Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 23:09

В Пермском крае создан Межвузовский студенческий совет

Фото с сайта:
permkrai.ru
Студентов пригласили к участию в создании межвузовского кампуса «Будущее Пармы» и формированию событийной линейки молодежной столицы России.

Состоялось первое организационное заседание Межвузовского студенческого совета. Совещательный орган создан по инициативе студенческой молодежи при Совете ректоров региона и будет участвовать в разработке молодежной событийной линейки Пермского края, а также развитии межвузовского взаимодействия, создании молодежных пространств и лабораторий в кампусе «Будущее Пармы».

С запросом на совместную работу к участникам Межвузовского совета обратились: Константин Егоров, председатель Совета ректоров вузов Пермского края, ректор ПГГПУ, руководитель Дирекции межвузовского кампуса Дмитрий Красильников, заместитель руководителя Штаба общественной поддержки Пермского края Елена Савельева, заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Пермского края Юлия Залазаева.

«Создание сети современных кампусов — комплексный и сложный проект с множеством бенефициаров, ключевыми из которых являются, конечно же, студенты. Именно для них создается новая научно-образовательная инфраструктура. Кампусы призваны стать пространствами, где студенты не только живут в комфортных современных условиях, но и получают знания, развивают лидерские качества, проводят исследования и создают собственные стартапы. Привлечение студентов к решению вопросов, связанных с созданием кампусов, позволяет учесть потребности и пожелания, а также способствует формированию пространства, которое будет соответствовать их ожиданиям», – отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Кроме того, по его словам, также осуществить позиционирование кампуса, выделив его уникальные характеристики на федеральном и региональном уровнях, определить приоритетные направления деятельности в науке, технологиях, образовании и молодежной политике.

В состав Межвузовского студенческого совета, по рекомендации ректоров, вошли студенты из 11 вузов Пермского края, также в число кандидатур, по рекомендации общественного объединения «Международный клуб дружбы Пермского края» включен иностранный студент из Боливарианской Республики Венесуэла, обучающийся в Пермском Политехе.

В ходе первого заседания ребята получили предложение пройти бесплатное обучение по программе профессиональной переподготовки «Программа подготовки управленческих кадров "Будущее Пармы"» в Малой академии государственного управления Пермского края, работающей под эгидой Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном с 2006 года на базе Пермского государственного университета.

Во время зимних каникул ребятам предстоит разработка программы мероприятий студенческого Совета, предложений по развитию студенческого сообщества и формулирование запроса к вузам в части потребностей студентов. На следующем собрании, уже в 2025 году члены межвузовского студенческого Совета выберут управляющие органы и утвердят программу мероприятий. Пространства для работы, а также информационную поддержку деятельности студенческого Совета предоставят Дирекция кампуса «Будущее Пармы» и Штаб общественной поддержки Пермского края.
Печать
MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:4680 художников представили свой взгляд на Омск как Культурную столицу17:28Такер Карлсон: Конфликт США и России провоцируется намеренно17:17Партия, предлагающая конкретные меры по миграционной политике17:06Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью16:50В Вологодской области выбрали главу Кирилловского округа16:43Действия Киева сильнее консолидируют власть и общество в России16:29В Госдуму от округов Прикамья выдвинулись 35 кандидатов16:18В Бурятии назначили главу комитета по межнациональным отношениям16:06Инвестиционные перспективы Центральной Азии: региональные тренды15:54Владимир Путин обсудил с Совбезом работу предприятий ОПК15:4036 кандидатов выдвинулись в Госдуму от Красноярского края15:26Глава Невьянска в Свердловской области покинул пост на фоне ЧС15:16Черногория разрывает вековые отношения с Россией в угоду ЕС15:04ЦИК зарегистрировал список справороссов на выборах в Госдуму14:51В ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031