Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 08:52

Трюдо оставляет слабую партию и расколотую страну

Трюдо оставляет слабую партию и расколотую страну
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о политическом кризисе в Канаде. Часть 1/2.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, управлявшей страной почти 10 лет, в итоге объявил о своей отставке на фоне глубокого экономико-политического кризиса и давления со стороны избранного Президента США Дональда Трампа. В прошлом успешный прогрессивный политик, Трюдо оставляет после себя слабую партию и расколотую страну

Дом разделенный

Недовольство внутри Либеральной партии достигло апогея после отставки Христи Фриланд 17 декабря 2024 года, выведя на поверхность копившиеся годами внутрипартийные разногласия.

20 декабря 2024 года, незадолго до рождественских праздников, в попытке взять ситуацию под контроль Трюдо провел масштабную перестановку в правительстве, назначив восемь новых министров и перераспределив портфели между ещё четырьмя членами кабинета.

Несмотря на все усилия, недовольство в партии сохранялось. 21 декабря 2024 года 51 депутат из Онтарио и Атлантической Канады — ключевых "электоральных цитаделей" Либеральной партии — открыто призвали Трюдо уйти в отставку, подчеркнув необходимость упорядоченной передачи власти.

6 января 2025 года Трюдо объявил о решении уйти в отставку, признав, что не может преодолеть разногласия внутри партии и подготовить ее к следующим выборам. Руководя Либеральной партией с 2013 года и приведя ее к победе в 2015 году, Трюдо добился внедрения программы доступного образования для детей дошкольного возраста и легализации "рекреационного" каннабиса, но финал его правления был омрачен ростом многочисленными социально-экономическими проблемами.

Борьба за наследие

Теперь в схватке за пост председателя Либеральной партии основными претендентами являются:

1. Христя Фриланд — экс-заместитель премьер-министра и экс-министр финансов, главная соратница Трюдо украинского происхождения, чья скандальная отставка стала триггером текущего кризиса. Будучи архитектором обновленного соглашения НАФТА и канадских санкций против России, она является одним из наиболее вероятных претендентов на пост.

2. Доминик Леблан — министр финансов и межправительственных отношений, давний член команды Трюдо и его надёжный союзник. Имеет большой политический опыт и хорошие связи с членами новой администрации Трампа, но его близость к Трюдо может перевесить все имеющиеся преимущества.

3. Марк Карни — бывший глава Банка Канады и Банка Англии, всемирно известный экономист с большим опытом управления монетарной политикой. Разбирается в "зелёной повестке", однако имеет мало электорального и политического опыта.

4. Мелани Жоли — министр иностранных дел, опытный партийный лидер с обширными связями среди канадских элит и американских конгрессменов, однако приобрела неоднозначное реноме из-за результатов работы на текущем посту.

5. Франсуа-Филипп Шампань — министр инноваций, науки и промышленности. Отличился привлечением крупных инвестиций в производство аккумуляторов для электромобилей, однако относительно малоизвестен на федеральном уровне.

6. Кристи Кларк — бывший премьер-министр Британской Колумбии и влиятельный региональный политик, предлагает свежую партийную программу и имеет низкий антирейтинг как человек, не входивший в правительство Трюдо, ее минусом является долгое отсутствие в федеральной политике.

7. Анита Ананд — министр транспорта, получила известность благодаря эффективному распределению вакцин от COVID-19 и реформам на посту министра обороны, однако нехватка опыта на федеральном уровне является большим недостатком.

Кто бы из них ни стал новым главой партии, ему предстоит решить 2 ключевые проблемы.

Во-первых, на декабрь 2024 года Либеральная партия имела исторически низкий рейтинг среди избирателей: согласно опросу Angus Reid, всего 16% против 45% у консерваторов — ошеломительно плохой результат для партии, доминировавшей в канадской политике большую часть XX века.

Во-вторых, Либеральная партия страдает от тяжелой нехватки средств: в 2024 году она собрала всего C$9 млн против C$29 млн у консерваторов, что радикально снижает шансы на удержание власти.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031