Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 11:58

Аксенов: Экологическая ситуация в Крыму может ухудшиться

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Экологическая ситуация в Крыму в связи с крушением танкеров в Черном море 15 декабря и последующим разливом мазута, по прогнозам, может ухудшиться до масштабов, сопоставимых с ЧП в Краснодарском крае. Об этом 8 января заявил глава республики Сергей Аксенов.

В своих соцсетях он отметил, что специалисты проводили мониторинг ситуации в прибрежной зоне полуострова на протяжении всех праздничных дней. По его словам, в настоящий момент выброс значительных объемов мазута в Крыму не фиксировался: выявлено и устранено 44 подобных факта. 

Аксенов уточнил, что с 21 декабря до 8 января было вывезено 265 тонн загрязненного грунта и очищено 84 километра побережья.

«Однако, согласно прогнозам, существует высокий риск того, что положение может ухудшиться, и масштабы ЧС могут быть сопоставимы с ситуацией в Краснодарском крае», — написал он.

В связи с этим, обратил внимание глава Крыма, работа всех служб и ведомств должна быть максимально усилена, при необходимости увеличена группировка сил и средств. Главное — не допускать выброса нефтепродуктов на берег, а всеми доступными способами устранять загрязнение в морской акватории, подчеркнул Аксенов. 

Он добавил, что выявление мазута на побережье должно быть максимально быстрым, а устранение загрязнений — в течение суток. Особое внимание необходимо уделить труднодоступным участкам (камни, скалы) и волнорезам, заявил глава республики.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031