Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 14:01

Путин пожелал Кондратьеву удачи на выборах губернатора Кубани

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

В.Путин: Добрый день!

Как дела, Вениамин Иванович?

В.Кондратьев: Если позволите, хочу начать с экономики, потому что экономика – это деньги, это возможность реализовывать различные социальные проекты, строить школы, детские сады, поликлиники, это и есть качество жизни. И сегодня с того момента – с 2015 года, когда Вы приняли решение назначить меня исполняющим обязанности губернатора, – 10 лет. Хотел бы сказать о результатах.

Если мы возьмем ВРП (валовой региональный продукт) края, то в 2015 году он был 1,8 триллиона рублей, а по итогам прошлого года составил 5,5 триллиона рублей – [вырос] практически в три раза. Если взять бюджет, соответственно: бюджет края в 2015 году составлял 190 миллиардов рублей, по итогам прошлого года он составил 566 миллиардов рублей, а уже на этот год расходы составили 650 миллиардов рублей – практически тоже в три раза увеличение. Это, наверное, сегодня главный показатель, который и позволяет в крае добиваться результатов, не стоять на месте, а двигаться вперед.

В.Путин: Урожай хороший?

В.Кондратьев: Ждем достойный. Если говорить про урожай, то предмет гордости – Центр зерна России [Национальный центр зерна имени П.Лукьяненко], который расположен в Краснодаре. У нас 100 процентов посевов – это семена пшеницы нашей отечественной селекции. Как и риса – 100 процентов отечественная селекция, так и сои – 100 процентов отечественная селекция.

Тут мы даже не ведем речь про импортозамещение. Наверное, большая часть регионов страны сеет пшеницу семенами нашими, кубанскими, а еще и ближнее зарубежье сеет семенами российскими уже.

Там ученые уже реагируют на климат, на погоду, на засуху. По прошлому году мы собрали 13,8 миллиона тонн зерновых, 10,3 миллиона тонн – это пшеница. В этом году, конечно, надеемся не меньше.

Что касается других направлений: по питьевому молоку мы первое место держим в России, второе место – по сырому молоку, в пятерке – по фруктам, овощам, по мясу, по яйцам, по птице – в пятерке.

Особый предмет гордости – это виноделие, потому что у нас виноградарство и виноделие – это отрасль экономики региона.

Можно смело говорить, что с 2019 года по-настоящему в России появилось виноградарство, виноделие и российское вино. Буквально за пять лет у нас увеличение площадей виноградников на 6,5 тысячи гектаров. Производство саженцев увеличилось в 4 раза – это за 5 лет, а производство игристых вин – в 2,5 раза за пять лет.

В.Путин: Вениамин Иванович, а социально-экономическое развитие, социальное развитие – что там? Образование, медицина, физкультура, спорт.

В.Кондратьев: Здесь в основе успеха и тех цифр по строительству, которые я буду называть, – конечно, нацпроекты. Без них не было бы вот этих результатов, которые сегодня есть. За семь лет построено 105 школ.

В.Путин: Все-таки 25 процентов школьников ходят во вторую смену.

В.Кондратьев: У нас, если честно, была школа в Краснодаре, был 1-й «А» со значком 1… Не до второй смены было: мы просто решали вопрос дефицита вообще школ.

В.Путин: Вениамин Иванович, это я знаю, у Вас и миграционная нагрузка серьезная, в этой связи и социальные вопросы сложнее решаются, но просто на это нужно обратить внимание. Надо идти дальше и добиваться лучшего.

В.Кондратьев: Не останавливать. Мы к этому идем активно. Но 105 школ – это серьезный для нас результат, в него даже никто не верил. Потом – 213 детских садов, 148 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Мы сами не верили в этот результат.

В.Путин: Но сотрудников бригад скорой помощи тоже не хватает. На скорую помощь обратите внимание.

В.Кондратьев: Хорошо, Владимир Владимирович, обязательно.

Предмет особой гордости: у нас 176 спортивных объектов больших и маленьких построено в крае. Это возможность всем, не важно, какого возраста, заниматься спортом.

Особый предмет гордости, конечно, – самбо в школах. Самбо – проект, который при Вашей поддержке мы начали реализовывать. Обязательный урок самбо у нас сегодня во всех школах края: 525 тысяч школьников занимаются самбо.

В.Путин: Здорово.

В.Кондратьев: Из них 9,5 тысячи – это уже спортсмены-самбисты. К концу этого года мы завершаем строительство, и теперь уже в каждом районе у нас будет центр единоборств – 44 центра.

В.Путин: Это недорогой, что называется, вид спорта, доступный очень, и очень хорошо развивает, и наш национальный.

В.Кондратьев: Вы были, когда мы открыли дворец самбо. Это как система уже. То есть у нас [построены] районные центры единоборств, Дворец самбо – получилась система занятий самбо в крае. Дворец самбо, конечно, – предмет национальной гордости, потому что это наш национальный вид спорта: в графе происхождения самбо указывается Россия.

Второй вид спорта – это художественная гимнастика. Надеюсь, что тоже, если нам повезет, Вы приедете. Мы начинаем в этом году строить дворец художественной гимнастики.

В.Путин: Футбол развивается у вас активно. Я помню, был в школах, конечно, впечатляет. Надо сказать, школы шикарные футбольные.

В.Кондратьев: В этом году мы планируем завершить строительство 12 школ, 21 детского сада. В этом году 38 офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов планируем построить.

В.Путин: И ремонтировать нужно ФАПы, вовремя надо ремонтировать.

В.Кондратьев: Мы это максимально стараемся запараллелить – и новые строить, но и понимать, что там, где люди приходят в уже существующие, они должны приходить в нормальные условия.

В.Путин: Хорошо.

В.Кондратьев: Владимир Владимирович, и, конечно, для ребят на СВО мы в следующем году сдаем в эксплуатацию реабилитационный центр. Он на 500 человек.

В.Путин: Где?

В.Кондратьев: Под Краснодаром, в красивом месте, на берегу реки. 15 гектаров площадь в целом территории с парком. Современнейший центр. Конечно, мы очень торопимся, чтобы он все-таки начал функционировать, потому что он очень нужен.

В.Путин: Местные дороги – там есть ещё над чем работать.

В.Кондратьев: Мы работаем, потому что нам сегодня стыдно, когда такие новые автобаны строятся, в том числе новая дорога в объезд Краснодара на Крымский мост. Раньше ехали 6 часов, а сейчас – за полтора часа. Можно просто, не доезжая до Краснодара, уйти вправо и уже быть на Крымском мосту, а дальше через мост – и ты уже в Крыму. Дальний западный обход Краснодара.

В.Путин: Мы с Вами много раз обсуждали вопросы дорожной сети: чтобы по побережью в Краснодар можно было [доехать] и из Краснодара – в сторону Сочи и в сторону Новороссийска.

В.Кондратьев: Проектируется часть [трассы] Сочи – Джубга.

Хотел сказать по промышленности края: фонд развития промышленности сегодня уже – 10 миллиардов рублей.

За счет этого начали модернизацию, и могу сказать, что по итогам прошлого года мы заняли третье место в России по развитию промышленной политики и по промышленности в целом. И у нас, если взять за 10 лет, в 2,5 раза увеличился объем промышленной продукции, и по итогам прошлого года составил 620 миллиардов рублей. Для нас это очень серьезно.

И составляющая, очень важный момент тоже, по курорту. Объем инвестиций в курортную сферу за последние 10 лет увеличился в 100 раз, это строительство отелей. В прошлом году 30 отелей введены были в эксплуатацию. А сейчас в стройке 63 отеля на сумму, объем инвестиций – 730 миллиардов рублей. Это мы получим еще плюс 33 тысячи четырех-, пятизвездочных номеров в ближайший год. Это, конечно, совсем другой уровень.

В.Путин: Вениамин Иванович, знаю, что Вы очень бережно относитесь к вопросам экологического характера, защиты окружающей среды. Когда идут такие стройки, конечно, очень внимательно нужно относиться именно к этим вопросам.

Мы много раз обсуждали проблемы, связанные с очистными сооружениями и так далее, особенно на берегу. Надеюсь, Вы с Правительством, с инвесторами работаете, да?

В.Кондратьев: У нас проектируются 17 очистных сооружений на побережье. Практически все курорты нашей территории будут охвачены уже строительством очистных сооружений, что само по себе было немыслимо, потому что проблема очистных сооружений, конечно, стояла очень остро. И сегодня мы видим в обозримом будущем уже решение этой проблемы.

В.Путин: Хорошо.

У вас в сентябре выборы.

В.Кондратьев: Да, для меня очень важно получить Вашу поддержку и согласие. И только при Вашей поддержке и согласии я готов буду выдвинуть свою кандидатуру на новый пятилетний срок.

В.Путин: Вениамин Иванович, край очень большой, он разнообразный, вопросов много, проблем много. Очень многое сделано за последние годы, я это вижу, это очевидная вещь. Но при таком масштабе всегда есть вопросы, которые требуют особого внимания.

Для того, чтобы понять, что является наиболее важным, нужно, конечно, с людьми напрямую общаться. Вы это делаете, знаю, но особенно в предвыборный период нужно больше прямых контактов – с тем, чтобы на следующий период более четко выстроить приоритеты и понимать, чего люди ждут и чего будут ждать от руководства края, для того, чтобы их вопросы, проблемы решались как можно быстрее и как можно качественнее.

Вы с людьми работаете, повторяю еще раз, но в ходе предвыборной кампании нужно эту работу интенсифицировать, увеличить количество контактов прямых. Несмотря на то, что и текущих задач много, но тем не менее общение с людьми – это, может быть, даже важнее, чем текучка сегодняшнего дня. Вот на это обратите внимание.

А так в целом все получается, край развивается. Могу только пожелать Вам удачи.

В.Кондратьев: Спасибо.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031