Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 09:47

В Волгоградской области восстановят 44 водных объекта

Фото с сайта:
volgograd.ru
До конца 2030 года на территории региона в рамках федерального проекта «Вода России» в составе нового нацпроекта будет восстановлено 44 водных объекта и построено 74 водопропускных сооружения.

Волгоградская область приступает к реализации мероприятий нового нацпроекта «Экологическое благополучие»

По информации облкомприроды, новый проект объединит мероприятия по восстановлению рек Волжского и Донского бассейнов. В частности, в ближайшие шесть лет планируется расчистить 42 ерика и озера в Волго-Ахтубинской пойме, а также участки двух крупных притоков Дона — Иловли и Медведицы. Кроме того, для устранения препятствий на пути водотока в период половодья в пойме и на реках Донского бассейна будет дополнительно возведено 74 водопропускных сооружения.

Отметим, что аналогичные реабилитационные мероприятия, проведенные в рамках нацпроекта «Экология», в полной мере доказали свою эффективность: благодаря расчисткам уровень обводненности Волго-Ахтубинской поймы увеличился вдвое — с 40% до 85%; также выросла ресурсная емкость Арчеды во Фролово и Медведицы в Михайловке, Даниловском, Кумылженском и Серафимовичском районах. Новый проект поможет полностью решить проблемы восстановления важных для региона водных артерий.

Уже в 2025 году в рамках нацпроекта на территории Волгоградской области с целью восстановления гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы запланировано построить 3 водопропускных сооружения. Кроме того, будут продолжены работы по расчистке реки Медведицы. Вторым этапом восстановления водного объекта будут охвачены участки в Руднянском и Жирновском районах общей протяженностью 15 км.

Помимо мероприятий национального проекта, в 2025 году в регионе будут продолжены работы по оздоровлению водных объектов в рамках государственных федеральной и региональной программ. В частности, за счет средств бюджета Волгоградской области на территории Волго-Ахтубинской поймы планируется расчистить протоку к затону Грязный. А по федеральной государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» регион приступит к реализации проекта по расчистке водной артерии, которая является жизненно важной для Палласовского района, – реки Торгун.

Одним из главных мероприятий федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» станет строительство комплекса гидротехнических сооружений, предназначенного для обводнения территории Волго-Ахтубинской поймы независимо от сбросов через Волжскую ГЭС. Реализация масштабного проекта, инициированного губернатором Андреем Бочаровым, повысит экологическую защищенность территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.
Печать
СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930