Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:58

Фестиваль «Сямянхат Мерета» состоялся Нарьян-Маре

Автор:
Александра Берг, Екатерина Эстер/НАО24
Один раз в два года в столицу Ненецкого автономного округа съезжаются оленеводы и чумработницы со всех тундр региона, чтобы выявить сильнейших в состязаниях по национальным видам спорта. В этом году праздник-фестиваль «Сямянхат Мерета» (в переводе с ненецкого языка «Самый быстрый») состоялся 23 марта.

Праздник-фестиваль начался с церемонии открытия. Жителей и гостей региона приветствовала временно исполняющая обязанности губернатора НАО Ирина Гехт.

— «Сямянхат Мерета» – это часть культурного кода, который позволит нам двигаться дальше, сохраняя национальные традиции, промыслы, экономику. С праздником всех и удачи участникам состязаний в национальных видах спорта! — сказала она.

После Ирина Гехт пообщалась с оленеводами. Труженики тундры задали временно исполняющей обязанности губернатора вопросы, которые их волнуют. Речь в том числе шла о социальных выплатах, оформлении земли и «Чумового капитала».

— Договорились, что возьмём обозначенные вопросы в работу. Уверена, что обязательно найдём решение по каждому из них, — отметила по итогам общения Ирина Гехт.

В этом году на участие в национальных видах спорта заявилось более 60 участников. Это оленеводы и чумработницы из СПК «Харп», СПК «Ерв», СПК «Рассвет Севера», СПК «Путь Ильича», СПК «Дружба народов», семейно-родовых общин «Вы ту», «Варк», «Ямб то», «Ялумд», «Опседа», «Нерута» и крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм».

По традиции на празднике-фестивале оленеводы и чумработницы меряются силой, скоростью и ловкостью в гонках на оленьих упряжках. Кроме того, мужчины участвуют в таких национальных видах спорта, как тройной национальный прыжок, метание тынзея на хорей, метание тынзея на дальность и прыжки через нарты.

Самым быстрым оленеводом в гонках на упряжках стал Владимир Талеев, вторым к финишу пришёл Леонид Лаптандер. Оба оленевода из семейно-родовой общины «Нерута». Третье место завоевал Аркадий Вылка из СПК «Харп».

По результатам заездов победителем гонок на оленьих упряжках среди чумработниц стала Анна Вылка из СПК «Ерв», второе место заняла Маргарита Ледкова, третьей стала Ольга Явтысая.

В метании тынзея на дальность победителями и призёрами стали представители СПК «Ерв»: первое место завоевал Михаил Вылка, второе – Владимир Вылка, третье – Владимир Ледков.

В прыжках через нарты лучшим стал Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», второе место у Ивана Лаптандера из СПК «Рассвет Севера», третье место занял Вячеслав Вылка из СПК «Ерв».

По итогам состязаний в тройном национальном прыжке победителем стал Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», второе место занял Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», третье – Антон Ледков из СПК «Харп».

В метании тынзея на хорей победил Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», Игорь Талеев из семейно-родовой общины «Нерута» стал вторым, Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то» – третьим.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728