Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 18:37

«Единая Россия» в Ревде внесла вопрос о самороспуске думы

Фото с сайта:
justmedia.ru
Городская дума Ревды на очередном заседании в среду, 26 февраля, рассмотрит вопрос о самороспуске. Такую инициативу подняла на заседании профильной комиссии фракция «Единой России». Вопрос внесен в повестку заседания.

Причиной для самороспуска стал конфликт между правящей партией и спикером думы. Осенью прошлого года оппозиционные партии устроили демарш и заблокировали принятие поправок в Устав, наделяющих Ревду статусом муниципального округа. Рискуя оставить муниципалитет без бюджета, спикер думы Андрей Мокрецов пошел на уступки и досрочно сложил полномочия. Вместо него был избран эсер Вениамин Таров.

Впрочем, работать с Таровым депутаты-единороссы не смогли. Они обвинили его в саботаже и блокировании важных вопросов, из-за чего Ревда лишается средств из областного бюджета. Впервые вопрос о самороспуске был поднят в январе 2025 года, однако тогда мэр Татьяна Клепикова попросила депутатов отложить вопрос на месяц.

В случае самороспуска, в сентябре 2025 года в единый день голосования в Ревде пройдут досрочные выборы в гордуму. Впрочем, у единороссов нет квалифицированного большинства. Для принятия решения необходимо 14 голосов, а в думе только 10 единороссов, 4 коммуниста и 3 эсера. При этом коммунисты не только заявили о своей позиции по вопросу, но и обратились к губернатору Евгению Куйвашеву.

«Мы уверены, что роспуск думы – грубое нарушение демократических принципов и пренебрежение волей жителей Ревды, которые избрали действующий состав на законных выборах. Кроме того, проведение внеочередных выборов потребует более 10 миллионов рублей из бюджета. В условиях специальной военной операции и финансовых сложностей такие траты недопустимы и аморальны», – цитирует документ «Сигнал Урал».

Эсеры, имея своего спикера, тоже вряд ли поддержат решение о самороспуске. Вместо этого Вениамин Таров уже предложил единороссам отказаться от мандатов.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930