Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 22:40

КС Румынии отказал Джорджеску в участии в выборах президента

Фото с сайта: pixabay.com
Конституционный суд (КС) Румынии отклонил протест Кэлина Джорджеску против отказа Центрального избирательного бюро зарегистрировать его кандидатуру на предстоящих в стране 4 мая президентских выборах. Об этом сообщило агентство Agerpres со ссылкой на источники в суде.

Таким образом, Джорджеску, который был антисистемным суверанистским кандидатом и считался бесспорным фаворитом предстоящего голосования (около 40% поддержки в рейтингах), не допущен к участию в выборах главы государства, которые пройдут 4 мая и 18 мая (второй тур выборов, при необходимости).

В решении Центрального избирательного бюро указывалось, что отказ зарегистрировать кандидатуру Джорджеску основывается на решении Конституционного суда от 6 декабря аннулировать президентские выборы. Кандидатура Джорджеску была отклонена, так как он "нарушил обязанность защищать демократию", говорилось в нем. Джорджеску в своей жалобе утверждал, что отказ не может основываться на решении КС относительно другого избирательного процесса, так как это лишает его конституционного права на участие в выборах. Он ходатайствовал об отмене решения Центрального избирательного бюро и регистрации его кандидатуры.

62-летний Кэлин Джорджеску считается неполиткорректным политиком. Так, он отказывался использовать русофобскую риторику и выступал за прекращение помощи Украине. Бывший кандидат протестовал против чрезмерного влияния на национальные дела ЕС и НАТО, впрочем, не призывая к выходу из этих организаций. При этом он провозгласил себя безоговорочным приверженцем нового главы американской администрации Дональда Трампа.

Вместе с тем Джорджеску отказывался безоговорочно осуждать румынского диктатора в период Второй мировой войны Иона Антонеску и вождя легионерского движения (организация фашистского толка в довоенной Румынии) Корнелиу Зеля Кодряну. В результате имя Джорджеску в мейнстримовской прессе теперь обязательно сопровождается эпитетами "популистский", "прорусский", "антизападный", "ультранационалистский", "профашистский" и даже "обскуранистский", а также его обвиняют том, что он якобы имеет связи со спецслужбами, "глубинным государством" и Россией.

Румыния пошла по пути попрания демократии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отстранение Джорджеску от участия в выборах. Он считает, что любые выборы, которые состоятся без Джорджеску, будут нелегитимны. Измышления о неких связях Джорджеску с Россией, Песков назвал "полной глупостью".
Печать
Глава Чувашии подал документы для участия в выборах10:37КПРФ в Костроме удивляет: почему красный командир не на горячем коне, а в засаде?10:24В Хакасии объявлены выборы главы Черногорска10:14Солодов и представители ОНФ обсудили ход ямочного ремонта10:02В заксобрании Омской области появился новый депутат09:54Для восстановления Брянской области требуется 40 млрд рублей09:45Стартовала избирательная кампания по выборам в думу Воткинска09:36В Оренбургской области назначили 450 избирательных кампаний09:24Ростовский губернатор провел встречу с лидером КПРФ09:12В Свердловской области стартуют кампании по выборам в органы МСУ09:02СМИ: Си Цзиньпин пропустит саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро08:53ЛДПР намерена исключить из партии главу комитета Госдумы Нилова08:43Шапша провёл личный прием жителей Калужской области08:34«Родина» выдвинула кандидата в губернаторы Брянской области08:23Госсобрание Горного Алтая поддержало муниципальную реформу08:22Выборы в думу Ижевска и Госсовет Удмуртии продлятся три дня23:03В ЕАО в ЕДГ будут работать 160 избирательных участков22:53Крым развивает молодежную политику22:40Путин и Лукашенко обсудили подготовку к саммиту ЕАЭС22:29США прилагают усилия для разрушения ядерной программы Ирана22:19Глава Костромской области встретился с председателем СЖР22:07Конгрессмены США отклонили запуск процедуры импичмента Трампа21:55Руденя и Никифорова обсудили развитие Кувшиновского округа21:44В Севастополе внесли изменения в бюджет на 2025 год21:33Более четырех тысяч молодых псковичей готовятся к выборам21:22Вопросы молодежной политики обсудили в ОП Тамбовской области21:09Пензенские пенсионеры изучают китайский язык20:58Артюхов наградил победителей экстремальных игр «Северный характер»20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30