Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 19:21

СПЧ направил предложения по доработке законопроекта о борьбе с мошенниками

СПЧ направил предложения по доработке законопроекта о борьбе с мошенниками
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Сегодня Валерий Фадеев направил в Комитет Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи экспертное заключение на законопроект о борьбе с телефонным мошенничеством.

Напомним, этот вопрос поднял член СПЧ Игорь Ашманов на встрече Президента с Советом в декабре прошлого года. Тема затем вошла в перечень поручений главы государства.

«В связи с тем, что предмет правового регулирования законопроекта непосредственно затрагивает конституционные права и свободы человека, Временной рабочей группой СПЧ по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве было подготовлено экспертное заключение. Просим учесть позицию Совета при дальнейшей работе над законопроектом», - говорится в сопроводительном письме главы СПЧ на имя председателя Комитета Сергея Боярского.

Законопроект Минцифры пока явно не готов к принятию и требует доработки, в первую очередь в отношении планируемых мероприятий по записыванию голосов «злоумышленников», которые, конечно же, будут в массе своей синтезированными голосами родственников потенциальных жертв или просто несуществующих людей.

Мы вступили в эпоху дипфейков, ни один мошенник уже не будет говорить собственным голосом. Эта инновационная идея противодействия устарела минимум на 3-4 года.

Предлагаются непродуманные технические решения, несущие явный риск нарушения норм Конституции и 152-ФЗ о персональных данных; при этом предполагаемая техническая реализуемость и социальная эффективность этих решений очень сомнительны. Есть общий закон мироздания: социальные проблемы не решаются ни техническими средствами, ни деньгами.

В законопроекте остро не хватает нормы, прямо запрещающей любую подмену номеров, а также нормы, требующей введения единого номера для каждой крупной организации с полным запретом ее сотрудникам общаться с гражданами иначе как через этот номер.

СПЧ подготовил пакет замечаний, включающих эти и другие поправки и дополнения, - комментирует Игорь Ашманов.
Печать
Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031