Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 22:26

Шапша предложил интегрировать «Обнинск Тех» в новый нацпроект

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
28 марта губернатор Владислав Шапша и его заместитель Владимир Попов в режиме видеоконференции приняли участие заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство», которое провел её председатель, Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Напомним, что технологическое лидерство является одной из национальных целей развития России на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Среди вопросов, которые обсуждали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, бизнеса и научных организаций, было рассмотрение паспорта национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии». Его цель – обеспечение технологического суверенитета в новых энергетических технологиях.

Одним из приоритетов нового нацпроекта создание системы опережающей подготовки кадров. В своем докладе замглавы «Росатома» Сергей Новиков назвал несколько вузов, в том числе Томский политехнический университет и НИЯУ МИФИ.

В продолжение темы Владислав Шапша напомнил о создании в Калужской области Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех», работа над которым ведется совместно с МИФИ, «Росатомом» и Курчатовским институтом. Президент России поддержал эти планы. Губернатор предложил рассмотреть возможность интеграции центра в нацпроект.

«Технологическое лидерство в сфере атомных технологиях подразумевает дальнейшее расширение сферы влияния «Росатома» на мировом рынке. Без подготовки кадров на основе отечественных образовательных технологий сделать это сложно», – подчеркнул глава Калужской области.
Печать
Владимир Путин провел рабочую встречу с главой «Роскосмоса»14:45Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы14:32Министр образования Красноярского края покинула пост14:20Во Франции Ле Пен признали виновной в присвоении средств14:03В Омской области подвели итоги первого цикла нацпроектов13:31СМИ: замгубернатора Свердловской области ушел в отставку13:16ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий12:57Дальнобойщики из РФ пожаловались на демпинг перевозчиков из КНР12:36Трамп наметил грандиозный план на 2028 год12:26Волонтеры «Чистой Арктики» приберутся на Шпицбергене12:21Губернаторскими выборами в Свердловской области займется Олег Чемезов12:17Залужный оценил перспективу участия в выборах президента Украины11:57Молодежь в Москве приглашают принять участие во всероссийских форумах11:35Челябинского депутата коллеги выгнали из партии за наркотики11:29Шумков раскрыл причины межнационального мира в регионе11:22Итоги недели в Мурманской области11:04Подведены итоги местных референдумов в Кировской области10:58Амурский губернатор подвел итоги поездки в Китай10:48В Новосибирске член фракции КПРФ примет участие в праймериз ЕР10:38СМИ назвали нового руководителя Корпорации развития Забайкалья10:24МАФ-2025 оказал мультипликативный эффект на экономику Заполярья10:09Число депутатов от КПРФ в горсовете Орла может удвоиться10:04Глава Ямала встретился со школьниками из Белгородской области09:53Как продвигаются переговоры РФ и США по редкоземельным металлам09:43Закон о кухаркиных детях 2.009:32Социальный статус кандидата — не гарантия результата09:22В ЕДГ-2025 состоятся довыборы в заксобрание Хабаровского края09:18Норвежские мытарства немецких подводников09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31