Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 12:23

Режим Санду сохранит власть в Молдавии, только фальсифицировав выборы

Фото с сайта:
noi.md
Правящая сейчас в Молдавии президентская партия «Действие и солидарность» (ПДС) может получить парламентское большинство по итогам парламентских выборов этого года только в условиях подтасовки. Такое мнение в эфире Gonța Media высказал бывший министр иностранных дел РМ Тудор Ульяновский.

Эксперт перечислил ряд факторов, которые, по его мнению, могут быть использованы для того, чтобы повлиять на исход выборов в пользу ПДС. Среди них манипуляции с голосами зарубежных избирателей.

«Она (партия) может увеличить число избирателей в диаспоре, я имею в виду увеличить в цифровом виде, изменить там некоторые цифры», — предположил Ульяновский.

Помимо этого, некоторые изменения в Кодексе о выборах могут быть внесены и до парламентских выборов, как это было на президентских выборах осенью 2024 года. Ульяновский также обращает внимание на отмену экзитполов, считая, что отсутствие таких инструментов снижает прозрачность избирательного процесса.

«Они могут и дальше злоупотреблять правовыми рамками, я имею в виду законодательные поправки к Кодексу о выборах Молдавии, которые были внесены в середине избирательной кампании, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии. Экзитполы отменены. Только путем мошенничества ПДС может получить парламентское большинство», — резюмировал Тудор Ульяновский.
Напомним, прошедшие в 2024 году в Молдавии выборы главы государства, по мнению большинства экспертов и наблюдателей, не были демократичными. Действующий президент Майя Санду смогла получить второй мандат только за счет подтасовки голосов европейских избирателей, тогда как в самой республике граждане отказали ей в доверии.

Оппозиция отказалась признавать легитимной «президента диаспоры», призвав к консолидации, чтобы на грядущих парламентских выборах отстранить ПДС от власти, после чего последует импичмент Санду.

Как сообщало EADaily, на этой неделе Майя Санду собирала заседание Совбеза Молдавии, специально посвященное предстоящему предвыборному периоду. Ранее партнеры Кишинева в ЕС предупредили, что, если к власти в стране придут антиевропейские силы, многомиллионное финансирование и евроинтеграция будут остановлены. В этой связи Санду потребовала усилить меры давления на СМИ и оппозицию.
Печать
Утвержден план по внедрению на дорогах РФ беспилотных грузовиков15:38Глава минсельхоза Марий Эл ушел в отставку15:25Владимир Путин провел встречу с главой «Норникеля»15:05Попытка государства «купить» новых подданных проблему не решит14:58Медведев уверен в безоговорочной победе ЕР на выборах в Госдуму14:51Битва за статус новых резервных активов уже началась14:35Путин обсудил с Токаевым вопросы двустороннего сотрудничества14:20Форум «Сообщество» стартовал в Воронеже14:07В Якутии отмечают День Государственного флага республики13:5225% из выдвинутых в ЕДГ-2025 молодых кандидатов были избраны13:34Дронов официально стал губернатором Новгородской области13:1731 октября состоится  День политконсультанта в ЦФО12:57Футурологи обсудили, что ждет человечество, на симпозиуме «Создавая будущее»12:48Урбанист назвал главные проблемы пустеющих малых городов России12:43Флаг и гимн России - не предмет для насмешек12:37В Тамбове пройдет патриотический форум «Тамбовпатриот – 2025»12:22Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ12:17Госдума рассмотрит четыре проекта в поддержку семей бойцов СВО12:16Цены на золото и серебро обновили исторические максимумы11:55Москва, Баку и Тегеран условились наращивать перевозки по коридору Север - Юг11:48Минфин предложил создать игорную зону на Алтае11:42ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031