Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:20

Володин назвал Индию особо привилегированным стратегическим партнером

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Сотрудничество России и Индии приобрело характер особо привилегированного стратегического партнерства. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал 3 февраля в Нью-Дели на встрече с президентом Индии Дроупади Мурму. Он поблагодарил руководство республики за поддержку России в нынешних геополитических условиях и заверил, что развивать взаимодействие с индийскими коллегами готовы все политические фракции Госдумы.

По приглашению Ома Бирлы

В Нью-Дели делегация российских парламентариев прилетела ночью 2 февраля. Официальный визит в Индию проходит по приглашению спикера Народной палаты Парламента республики Ома Бирлы. Несмотря на поздний час, в аэропорту россиян встретили с размахом — с музыкой и национальными танцами. Программа поездки в Нью-Дели вышла насыщенной: переговоры Вячеслава Володина с руководством республики, посещение пленарных заседаний обеих палат Парламента Индии, осмотр экспозиции музея Парламента и Конституционного зала и даже визит на Всемирную книжную ярмарку.

Но первым пунктом программы стала поездка в комплекс Раджгхат, где был кремирован идеолог борьбы за независимость Индии Махатма Ганди, погибший в 1948 году от рук членов индуистской шовинистической организации. Этот мемориал считают одним из главных мест массового паломничества в Индии. Вячеслав Володин и российские парламентарии почтили память Ганди и возложили венок к месту его кремации.

На принципах дружбы и доверия

Укрепление взаимодействия с Индией — один из основных внешнеполитических приоритетов России, отметил Вячеслав Володин на встрече с президентом Индии Дроупади Мурму. Отношения двух стран строятся на принципах дружбы, доверия, взаимного уважения, подчеркнул российский политик.

Все политические фракции Госдумы, по словам Володина, едины во мнении, что надо выстраивать взаимодействие с индийскими коллегами. Важно, чтобы парламентское измерение было эффективным и законодатели могли внести свой вклад в развитие отношений, уверен председатель Госдумы. Также он поблагодарил руководство республики за поддержку России в нынешних геополитических условиях.

Дроупади Мурму отметила особый характер партнерства между Россией и Индией. Она подчеркнула, что руководство республики придает большое значение наращиванию торгово-экономических связей и развитию социально-культурного диалога. Президент Индии попросила передать слова благодарности российскому коллеге Владимиру Путину за вклад в развитие отношений двух государств. «Я рада, что между нашими странами укрепляется межпарламентский диалог. Есть регулярные контакты между премьер-министром Нарендрой Моди и президентом Владимиром Путиным. У нас также есть взаимодействие в рамках межправительственной комиссии. Это знак того, что двусторонние отношения очень важны для нас», — сказала она.

Встречи в ежегодном формате

Большую часть дня российские депутаты провели в Парламенте Индии — в здании, по-своему уникальном. Дворец Парламента Сансад-Бхаван в Нью-Дели построили в начале ХХ века. Хотя возводили его британцы, об индийских традициях они не забыли. Например, круглая форма здания отсылает к колесу Ашоки, буддийскому символу, который изображен и на гербе Индии. В целом же, как считается, прообразом для постройки стал древний индуистский храм XI века Чаунсатх-Йогини.

На встрече с председателем Совета штатов Парламента, вице-президентом Индии Джагдипом Дханкхаром Вячеслав Володин поздравил коллег и народ Индии с недавно прошедшим национальным праздником — Днем Республики и пригласил членов Совета штатов Парламента посетить Россию.

«За последние пять лет двусторонний товарооборот увеличился в пять раз и продолжает расти: с января по ноябрь 2024 года увеличился на 15 процентов. За счет этого выигрывают наши граждане и наши страны», — сказал председатель Госдумы.

Володин подчеркнул, что большой вклад в развитие российско-индийского диалога вносят лидеры государств. А парламентарии должны законодательно обеспечить решения, принятые двумя президентами. «Несмотря на большие расстояния, которые нас разделяют, отношения крепнут, и нам надо постараться, чтобы та динамика, которая есть на уровне исполнительной власти, была и в нашей работе», — уверен председатель Госдумы.

Джагдип Дханкхар напомнил, что за последние семь месяцев премьер-министр Индии Нарендра Моди дважды прилетал в Россию. «Эти два визита отражают важность нашего стратегического партнерства», — сказал он. Отношения двух стран, по его словам, выходят на новые траектории. Россия и Индия координируют свои позиции на таких платформах, как ООН, БРИКС, G20, ШОС, чтобы решать глобальные проблемы, добавил вице-президент Индии.

Активизировать работу совместной межпарламентской комиссии России и Индии Вячеслав Володин предложил на встрече со спикером Народной палаты Парламента Индии Омом Бирлой. Также он подтвердил ему приглашение посетить Москву. «Было бы правильно выйти на системные взаимоотношения, чтобы мы могли уже в ежегодном формате проводить встречи, обсуждать накопившиеся вопросы в рамках наших полномочий», — уверен председатель Госдумы.

Политик предложил выстраивать контакты на уровне профильных комитетов Госдумы и Народной палаты. Также он пригласил депутатов Народной палаты принять участие в международной конференции, посвященной развитию парламентаризма. Мероприятие планируют провести летом в Москве.
Печать
Будущее автопрома формируется на рынках Азии16:12Список ЕР на выборах в ЗС Омской области возглавит Хоценко15:57Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41Экс-глава Росавиации арестован по делу о мошенничестве13:27На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен12:54Как обстоят дела с бензином в Тульской области и соседних регионах12:36Новак распорядился представить меры по стабилизации ситуации с топливом12:21Инициативы родительских комитетов Приморья поддержало общество «Знание»11:59Премьер-министр Молдавии покидает пост11:43Трамп предложил противникам своей политики «лечение»11:42«Единая Россия» делает ставку на внешнюю политику11:31Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО11:25Ильмир Кутуев избран главой Хайбуллинского района Башкирии11:18Кобзев показал, как должна строиться антикризисная коммуникация11:11Бывший министр стала вице-мэром Красноярска10:50В девяти костромских муниципалитетах стартовали местные выборы10:39Александр Брод обсудил выборы-2026 с экспертами в Калининграде10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031