Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 09:17

Кириенко, Баринов, Жога и Артюхов встретились с коренными северянами

Фото с сайта:
yanao.ru
В музее новейшей истории Ямала состоялась встреча общественников с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, полномочным представителем Президента в УФО Артемом Жогой и руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Обсуждали меры поддержки кочевников, возможности для образования и раскрытия талантов, поддержку ямальцев, выполняющих долг в зоне СВО, а также вклад коренных народов в Великую Победу.

«Ямал – удивительный многонациональный край, как мы часто говорим «Россия в миниатюре», и мы всегда стараемся поддерживать и сохранять все культурное многообразие народов, которые здесь живут. Конечно, особое внимание уделяем коренным народам, кочевникам. Это люди, которые веками живут на ямальской земле, носители уникальной культуры и традиций, которые важно сохранять. К тому же почти половина из них ведут традиционный образ жизни – занимаются оленеводством или рыболовством, а это очень тяжелый труд. Поэтому мы предусмотрели широкий набор мер поддержки, который регулярно дорабатываем под запрос жителей. Для нас важно, чтобы все ямальцы были счастливы, чтобы качество их жизни было высоким», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Молодой учитель хантыйского языка из небольшого села Восяхово Алексей Конев известен далеко за пределами родного Шурышкарского района. Он рассказал о своем опыте участия в проекте «Новый учитель Ямала»: парень получил грант в 600 тысяч рублей. Также благодаря гранту «Росмолодежи», который он выиграл на форуме «Российский Север», смог закупить оборудование для организации в школе небольшой киностудии. Теперь он вместе с детьми снимает ролики про школу, мероприятия, которые там проводятся. На уроках Алексей применяет авторские подходы и методики: школьники рисуют комиксы на языке народа ханты и создают мультфильмы.

Земляк Алексея – уроженец небольшого села Горки Шурышкарского района, аспирант Тюменского индустриального университета – Антон Русмиленко рассказал, что получил региональный грант на образовательные цели. Благодаря поддержке в 100 тысяч рублей он смог провести эксперименты по улучшению обустройства зимников – именно об этом его кандидатская диссертация. Также он принял участие в первом потоке стажировки в региональных органах госвласти: проходил оплачиваемую практику в департаменте транспорта и дорожного хозяйства. Молодой человек получил предложение о трудоустройстве.

«Россия – удивительная многонациональная страна, у нас 194 национальности, этнические группы, и это наше великое богатство. Очень важно, чтобы работа по межнациональному развитию, взаимной поддержке, взаимному обогащению опытом, культурой была построена грамотно. И в ходе встречи видно, что Ямал – это прекрасный пример гармоничного сочетания современного развития, инвестиций, высоких технологий, уникальных предприятий мирового уровня и сохранения традиций коренных народов Севера. Нет никаких противоречий, крайностей. Важно, что растет рождаемость как в целом на Ямале, так и представителей КМНС. Это, как и проекты, о которых рассказали люди, вызывает чувство гордости», – отметил заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Президент Национального союза оленеводов Михаил Яр представил патриотический проект «Арктическая эстафета Победы», направленный на сохранение исторической памяти о подвигах коренных народов Севера в годы войны. На реализацию инициативы организация получила грант от губернатора и Фонда президентских грантов. Эстафета, объединяющая четыре региона российской Арктики – Чукотку, Якутию, Красноярский край и Ямал – уже стартовала. За месяц в ней примут участие более 1500 человек: они пронесут Знамя Победы на оленьих и собачьих упряжках, снегоходах и трэколах по маршруту длиной более 5,5 тысячи километров.

Ветераны боевых действий, супруги Кристина и Родион Пуйко поделились, что направили заявки на участие в региональной кадровой программе «Герои Ямала». Сейчас в ней зарегистрировано свыше 700 заявок от участников и ветеранов СВО, каждая седьмая заявка – от действующих военнослужащих.

«Участники президентской программы «Время героев» сейчас находятся на Ямале. Это не случайно: Президент поставил задачу помимо программы обучения, дать возможность героям СВО побывать в местах гордости нашей страны. Поэтому у них в программе посещение космодрома Восточный, и атомные ледоколы, ну и, конечно, Ямал», – сказал Сергей Кириенко.

Историю своей семьи рассказали Мария и Денис Тайшины: супруги в прошлом году получили чумовой капитал. Уникальная мера поддержки была введена на Ямале впервые в стране с 1 января 2021 года: комплекты чума и нарт выдавали молодым семьям тундровиков при появлении третьего ребенка. С этого года условия улучшили – меру можно получить при появлении второго малыша. Всего за четыре года помощью воспользовались 345 семей.

Руководитель региональной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей» Галина Матарас – одна из самых активных участников среди представителей КМНС грантовых конкурсов. Она рассказала о своих проектах и вкладе коренных народов в Великую Победу.

«Большой комплекс мер поддержки предусмотрен на Ямале для коренных жителей. То, что они работают, говорят сами жители. Обсудим, как их можно масштабировать на другие регионы УРФО, где проживают коренные народы», – сказал полномочный представитель Президента в УрФО Артем Жога.

В разговоре также принял участие Енкся Пяк – оленевод в пятом поколении из Пуровского района, который прибыл в Салехард для участия в ежегодном докладе губернатора, который прошел накануне. Он рассказал о том, что на открытии Года семьи ему удалось пообщаться с главой государства и рассказать о родном крае.

«Президент нашей страны дал поручение по разработке новой концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Документ практически готов. Ожидаем, что в апреле она уже заработает. Старались сохранить преемственность: базовые, основополагающие постулаты, которые были в старой концепции, перешли в новую. При этом внесли важные коррективы: изменилось целеполагание. Теперь устойчивое развитие должно опираться не только на работу органов госвласти, но и на взаимодействие с общинами, активистами из числа коренных жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ввели показатели эффективности, будем оценивать руководителей регионов, потому что ситуация не везде так благополучна, как в ХМАО или ЯНАО. Разработаем также план реализации концепции. Хочется верить, что везде будет так, как на Ямале», – поделился руководитель ФАДН Игорь Баринов.

На Ямале проживают свыше 48 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера, 18 тысяч из них ведут традиционный образ жизни. Предусмотрен обширный комплекс мер поддержки кочевников. Например, ямальцам выдают все необходимое для жизни в тундре в соответствии с региональным стандартом материальной обеспеченности. Это аптечки, мини-электростанции, бензопилы, ГСМ. Студенты из числа КМНС, обучающиеся в вузах, могут рассчитывать на именные стипендии, компенсацию расходов на проживание в общежитиях или аренду жилья, а также возмещение затрат на получение первого высшего образования по заочной форме для тех, кто уже работает.

На Ямале особое внимание уделяется сохранению традиций коренных народов. С 2016 года ежегодно присуждаются три звания «Мастер фольклорного жанра» среди ненцев, хантов и селькупов – их обладателями стали 26 ямальцев. С 2022 года проводится конкурс по присуждению премий губернатора молодым авторам «Лучший авторский проект», в котором могут участвовать граждане в возрасте от 18 до 35 лет. Также предоставляются шесть премий физическим лицам за деятельность по сохранению и передаче фольклора КМНС ЯНАО. Поддержку гражданских инициатив КМНС также оказывает АНО «Гранты Ямала».
Печать
В Приморье с помощью господдержки открыли зоогостиницу23:12Цыбульский и Сергеев обсудили развитие Мирного ГО23:00Кадыров рассказал о достижениях Чечни за 25 послевоенных лет22:48В столице Удмуртии стартовал пятый сезон «Пешеходного Ижевска»22:37Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинёва22:26Путин вручил премии деятелям культуры за произведения для детей22:15На какие объекты действует мораторий на удары по энергосистеме22:03Гольдштейн запустил образовательный проект по изучению коми языка21:53Шапша провел личный прием жителей Калуги21:41В Кирове провели обучение наставников программы «Дети Героев»21:30Комиссия СПЧ опубликовала заявление из-за гибели журналистов в ДНР21:17Выездное совещание правительства Кузбасса прошло в Киселевске21:04Комиссия СПЧ опубликовала заявление из-за гибели журналистов в ДНР20:50Образовательные организации Хакасии и ДНР будут сотрудничать20:38Форум клубов молодого избирателя состоялся в Тыве20:28Тамбов в 2025 году получит почти миллиард на дороги20:17В Хабаровске стартовала программа «Герои Vостока: Бизнес для СВОих»20:13Путин рассказал о ротации войск на СВО20:01Спецслужбы Польши обвинили в «охоте» за неугодным кандидатом в президенты19:44Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим19:3330 марта в РФ пройдут муниципальные выборы и местный референдум19:32Царев: Верховная рада может выступить против главаря киевского режима19:23Москва должна оставаться заманчивой для туристов19:18Олег Дерипаска открыл в Нижнем Новгороде центр спортивных единоборств19:12Россияне ждут возвращения оценок за поведение в школах19:06Человеческий разум несопоставимо сложнее искусственного интеллекта18:49В Раде назвали «шокирующими и позорными» высказывания Уиткоффа по Украине18:37Необходимость введения профессионального стандарта в деятельности депутата18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31