Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:20

Володин назвал Индию особо привилегированным стратегическим партнером

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Сотрудничество России и Индии приобрело характер особо привилегированного стратегического партнерства. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал 3 февраля в Нью-Дели на встрече с президентом Индии Дроупади Мурму. Он поблагодарил руководство республики за поддержку России в нынешних геополитических условиях и заверил, что развивать взаимодействие с индийскими коллегами готовы все политические фракции Госдумы.

По приглашению Ома Бирлы

В Нью-Дели делегация российских парламентариев прилетела ночью 2 февраля. Официальный визит в Индию проходит по приглашению спикера Народной палаты Парламента республики Ома Бирлы. Несмотря на поздний час, в аэропорту россиян встретили с размахом — с музыкой и национальными танцами. Программа поездки в Нью-Дели вышла насыщенной: переговоры Вячеслава Володина с руководством республики, посещение пленарных заседаний обеих палат Парламента Индии, осмотр экспозиции музея Парламента и Конституционного зала и даже визит на Всемирную книжную ярмарку.

Но первым пунктом программы стала поездка в комплекс Раджгхат, где был кремирован идеолог борьбы за независимость Индии Махатма Ганди, погибший в 1948 году от рук членов индуистской шовинистической организации. Этот мемориал считают одним из главных мест массового паломничества в Индии. Вячеслав Володин и российские парламентарии почтили память Ганди и возложили венок к месту его кремации.

На принципах дружбы и доверия

Укрепление взаимодействия с Индией — один из основных внешнеполитических приоритетов России, отметил Вячеслав Володин на встрече с президентом Индии Дроупади Мурму. Отношения двух стран строятся на принципах дружбы, доверия, взаимного уважения, подчеркнул российский политик.

Все политические фракции Госдумы, по словам Володина, едины во мнении, что надо выстраивать взаимодействие с индийскими коллегами. Важно, чтобы парламентское измерение было эффективным и законодатели могли внести свой вклад в развитие отношений, уверен председатель Госдумы. Также он поблагодарил руководство республики за поддержку России в нынешних геополитических условиях.

Дроупади Мурму отметила особый характер партнерства между Россией и Индией. Она подчеркнула, что руководство республики придает большое значение наращиванию торгово-экономических связей и развитию социально-культурного диалога. Президент Индии попросила передать слова благодарности российскому коллеге Владимиру Путину за вклад в развитие отношений двух государств. «Я рада, что между нашими странами укрепляется межпарламентский диалог. Есть регулярные контакты между премьер-министром Нарендрой Моди и президентом Владимиром Путиным. У нас также есть взаимодействие в рамках межправительственной комиссии. Это знак того, что двусторонние отношения очень важны для нас», — сказала она.

Встречи в ежегодном формате

Большую часть дня российские депутаты провели в Парламенте Индии — в здании, по-своему уникальном. Дворец Парламента Сансад-Бхаван в Нью-Дели построили в начале ХХ века. Хотя возводили его британцы, об индийских традициях они не забыли. Например, круглая форма здания отсылает к колесу Ашоки, буддийскому символу, который изображен и на гербе Индии. В целом же, как считается, прообразом для постройки стал древний индуистский храм XI века Чаунсатх-Йогини.

На встрече с председателем Совета штатов Парламента, вице-президентом Индии Джагдипом Дханкхаром Вячеслав Володин поздравил коллег и народ Индии с недавно прошедшим национальным праздником — Днем Республики и пригласил членов Совета штатов Парламента посетить Россию.

«За последние пять лет двусторонний товарооборот увеличился в пять раз и продолжает расти: с января по ноябрь 2024 года увеличился на 15 процентов. За счет этого выигрывают наши граждане и наши страны», — сказал председатель Госдумы.

Володин подчеркнул, что большой вклад в развитие российско-индийского диалога вносят лидеры государств. А парламентарии должны законодательно обеспечить решения, принятые двумя президентами. «Несмотря на большие расстояния, которые нас разделяют, отношения крепнут, и нам надо постараться, чтобы та динамика, которая есть на уровне исполнительной власти, была и в нашей работе», — уверен председатель Госдумы.

Джагдип Дханкхар напомнил, что за последние семь месяцев премьер-министр Индии Нарендра Моди дважды прилетал в Россию. «Эти два визита отражают важность нашего стратегического партнерства», — сказал он. Отношения двух стран, по его словам, выходят на новые траектории. Россия и Индия координируют свои позиции на таких платформах, как ООН, БРИКС, G20, ШОС, чтобы решать глобальные проблемы, добавил вице-президент Индии.

Активизировать работу совместной межпарламентской комиссии России и Индии Вячеслав Володин предложил на встрече со спикером Народной палаты Парламента Индии Омом Бирлой. Также он подтвердил ему приглашение посетить Москву. «Было бы правильно выйти на системные взаимоотношения, чтобы мы могли уже в ежегодном формате проводить встречи, обсуждать накопившиеся вопросы в рамках наших полномочий», — уверен председатель Госдумы.

Политик предложил выстраивать контакты на уровне профильных комитетов Госдумы и Народной палаты. Также он пригласил депутатов Народной палаты принять участие в международной конференции, посвященной развитию парламентаризма. Мероприятие планируют провести летом в Москве.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930