Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:58

Фестиваль «Сямянхат Мерета» состоялся Нарьян-Маре

Автор:
Александра Берг, Екатерина Эстер/НАО24
Один раз в два года в столицу Ненецкого автономного округа съезжаются оленеводы и чумработницы со всех тундр региона, чтобы выявить сильнейших в состязаниях по национальным видам спорта. В этом году праздник-фестиваль «Сямянхат Мерета» (в переводе с ненецкого языка «Самый быстрый») состоялся 23 марта.

Праздник-фестиваль начался с церемонии открытия. Жителей и гостей региона приветствовала временно исполняющая обязанности губернатора НАО Ирина Гехт.

— «Сямянхат Мерета» – это часть культурного кода, который позволит нам двигаться дальше, сохраняя национальные традиции, промыслы, экономику. С праздником всех и удачи участникам состязаний в национальных видах спорта! — сказала она.

После Ирина Гехт пообщалась с оленеводами. Труженики тундры задали временно исполняющей обязанности губернатора вопросы, которые их волнуют. Речь в том числе шла о социальных выплатах, оформлении земли и «Чумового капитала».

— Договорились, что возьмём обозначенные вопросы в работу. Уверена, что обязательно найдём решение по каждому из них, — отметила по итогам общения Ирина Гехт.

В этом году на участие в национальных видах спорта заявилось более 60 участников. Это оленеводы и чумработницы из СПК «Харп», СПК «Ерв», СПК «Рассвет Севера», СПК «Путь Ильича», СПК «Дружба народов», семейно-родовых общин «Вы ту», «Варк», «Ямб то», «Ялумд», «Опседа», «Нерута» и крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм».

По традиции на празднике-фестивале оленеводы и чумработницы меряются силой, скоростью и ловкостью в гонках на оленьих упряжках. Кроме того, мужчины участвуют в таких национальных видах спорта, как тройной национальный прыжок, метание тынзея на хорей, метание тынзея на дальность и прыжки через нарты.

Самым быстрым оленеводом в гонках на упряжках стал Владимир Талеев, вторым к финишу пришёл Леонид Лаптандер. Оба оленевода из семейно-родовой общины «Нерута». Третье место завоевал Аркадий Вылка из СПК «Харп».

По результатам заездов победителем гонок на оленьих упряжках среди чумработниц стала Анна Вылка из СПК «Ерв», второе место заняла Маргарита Ледкова, третьей стала Ольга Явтысая.

В метании тынзея на дальность победителями и призёрами стали представители СПК «Ерв»: первое место завоевал Михаил Вылка, второе – Владимир Вылка, третье – Владимир Ледков.

В прыжках через нарты лучшим стал Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», второе место у Ивана Лаптандера из СПК «Рассвет Севера», третье место занял Вячеслав Вылка из СПК «Ерв».

По итогам состязаний в тройном национальном прыжке победителем стал Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», второе место занял Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то», третье – Антон Ледков из СПК «Харп».

В метании тынзея на хорей победил Иван Лаптандер из СПК «Рассвет Севера», Игорь Талеев из семейно-родовой общины «Нерута» стал вторым, Степан Тайбарей из семейно-родовой общины «Ямб то» – третьим.
Печать
Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42Якутскому бизнесу помогут выйти на рынки Центральной Азии11:40Юрий Трутнев поблагодарил правительство Приморья за организацию ВЭФ11:31Стали известные главные страны-спонсоры бюджета Украины11:17Костюк назначила главу представительства ЕАО при правительстве РФ11:04Очередная гиря для предпринимателей10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031