Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 22:03

В 2024 году на Чукотке выдано 92 «Дальневосточных гектара»

Фото с сайта:
чукотка.рф
В 2024 году на территории Чукотского автономного округа по программе «Дальневосточный гектар» гражданам предоставлено 92 земельных участка. Программа действует в регионе с 1 октября 2016 года и позволяет жителям региона бесплатно получать землю для различных целей.

На сегодняшний день для предоставления гражданам открыто около 18 млн га земли, что составляет примерно 25% территории округа. Исключение составляют городской округ Анадырь, а также часть Анадырского и Билибинского районов, входящих в ТОР «Чукотка».

За прошедший год в уполномоченные органы Чукотского АО поступило 121 заявление на получение земельного участка по программе «Дальневосточный гектар». Помимо 92 участков, переданных в безвозмездное пользование, 46 участков были оформлены в собственность, а 26 – переданы в аренду.

Наибольший интерес у заявителей вызывают участки, расположенные вблизи населенных пунктов, вдоль дорог, рек и водоемов. Получатели земли могут использовать ее для строительства жилья, ведения сельского или лесного хозяйства, организации бизнеса, включая производство продукции, ремесленничество и оказание услуг.

Успешным примером реализации программы стала птицеферма Алексея Корепова в Певеке. Проект стартовал в 2019 году, а уже в следующем году местные жители получили возможность покупать куриные яйца местного производства. Для фермы была обустроена дорога, установлено оборудование и закуплено поголовье птицы.

Отметим, что программа «Дальневосточный гектар» – это уникальный механизм, позволяющий гражданам, которые хотят переехать жить и работать в Дальневосточный федеральный округ быстро, без излишних административных процедур, выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до 1 гектара. Все граждане России могут воспользоваться этой возможностью, выбрав, оформив и получив участок в безвозмездное пользование на пять лет. По истечении четырех с половиной лет участок можно оформить в собственность или аренду. Программа охватывает территории Арктической зоны, Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Печать
Главой минздрава Камчатки назначен Олег Мельников13:31В главы Чувашии выдвинулся кандидат от Партии пенсионеров13:16Инициативы на местах и мнения из регионов12:57Единороссы ЯНАО запутались в собственных депутатах12:46Власти ХМАО расширят льготы для бизнеса12:32Путин отметил колоссальный потенциал развития новых регионов12:26Госсекретаря Дагестана Магомедова освободили от должности12:20Более 11 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты12:15Точенов: Это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно12:07Правительство Германии выступило против запрета АдГ11:56Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании новые задачи11:28Россияне не верят в креативные индустрии11:19Утвержден список участников программы «Герои КБР»11:15Соцреклама в России – умно, адресно, масштабно11:03Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ подал документы в избирком10:59Натуральная истерика азербайджанских властей10:49Калужский губернатор первым подал документы в избирком10:40Справороссы определились с кандидатом в главы Севастополя10:29РФ остается фактором геополитического равновесия на Кавказе10:27СМИ сообщили об исходе партийцев из воронежского отделения ЕР10:19Малькевич: С 1 июля готовится масштабная атака кибермошенников10:09Пять медиапроектов Тывы получат грантовую поддержку главы региона10:06Непрямые выборы: от Мариуполя до Башкирии10:00Соцфонд организовал в ЛНР работу центров общения старшего поколения09:55Работающим кировским пенсионерам создадут комфортные условия труда09:43Новые правила въезда в РФ через Государственную границу09:31Отобраны участники кадрового проекта «Герои Хакасии»09:18Американская партия: Маск призвал создать новую партию в США09:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031