Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 20:09

В Кемеровской области принят закон о студенческих отрядах

Фото с сайта:
ako.ru
Законопроект, направленный на создание нормативной правовой базы для развития деятельности студотрядов, принят во втором и окончательном чтении.

Как отметил депутат Госдумы от Кузбасса, председатель Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Михаил Киселев, принятие данного закона — серьезный шаг в содействии трудовому воспитанию молодежи. Благодаря ему обеспечение временной занятости студентов в Кузбассе станет эффективнее, а у правительства региона появятся дополнительные меры, стимулирующие работодателей привлекать молодые кадры на предприятия в регионе.

«В Комитет Госдумы по молодежной политике мы также продолжаем работу по совершенствованию молодежного рынка труда. 25 марта был принят закон, позволяющий работать подросткам в выходные дни во время летних каникул. Ребята самостоятельно смогут выбирать дни, в которые они хотят подрабатывать. Многие вакансии для подростков предполагают занятость в выходные дни, например, во время городских праздников или в парках развлечений», — рассказал Михаил Киселев.

Он подчеркнул, что сокращенная рабочая неделя и сокращенный рабочий день, которые предусмотрены для несовершеннолетних действующим законодательством, сохранятся. Для работы в выходные дни трудоустроиться необходимо через центр занятости или студотряды. Для ребят в возрасте 14-15 лет потребуется согласие родителей или органов опеки.

Напомним, в прошлом году движение студотрядов отметило 65-летие. Также в прошлом году российское движение студенческих отрядов отметило 20-летний юбилей современного этапа своего развития: в 2004 году была создана Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды».

В настоящее время в состав Кузбасского регионального отделения «РСО» входят 99 студенческих отрядов по разным направлениям деятельности и 13 отрядов всероссийской патриотической акции «Снежный Десант РСО». По итогам 2024 года в составе стройотрядов Кузбасса трудились 3,5 тысячи студентов. Ребята были задействованы на стройках и в детских загородных лагерях, в сельском хозяйстве, в медицине, в индустрии гостеприимства и других сферах экономики.

Большое внимание в организации уделяется также развитию спортивного и творческого потенциала молодежи, гражданскому и патриотическому воспитанию.
Печать
Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031