Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 12:58

GigaChat 2.0 – сильнейшая нейросетевую модель на русском языке

Автор:
ПАО «Сбербанк России»
Весь модельный ряд GigaChat 2.0 получил значительный апгрейд, что позволяет бизнес-клиентам быстрее и качественнее решать текущие задачи и реализовывать масштабные проекты.

GigaChat 2 MAX стал ещё мощнее и уверенно опережает многие зарубежные аналоги в задачах на русском языке.

GigaChat 2 Pro демонстрирует качество на уровне предыдущей версии MAХ и справляется с задачами, в которых важны креатив и точность. При этом сама модель менее требовательна к ресурсам.

GigaChat 2 Lite — базовая модель для решения лёгких задач — по качеству теперь сопоставима с предыдущей версией Pro: на ней можно быстрее и выгоднее решать сложные задачи.

Пользователи сохраняют доступ к моделям первого поколения и могут протестировать GigaChat 2.0, прежде чем перейти на новый модельный ряд. Чтобы подобрать оптимальную для своего бизнеса версию GigaChat и промпты для неё, необязательно разбираться в программировании. Вся линейка доступна бизнесу в облаке через API, её также можно развернуть локально в инфраструктуре компании (on-premise).

Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка:

«GigaChat 2.0 — не просто рост метрик и технических характеристик, а значительный шаг в развитии русскоязычных больших языковых моделей (LLM). Мы создали модель на уровне лучших мировых решений, а в задачах на русском языке модель превосходит большинство из них. Сильные отечественные нейросети стратегически важны для любого бизнеса, который ведёт свою деятельность в России. 15 тысяч внешних клиентов уже используют GigaChat, и мощное обновление нашей линейки позволит ещё большему числу клиентов эффективнее решать огромный спектр задач. Совершенствуя процессы с помощью искусственного интеллекта, компании получат уникальную возможность опередить конкурентов, увеличить прибыль и повысить лояльность потребителей».

Позволяют создавать более продуктивных AI-агентов

На базе GigaChat 2.0 компании смогут создавать более продуктивных автономных помощников (AI-агенты), способных рассуждать и самостоятельно решать сложные многокомпонентные задачи. Это стало возможным, поскольку модели увеличили свои знания в математике, естественных и гуманитарных науках, научились лучше программировать и писать более качественный код. Для разработки агентов на Python и JS можно использовать популярный SDK LangChain, с которым GigaChat полностью совместим. Пакеты совместимости — в публичном репозитории GigaChain.

Обрабатывают в четыре раза больше контекста

Модели нового поколения гораздо дольше удерживают контекст беседы, отвечают на сложные длинные вопросы и анализируют больше текста. Если раньше в один запрос можно было загрузить примерно 48 страниц A4 с текстом (шрифт 14 pt), то теперь максимальный объём запроса вырос почти до 200 страниц. Поэтому с GigaChat 2.0 удобнее создавать чат-ботов.

В два раза лучше решают рабочие задачи

Новые модели в два раза точнее следуют инструкциям пользователя и на 25% лучше отвечают на вопросы: соблюдают заданные форматы и условия, формируют ответы в определённом стиле, что помогает эффективнее решать рабочие задачи: готовить сопроводительную правовую документацию, анализировать обращения клиентов и так далее.

В числе мировых лидеров

По данным независимого бенчмарка MERA для русского языка, GigaChat 2 MAX занимает первое место среди AI-моделей. А по результатам бенчмарков формата MMLU на русском и английском языках, новый модельный ряд не уступает показателям мировых лидеров или даже превосходит их. Наиболее впечатляющие результаты показала флагманская модель линейки. По сравнению с DeepSeek-V3, Qwen2.5 (версия Qwen-2.5-75b), GPT4o и LLaMA 70B GigaChat 2 MAX лучше отвечает на фактологические вопросы на русском языке и следует заданному формату. Модель также опережает зарубежные аналоги на бенчмарке для оценки кодовых способностей HumanEval и более глубоко разбирается в точных науках.
Печать
Превентивные удары по Ирану. Заинтересованные стороны довольны14:09В Чувашии отмечают 105-летие образования автономии14:02Реформа госслужбы: от количества к качеству13:48Депутаты согласовали назначения в правительстве Горного Алтая13:46Мэр Анапы сложил полномочия по собственному желанию13:31На выборы главы Прикамья выдвинулся кандидат от «Новых людей»13:14Ремонт чебоксарских дорог под личным контролем мэра12:53ЛДПР сформировала команду кандидатов на выборы в курганскую облдуму12:42Кубань вошла в ТОП-10 регионов по уровню социально-экономического развития12:37Челябинские депутаты обменялись опытом с коллегами из Запорожья и Херсонщины12:26Глава Салехарда ответил на актуальные вопросы горожан в прямом эфире12:17Ермак заявил, что Зеленский должен баллотироваться на второй срок12:00Производство, инфраструктура, финансы и агросектор: Сергей Ситников вырабатывает стратегию11:50ЕР выдвинула Дрозденко на выборы губернатора Ленобласти11:44В Госдуме прозвучало предложение о возврате прямых выборов мэров11:31Вучич заявил, что экспорт боеприпасов из Сербии приостановлен11:27В Мордовии будут развивать креативную индустрию11:18В Башкирии принят первый в РФ закон о военных журналистах11:04«Единая Россия» как инструмент консолидации костромских элит10:51В Саратове назначили вице-мэра по благоустройству10:49В организации выборов главы Татарстана задействуют 22 тысячи человек10:43С 2024 года ГД приняла 16 законов против нелегальной миграции10:32Цыденов отчитался о работе правительства Бурятии в 2024 году10:20Справороссы выдвинули кандидата в губернаторы Брянской области10:12Стартовал образовательный этап программы «Герои Сахалина и Курил»10:06В память о жертвах трагедии в Учкуевке открыли часовню09:56Айсен Николаев встретился с Дмитрием Патрушевым09:46В Якутии подводят итоги уникального образовательного проекта09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30