Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 12:42

ЦИК РФ продвигает возможность белорусов участвовать в выборах в нашей стране

Фото с сайта:
https://t.me/cikrossii/4482
В ЦИК России создана Рабочая группа по реализации изменений в Договор «О равных правах граждан» Российской Федерации и Республики Беларусь.

Изменения устанавливают, что граждане одной страны, постоянно проживающие на территории другой, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в стране, где проживают.

Протокол об изменениях, подписанный главами двух государств, предстоит ратифицировать федеральным законом. К этому моменту ЦИК России необходимо согласовать с ЦИК Белоруссии и отдельными российскими органами власти методические рекомендации по участию иностранных граждан в местных выборах. Для разработки этих рекомендаций и создана Рабочая группа под руководством Николая Булаева.

В России иностранцы-участники выборов должны руководствоваться российским избирательным законодательством. Их не включают в Регистр избирателей, поэтому реализовать избирательные права они могут в заявительном порядке по представлению вида на жительство. В этой связи им не будут доступны #ДЭГ и возможность подать на портале Госуслуги заявление о голосовании вне помещения для голосования.

Одновременно ЦИК России полагает, что у граждан Республики Беларусь должно быть на местных выборах всеобщее избирательное право, то есть они могут быть не только избирателями и кандидатам, но, например, доверенными лицами, агитаторами или участвовать в иных избирательных действиях.

Постоянно проживающие в Белоруссии россияне впервые голосовали и избирались на местных выборах в 2024 году.
Печать
В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01Новый пакeт мeр по борьбe c кибeрмошeнниками подготовило Минцифры17:43В КПРФ развязали войну с телеканалом «Спас» из-за фильма о Мавзолее17:38СК разыскивает сообщников задержанного врио замгубернатора Курской области17:15Башкирские и тверские парламентарии договорились о сотрудничестве17:00ЕР на выборах намерена улучшить результаты кампании-202516:4511 избирательных участков в Оренбуржье получат имена Героев России16:28Рейтинги власти: восстановление рейтингов президента16:20Сменился глава Лухского района Ивановской области16:15Выстроенная Кобзевым система управления доказала свою состоятельность16:06Успехи Вологодской области – результат активной работы всех уровней власти16:01Большие вопросы к работе правоохранительных органов15:46Зампред правительства Самарской области подал в отставку15:31Оленеводы первыми проголосовали на выборах в Якутии15:14Непрямые выборы: от Карелии до Чувашии15:03Владимир Путин встретился с губернатором Херсонской области14:59Глава комитета по тарифам Санкт-Петербурга покидает пост14:44Глава Удмуртии назначил главу Воткинского района14:26Санкции против Израиля раскололи правительство Нидерландов14:12В Запорожской области к ЕДГ откроют экстерриториальные участки13:48Численность врачей в РФ неуклонно сокращается с 2020 года13:36Геополитическая роль подшипников в отношениях между РФ и США13:33Фонд «Защитники Отечества» в Кузбассе возглавила Ирина Иванова13:20Дни Вологодской области в Беларуси: итоги и перспективы13:09На Тамбовщине обсудили итоги развития региона за первое полугодие 2025 года12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031