Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 18:37

«Единая Россия» в Ревде внесла вопрос о самороспуске думы

Фото с сайта:
justmedia.ru
Городская дума Ревды на очередном заседании в среду, 26 февраля, рассмотрит вопрос о самороспуске. Такую инициативу подняла на заседании профильной комиссии фракция «Единой России». Вопрос внесен в повестку заседания.

Причиной для самороспуска стал конфликт между правящей партией и спикером думы. Осенью прошлого года оппозиционные партии устроили демарш и заблокировали принятие поправок в Устав, наделяющих Ревду статусом муниципального округа. Рискуя оставить муниципалитет без бюджета, спикер думы Андрей Мокрецов пошел на уступки и досрочно сложил полномочия. Вместо него был избран эсер Вениамин Таров.

Впрочем, работать с Таровым депутаты-единороссы не смогли. Они обвинили его в саботаже и блокировании важных вопросов, из-за чего Ревда лишается средств из областного бюджета. Впервые вопрос о самороспуске был поднят в январе 2025 года, однако тогда мэр Татьяна Клепикова попросила депутатов отложить вопрос на месяц.

В случае самороспуска, в сентябре 2025 года в единый день голосования в Ревде пройдут досрочные выборы в гордуму. Впрочем, у единороссов нет квалифицированного большинства. Для принятия решения необходимо 14 голосов, а в думе только 10 единороссов, 4 коммуниста и 3 эсера. При этом коммунисты не только заявили о своей позиции по вопросу, но и обратились к губернатору Евгению Куйвашеву.

«Мы уверены, что роспуск думы – грубое нарушение демократических принципов и пренебрежение волей жителей Ревды, которые избрали действующий состав на законных выборах. Кроме того, проведение внеочередных выборов потребует более 10 миллионов рублей из бюджета. В условиях специальной военной операции и финансовых сложностей такие траты недопустимы и аморальны», – цитирует документ «Сигнал Урал».

Эсеры, имея своего спикера, тоже вряд ли поддержат решение о самороспуске. Вместо этого Вениамин Таров уже предложил единороссам отказаться от мандатов.
Печать
В гонке за кресло губернатора Ленобласти осталось шесть кандидатов23:00Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии22:40Где и почему в АЗРФ растут темпы строительства жилья22:22Генерал из Ростова может возглавить МВД Дагестана22:04Треть российских губернаторов находится в розыске СБУ21:50Денис Паслер и Людмила Бабушкина дали депутатам важные поручения21:29Новый экспортный товар Соединенных Штатов21:03Один из важных инвестпроектов для Мурманска выходит в активную фазу20:31Общественная палата - боеспособное объединение неравнодушных людей20:00За выборами глав регионов будет наблюдать столичная Общественная палата19:22Реновация доказала свою состоятельность19:05Патриотический настрой молодежи необходим для успешного продвижения СВО18:53За полгода в Курганской области из-за коррупции уволили четырех чиновников18:49В Пермском крае определились с участниками программы «Герои Прикамья»18:45МВД: Фейки распространяются в 6 раз быстрее подтвержденной информации18:40Оксана Лут находится с рабочей поездкой в Тамбовской области18:27Чечня возглавила рейтинг регионов с наименьшим уровнем преступности18:12Вместо расширения конкуренции – наказание производителей18:04Югра лучше всех отрабатывает обращения граждан на платформе «Решаем вместе»17:39В Чувашии продолжается работа по обновлению региональных дорог17:35Реален ли дедлайн ультиматума Трампа России17:31Жители Запорожской и Херсонской областей объединились для борьбы с ТЦК17:26«Герои своего времени» прошли испытания в амурском лагере «Авангард»17:21Полпред Серышев посетил Байкальск с рабочей поездкой17:15Спикер Воронежской облдумы рассмотрел обращения граждан по поводу ЖКХ17:11Развожаев зарегистрирован кандидатом в главы Севастополя17:00Регионы продолжат оказывать помощь бойцам на передовой16:49Центризбирком России сформировал состав ТИК ДЭГ16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031