Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:58

Фестиваль «Сямянхат Мерета» состоялся Нарьян-Маре

Автор:
Александра Берг, Екатерина Эстер/НАО24
Один раз в два года в столицу Ненецкого автономного округа съезжаются оленеводы и чумработницы со всех тундр региона, чтобы выявить сильнейших в состязаниях по национальным видам спорта. В этом году праздник-фестиваль «Сямянхат Мерета» (в переводе с ненецкого языка «Самый быстрый») состоялся 23 марта.

Праздник-фестиваль начался с церемонии открытия. Жителей и гостей региона приветствовала временно исполняющая обязанности губернатора НАО Ирина Гехт.

— «Сямянхат Мерета» – это часть культурного кода, который позволит нам двигаться дальше, сохраняя национальные традиции, промыслы, экономику. С праздником всех и удачи участникам состязаний в национальных видах спорта! — сказала она.

После Ирина Гехт пообщалась с оленеводами. Труженики тундры задали временно исполняющей обязанности губернатора вопросы, которые их волнуют. Речь в том числе шла о социальных выплатах, оформлении земли и «Чумового капитала».

— Договорились, что возьмём обозначенные вопросы в работу. Уверена, что обязательно найдём решение по каждому из них, — отметила по итогам общения Ирина Гехт.

В этом году на участие в национальных видах спорта заявилось более 60 участников. Это оленеводы и чумработницы из СПК «Харп», СПК «Ерв», СПК «Рассвет Севера», СПК «Путь Ильича», СПК «Дружба народов», семейно-родовых общин «Вы ту», «Варк», «Ямб то», «Ялумд», «Опседа», «Нерута» и крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм».

По традиции на празднике-фестивале оленеводы и чумработницы меряются силой, скоростью и ловкостью в гонках на оленьих упряжках. Кроме того, мужчины участвуют в таких национальных видах спорта, как тройной национальный прыжок, метание тынзея на хорей, метание тынзея на дальность и прыжки через нарты.

Самым быстрым оленеводом в гонках на упряжках стал Владимир Талеев, вторым к финишу пришёл Леонид Лаптандер. Оба оленевода из семейно-родовой общины «Нерута». Третье место завоевал Аркадий Вылка из СПК «Харп».

По результатам заездов победителем гонок на оленьих упряжках среди чумработниц стала Анна Вылка из СПК «Ерв», второе место заняла Маргарита Ледкова, третьей стала Ольга Явтысая.

В метании тынзея на дальность победителями и призёрами стали представители СПК «Ерв»: первое место завоевал Михаил Вылка, второе – Владимир Вылка, третье – Владимир Ледков.

В прыжках через нарты лучшим стал Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», второе место у Ивана Лаптандера из СПК «Рассвет Севера», третье место занял Вячеслав Вылка из СПК «Ерв».

По итогам состязаний в тройном национальном прыжке победителем стал Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», второе место занял Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», третье – Антон Ледков из СПК «Харп».

В метании тынзея на хорей победил Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», Игорь Талеев из семейно-родовой общины «Нерута» стал вторым, Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то» – третьим.
Печать
«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031