Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 19:48

Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США

Фото с сайта:
mail.ru
В США удерживаются закупленные Россией авиазапчасти на $500 млн, Москва заинтересована в разблокировке их поставок, заявил «Известиям» министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. РФ также готова проработать вопрос признания ремонта самолетов Airbus и Boeing, проведенного в условиях санкций. Одновременно Россия развивает собственную авиационную промышленность, чтобы не зависеть от западных запчастей: на программу развития этой отрасли до 2030 года правительство выделило более 770 млрд рублей. Станет ли вопрос «авиационных» санкций частью российско-американских переговоров?

Вопрос взаимодействия в сфере гражданской авиации может стать темой для переговоров России и США. Ранее Москва и Вашингтон начали дискуссии о редкоземельных металлах, заявил «Известиям» глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Однако Россия демонстрирует высокую эффективность экономики, поэтому компромиссы по отмене рестрикций в обмен на какие-то уступки со стороны РФ вряд ли возможны, говорит политолог, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

На этом фоне ожидаются новые контакты между Россией и США. По информации телеканала NBC, Дональд Трамп планирует в скором времени провести еще один телефонный разговор с Владимиром Путиным. Кроме того, новый раунд консультаций между Москвой и Вашингтоном по урегулированию конфликта на Украине может пройти в Эр-Рияде в середине апреля, сообщают СМИ.

Во время предыдущей встречи Россия и США условились обеспечить безопасность судоходства в Черном море, не применять силу и не допускать использования коммерческих судов в военных целях. В Вашингтоне в ответ взяли на себя обязательства помогать в восстановлении доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок. Для этого требуется снять санкции с Россельхозбанка и других организаций, задействованных в операциях по международной торговле продовольствием.

Для запуска этой инициативы необходимо, чтобы и ЕС согласился снять санкции с Россельхозбанка, поскольку он принимает решение по отключению банков от системы SWIFT. В Брюсселе уже отказались отменять ограничения, заявив, что санкции будут действовать до «полного и безоговорочного вывода российских войск с территории Украины». У США достаточно аргументов для изменения позиции Европы, однако вопрос в том, применит ли их Вашингтон. Пока признаков того, что он пойдет на такие шаги, нет, отметил Шаповалов.

Материал полностью здесь.
Печать
Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26Власти Ставрополя отказались присвоить скверу имя Горбачева12:18Депутат попросит проверить условия в роддомах на отдаленных территориях12:10Донбасс восстанавливает сообщение с Россией12:00Члены тульского правительства впервые встретились после каникул11:51В Северной Осетии в 2026 году отремонтируют 6 детских садов11:41Мятеж в Иране подавлен — каковы последствия для России?11:29В правительстве Севастополя создадут рабочую группу по энергетике11:22Хоценко рассказал, как намерен удерживать топ-специалистов в Омске11:12В Амурской области началась подготовка к выборам 2026 года11:031069 украинских военных осуждены за убийства жителей Донбасса10:53Яркий сигнал: проблемы нельзя замалчивать10:44Евросоюз готовит 20-й пакет санкций против России10:31Задержан экс-зампред правительства Ивановской области10:23Внешняя политика США встроена во внутреннюю электоральную логику10:16Будущее МСУ обсудили главы районов и округов Новосибирской области10:04Трутнев: Россия продолжит укреплять отношения с Намибией09:55На Камчатке за год число избирателей сократилось на 11 человек09:47Зюганов: Наши инициативы прокладывают путь к победе09:36Мэр Грозного обозначил приоритеты работы на 2026 год09:24Все лидеры фракций ссылаются на поручения президента09:13В Тульской области прошел слет советников по воспитанию09:11В ГО «Новая Земля» состоятся досрочные выборы депутатов08:59Автопарк органов власти задействован в перевозке жителей Камчатки08:48Трамп анонсировал скорую отставку главы ФРС США08:38Библиомобиль Хакасии запустит акцию «Блокадная ласточка»08:29Важнейший политический итог СВО08:19Медведев может возглавить список ЕР на выборах в Госдуму08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031