Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 21:01

Глава Адыгеи обозначил задачи поддержки семей с детьми

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам улучшения демографической ситуации и выполнения задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе итогового заседания Госсовета Российской Федерации.

В совещании приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, зам. председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов, зам. председателя ГСХ РА Мухамед Ашев, председатель профильного комитета ГСХ РА Наталья Широкова, зам. руководителя Администрации Главы РА и Кабмина РА Саниет Хотко, министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

Открывая совещание, Глава Адыгеи подчеркнул, что со следующего года в стране будет запущен инициированный Президентом РФ новый национальный проект «Семья». Он станет логичным продолжением нацпроекта «Демография» и будет нацелен на поддержку института семьи, укрепление традиционных семейных ценностей, на решение социальных вопросов семей. Такую задачу ставит перед регионами Владимир Путин, указывая на необходимость продолжения мероприятий, начатых в текущий Год семьи.

Для этого на федеральном уровне предложен ряд инструментов с финансовой составляющей. При этом Адыгея вошла в число регионов, которые получат финансовую поддержку. В частности, в течение трех лет (2025 – 2027 годы) предусмотрено почти по 200 млн рублей ежегодно на меры поддержки молодых мам и молодых семей с детьми.

Ряд из предлагаемых мер в Адыгее уже реализуется. В частности, для многодетных семей действует компенсация по выплате за коммунальные услуги; бесплатные лекарства для детей; бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников и студентов профессиональных учебных заведений; единовременная выплата из республиканского бюджета на третьего или последующих детей; возможность бесплатно получить земельный участок для молодой семьи. Внедрены и новые меры – теперь дети из многодетных семей могут бесплатно проходить профессиональную переподготовку, посещать музеи и выставки; им предоставляется ежегодная субсидия к началу учебного года для приобретения школьной и спортивной одежды. Заработала служба «Пункт проката», где малоимущие семьи могут бесплатно получить товары первой необходимости.

Эта работа дает свои результаты: отмечается постоянный рост числа многодетных семей. Сейчас их в республике проживает более 9,6 тысяч. Как подчеркнул Глава РА, импульсом к улучшению демографической ситуации станет реализация мероприятий нового нацпроекта «Семья».

На совещании были рассмотрены конкретные меры, которые планируется ввести в Адыгее с 2025 года в рамках нацпроекта «Семья». Это, прежде всего, вопросы поддержки молодых беременных женщин, обучающихся очно, а также увеличение субсидий многодетным семьям, взявшим ипотеку.

Так, молодые женщины, которые учатся очно и готовятся к рождению ребенка (со сроком беременности не менее 180 дней) при постановке на учет по беременности будут получать единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Также планируется создание на базе женских консультаций специальных служб, которые будут помогать будущим родителям готовиться к рождению детей.

Еще одна существенная мера – это увеличение размера субсидии в помощь многодетным молодым семьям при выплате ипотечных жилищных кредитов – с 450 тыс. рублей до 1 млн рублей на погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту для семей, где после 1 января 2025 г. родится третий ребенок или последующие дети.

Для реализации этих мер планируется внести изменения в республиканское законодательство. Эти вопросы будут вынесены на ближайшее заседание Госсовета-Хасэ РА.

Кроме того, на региональном уровне уже принято решение об увеличении в два раза суммы регионального материнского капитала на третьего и последующих детей, которая теперь составляет 100 тыс. рублей. Выплата будет предоставляться с 1 января следующего года. Для матерей в возрасте до 26 лет введена единовременная выплата в 25 тыс. рублей на первого или второго ребенка, родившихся после 1 января 2025 года.

«Подчеркну еще раз, что вопросы демографии, поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства всегда были и остаются приоритетными для нас. Будем и дальше делать все, чтобы в Адыгее было больше возможностей для счастливого материнства, для гармоничного развития детей и создания комфортных условий для семей», – отметил Глава Адыгеи.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031