантной операции.

Конкурсная комиссия Правительства РФ будет работать в Сахалинской области с 1 по 4 апреля. Члены комиссии посетят региональное отделение Фонда «Защитники Отечества», центр военно-технических видов спорта, музей Поискового движения, военной-патриотический клуб «Патриот», учебно-методический центр «Авангард», музейно-мемориальный комплекс «Победа», военно-учебный центр Сахалинского госуниверситета и образовательные учреждения.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031