Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 09:06

Трюдо объявил об уходе с поста премьера Канады

Фото с сайта:
flickr.com
Канадский премьер-министр Джастин Трюдо объявил, что покинет пост председателя правящей Либеральной партии Канады, но уйдет в отставку только после избрания нового лидера либералов.

"Я намерен уйти в отставку с поста лидера [Либеральной] партии и с поста премьер-министра после того, как партия выберет своего следующего лидера", - сказал Трюдо в специальном обращении к нации.

Кроме того, премьер сообщил, что попросил генерал-губернатора Канады Мэри Саймон приостановить работу национального парламента до 24 марта. Такая мера позволит ему избежать голосования по вотуму доверия, которое оппозиционные партии запланировали на конец января.

Комментируя свое решение, Трюдо сообщил, что принял его после разговора с семьей накануне вечером. Кроме того, по его словам, "из-за внутренних разногласий" в Либеральной партии Канады он понял, что не сможет быть тем лидером, с которым либералы должны пойти на парламентские выборы в октябре.

16 декабря 2024 года вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд объявила о своей отставке в связи с переходом на другую работу. В тот же день об уходе из правительства объявил и министр жилищного строительства, инфраструктуры и общин Шон Фрейзер. Это спровоцировало критику в адрес премьера со стороны оппозиции и ряда общественных деятелей, которые потребовали его немедленной отставки ввиду неспособности контролировать кабмин. Ряд депутатов - либералов высказались за то, чтобы Трюдо покинул пост лидера Либеральной партии.

В конце декабря 2024 года лидер прежде лояльной премьеру Новой демократической партии Джагмит Сингх пообещал голосовать в 2025 году за отставку правительства, чего давно добивается главная оппозиционная сила - Консервативная партия.
Печать
Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031