Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 18:44

Интерфорум ЛНР собрал в Луганске антифашистов из разных стран

Автор:
Анастасия Стеценко
Антифашистский форум Донбасса, который состоялся в Луганске, собрал политиков, общественников, деятелей образования и культуры, журналистов и молодежных активистов из разных регионов России, а также Турции, Германии, Италии, Ирландии и Польши. Об этом из Колонного зала Луганска, где состоялось пленарное заседание форума, передает корреспондент ЛИЦ.

Форум организовали Администрация Главы ЛНР, Федерация профсоюзов Республики, политическое объединение «Боротьба» и «Объединенная коммунистическая партия».

Среди иностранных гостей форума оказались, в том числе, известный военкор, журналист и блогер из Италии Андреа Лучиди, итальянский журналист и организатор акций солидарности с Россией Винченцо Лоруссо, а также музыканты турецкой Grup Yorum, известные своей коммунистической позицией.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Олег Черноусов, заместитель председателя Народного Совета Республики Денис Колесников, уполномоченный по права человека в ЛНР Анна Сорока и представитель МИД России в регионе Владислав Дейнего.

«Не зря этот форум проходит именно здесь, в Луганске, мы заслужили это право. Люди во всех странах мирах должны знать правду, что на самом деле происходит в Донбассе, что стало предпосылкой к так называемому украинскому конфликту, и с чем на самом деле сражаются российские солдаты на фронтах СВО. <…> Очень важно, что сегодня участвуют представители разных стран мира. Только объединив усилия здравомыслящих людей в разных странах, мы сможем противостоять этому злу, которое поставило себе целью разрушить само существование человеческой цивилизации», — подчеркнул Черноусов, открывая пленарное заседание.

Колесников отметил, что форум «особенно актуален в сегодняшних реалиях».

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы объединить усилия в борьбе с угрозой фашизма. Уверен, что антифашистский форум станет важным этапом в консолидации антифашистского движения, поможет выработать эффективные стратегии противодействия распространению неонацистской идеологии, особенно среди молодежи. Донбасс готов поделиться своим опытом борьбы с этой угрозой. Мы знаем, что только вместе, объединив усилия неравнодушных людей, мы сможем построить мир, свободный от ненависти и насилия. Наша задача — сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям», — сказал он, приветствуя участников форума.

Дейнего рассказал о своем опыте участия в аналогичных съездах с 2014 года.

«Все эти мероприятия направлены на решение одной проблемы — прекратить расползание нацизма и фашизма по нашей планете. Именно поэтому мы здесь и видим граждан разных стран, которые не разделяют позицию своих правительств. <…> Это — люди, простые люди, которые не могут мириться с тем, что фашизм системно возрождается при попустительстве, а иногда и при способствовании отдельных стран. Надеюсь, что информация, которую участники этого съезда представят своим соотечественникам, позволит им гораздо глубже понять эту проблему, адекватно оценить несостоятельность правительств отдельных стран в этом контексте и предпринять усилия к тому, чтобы вернуть правительства этих стран к реальности», — выразил уверенность представитель МИД.

Участники форума обсудили вопросы народной дипломатии и международной солидарности, недопустимость искажения исторической правды, современной геополитики и западного империализма, информационных войн и вкладе профсоюзного движения в борьбе с фашизмом, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Работа форума продолжилась на площадках в Луганском государственном университете имени Даля, луганском офисе президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Общественной палате ЛНР.

По окончании мероприятия участники приняли декларацию, в которой призвали всех, «кто разделяет наши тревоги относительно роста фашистских настроений в обществе» открыто выражать свою позицию, чтить память героев-антифашистов во всех странах, выстраивать и укреплять связи с единомышленниками.
Печать
Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30