Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:58

Фестиваль «Сямянхат Мерета» состоялся Нарьян-Маре

Автор:
Александра Берг, Екатерина Эстер/НАО24
Один раз в два года в столицу Ненецкого автономного округа съезжаются оленеводы и чумработницы со всех тундр региона, чтобы выявить сильнейших в состязаниях по национальным видам спорта. В этом году праздник-фестиваль «Сямянхат Мерета» (в переводе с ненецкого языка «Самый быстрый») состоялся 23 марта.

Праздник-фестиваль начался с церемонии открытия. Жителей и гостей региона приветствовала временно исполняющая обязанности губернатора НАО Ирина Гехт.

— «Сямянхат Мерета» – это часть культурного кода, который позволит нам двигаться дальше, сохраняя национальные традиции, промыслы, экономику. С праздником всех и удачи участникам состязаний в национальных видах спорта! — сказала она.

После Ирина Гехт пообщалась с оленеводами. Труженики тундры задали временно исполняющей обязанности губернатора вопросы, которые их волнуют. Речь в том числе шла о социальных выплатах, оформлении земли и «Чумового капитала».

— Договорились, что возьмём обозначенные вопросы в работу. Уверена, что обязательно найдём решение по каждому из них, — отметила по итогам общения Ирина Гехт.

В этом году на участие в национальных видах спорта заявилось более 60 участников. Это оленеводы и чумработницы из СПК «Харп», СПК «Ерв», СПК «Рассвет Севера», СПК «Путь Ильича», СПК «Дружба народов», семейно-родовых общин «Вы ту», «Варк», «Ямб то», «Ялумд», «Опседа», «Нерута» и крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм».

По традиции на празднике-фестивале оленеводы и чумработницы меряются силой, скоростью и ловкостью в гонках на оленьих упряжках. Кроме того, мужчины участвуют в таких национальных видах спорта, как тройной национальный прыжок, метание тынзея на хорей, метание тынзея на дальность и прыжки через нарты.

Самым быстрым оленеводом в гонках на упряжках стал Владимир Талеев, вторым к финишу пришёл Леонид Лаптандер. Оба оленевода из семейно-родовой общины «Нерута». Третье место завоевал Аркадий Вылка из СПК «Харп».

По результатам заездов победителем гонок на оленьих упряжках среди чумработниц стала Анна Вылка из СПК «Ерв», второе место заняла Маргарита Ледкова, третьей стала Ольга Явтысая.

В метании тынзея на дальность победителями и призёрами стали представители СПК «Ерв»: первое место завоевал Михаил Вылка, второе – Владимир Вылка, третье – Владимир Ледков.

В прыжках через нарты лучшим стал Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», второе место у Ивана Лаптандера из СПК «Рассвет Севера», третье место занял Вячеслав Вылка из СПК «Ерв».

По итогам состязаний в тройном национальном прыжке победителем стал Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», второе место занял Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», третье – Антон Ледков из СПК «Харп».

В метании тынзея на хорей победил Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», Игорь Талеев из семейно-родовой общины «Нерута» стал вторым, Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то» – третьим.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031