Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 08:20

В Канаде назвали имя нового премьер-министра

Фото с сайта:
flickr.com
Марк Карни в воскресенье избран новым лидером правящей Либеральной партии Канады, он будет следующим премьер-министром страны. Таковы данные результатов внутрипартийных выборов, на которых он набрал 85,9% голосов членов этой политической силы.

Согласно оглашенным на съезде партии данным, экс-министр финансов и бывшая вице-премьер Христя Фриланд набрала 8% голосов, лидер правительства Канады в Палате общин (нижняя палата парламента) Карина Гулд и депутат-либерал Фрэнк Бэйлис - порядка 3%. Трансляция съезда идет по национальным телеканалам.

Карни вступит в должность премьер-министра только после того, как действующий глава правительства Джастин Трюдо подаст официальное прошение об отставке генерал-губернатору Канады Мэри Саймон. Как ожидается, это может произойти в ближайшие дни. После этого Саймон предложит Карни сформировать правительство и принести присягу.

Следующие парламентские выборы в Канаде намечены на 20 октября, однако, как ожидается, Карни может объявить о досрочных выборах, которые могут пройти уже весной. Дело в том, что 24 марта возобновит работу национальный парламент, который должен вынести новому премьер-министру вотум доверия. Учитывая, что либералы не имеют большинства в правительстве, а их давние союзники из Новой демократической партии ранее объявили, что больше не будут поддерживать правящую силу, шансы успешно пройти голосование по вотуму доверия невелики.

В 2024 году Трюдо решил сделать перестановки в своем кабмине, лишив портфеля министра финансов своего заместителя Фриланд. Посчитав такое решение предательством со стороны премьера, с которым она работала в правительстве с 2015 года, Фриланд подала в отставку. Вместе с ней кабинет по личным причинам покинул и министр жилищного строительства, инфраструктуры и общин Шон Фрейзер. В результате часть однопартийцев Трюдо и оппозиция потребовали от него уйти в отставку, так как он, по их мнению, потерял контроль над собственным правительством.

Трюдо вынужден был объявить, что покинет пост председателя правящей Либеральной партии Канады и уйдет в отставку с должности премьер-министра, но только после избрания нового лидера либералов. Трюдо занимает пост главы правительства с 2015 года.

Новый лидер партии и премьер

Карни 59 лет. Он выпускник Гарвардского и Оксфордского университетов, имеет докторскую степень по экономике. Более 10 лет проработал в отделениях американской компании Goldman Sachs (один из крупнейших инвестиционных банков в мире) в Лондоне, Нью-Йорке, Торонто и Токио. В 2008-2013 годах был управляющим Банка Канады. В 2013 году был назначен управляющим Банка Англии, став первым в истории возглавившим этот банк небританцем. Ушел с этого поста в 2020 году, после чего был советником премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, специальным посланником ООН по вопросам климата и финансов, входил в советы директоров нескольких компании по управлению инвестициями. С августа 2023 года председатель совета директоров компании Bloomberg, а в сентябре 2024 года возглавил спецгруппу по экономическому росту в Либеральной партии Канады.

В ходе дебатов заявил о намерении снизить налоги для среднего класса, заменить налог на выбросы углерода программой стимулирования внедрения возобновляемых источников энергии, подержал идею строительства дополнительных газопроводов для экспорта сжиженного природного газа в Европу и Азию. Выступает за увеличение оборонных расходов до уровня 2% ВВП и выше, как этого требуют стандарты НАТО, и расширение военного присутствия Канады в Арктике. Обещает вводить пошлины на американские товары по принципу "доллар за доллар" в ответ на угрозу президента США Дональда Трампа ввести тарифы на канадские товары и "дать отпор хулигану", имея в виду предложение Трампа к Канаде стать 51-м штатом США. Карни считает, что Канада должна укрепить экономику и расширить контакты с Европейским союзом и другими странами, чтобы уменьшить зависимость от США.
Печать
Якушев поддержал отмену прямых выборов мэров11:57Отец Илона Маска обвинил европейцев в том, что они не хотят работать11:50Пресловутый нефтяной «потолок» экономику РФ не подорвет11:48Волонтеры Кировской области могут получить государственную награду11:37Информационная бомба в кулуарах Бундестага11:24Алла Истомина покидает пост вице-губернатора Мурманской области11:01В Хабаровском крае дали старт избирательной кампании-202510:48ЛДПР определилась с кандидатом в губернаторы Прикамья10:38В Курской области учредят новую награду для участников СВО10:29Глава Мурманска покидает пост10:18«Народ львов» и «промежуточные риски» для республиканцев10:12ЕР выдвинула действующего главу Камчатки на выборы губернатора10:08Юные спасатели из девяти регионов ДФО соревнуются в ЕАО10:04Костромской и Нерехтский районы станут округами09:55Научные организации Приморья отвечают на запросы бизнеса09:4424 новых мурала украсят города ЯНАО09:3357 участников СВО зачислены в программу «Герои Сахалина и Курил»09:22Превысил полномочия, но исключать не будут09:11Якутия подпишет на ПМЭФ порядка 20 стратегических соглашений09:08Как ирано-израильский конфликт отразится на Индии и Китае08:56Дронов пойдет на выборы губернатора Новгородской области от ЕР08:46Путин обсудил ирано-израильский конфликт с Трампом08:18Конфликт Ирана и Израиля: самое важное еще впереди08:16«Единая Россия» выдвинула Богомаза в главы Брянской области08:06В ожидании большой мести за удар16:13Регионы РФ начали процесс перехода на одноуровневую систему МСУ15:28Итоги телефонного разговора Путина с Трампом15:12Американский президент ожидает новой нефти15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30